Evgenia Vitalevna

Предприятие приобретает ОС — гараж, но он ещё не достроен

Добрый вечер. Наше предприятие приобретает у ЖСК гараж , по договору о порядке выплаты паевых взносов (на 450 тыс.), был внесен первоначальный взнос 100 тыс. рублей. Дом в котором будет расположен гараж еще не достроен, срок сдачи 4 кв. 2010г. Какие мои действия? Заранее Благодарю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
29 ноября 2010 в 15:24
Цитата (Evgenia Vitalevna):Добрый вечер. Наше предприятие приобретает у ЖСК гараж , по договору о порядке выплаты паевых взносов (на 450 тыс.), был внесен первоначальный взнос 100 тыс. рублей. Дом в котором будет расположен гараж еще не достроен, срок сдачи 4 кв. 2010г. Какие мои действия? Заранее Благодарю

Дождаться окончания строительства, выплатить все взносы, оформить гараж в собственность ( больше не знаю, что написать, т.к. непонятно каким образом ваш вопрос относится к методологии бух.учета).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
29 ноября 2010 в 15:42
Цитата (Evgenia Vitalevna):Добрый вечер. Наше предприятие приобретает у ЖСК гараж , по договору о порядке выплаты паевых взносов (на 450 тыс.), был внесен первоначальный взнос 100 тыс. рублей. Дом в котором будет расположен гараж еще не достроен, срок сдачи 4 кв. 2010г. Какие мои действия? Заранее Благодарю

Да, вопрос сформулирован таким образом, что не ясно, что именно вас интересует.
Заплатили взнос Дт 76 Кт 51
Дальнейшая уплата взносов оформляется такой же проводкой. В итоге у вас в дебете 76 счета должно накопиться 450 тыс.руб
Когда по акту передачи вам передадут объект, сделаете проводку
Дт 08 Кт 76
Так же на 08 счете учтете все доп.расходы (госпошлина)
После передачи документов в ФРС оприходуете
Дт 01 Кт 08
установите срок полезного использования и будете начислять амортизацию

Если гараж строите с целью дальнейшей перепродажи, то приход не в Дт 08 (потом 01) а в Дт 41 счета
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2010 в 16:10
Вся сложность в том, что Вы оплачиваете не гараж, а паевые взносы в кооператив. Т.е. Вы, условно говоря, стали членом кооператива. Значит, это финансовые вложения - "пай" - сч. 58.1. А вот, когда получите и оформите гараж в собственность, надо будет подумать, как его оформить проводками...

Успехов!