Zagareyспросила30 ноября 2010 в 10:39
 3 801 просмотр 

Доплата из центра занятости: облагается ли НДФЛ?

Добрый день!!!работнику компании (ОСНО) центр занятости ежемесячно платит пособие как молодому специалисту в размере 4000 руб. Подскажите, пожалуйста, облагается ли эта сумма НДФЛ?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Zagarey):Добрый день!!!работнику компании (ОСНО) центр занятости ежемесячно платит пособие как молодому специалисту в размере 4000 руб. Подскажите, пожалуйста, облагается ли эта сумма НДФЛ?применяются ли на эту сумму районные коэффициеты?

В одной теме надо задавать один вопрос.
Отвечу на первый: в ст. 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ. В приведенном перечне в число доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, не включены доплаты и пособия молодым специалистам. Таким образом, указанные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Zagarey):Добрый день!!!работнику компании (ОСНО) центр занятости ежемесячно платит пособие как молодому специалисту в размере 4000 руб. Подскажите, пожалуйста, облагается ли эта сумма НДФЛ?применяются ли на эту сумму районные коэффициеты?

В одной теме надо задавать один вопрос.
Отвечу на первый: в ст. 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ. В приведенном перечне в число доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, не включены доплаты и пособия молодым специалистам. Таким образом, указанные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Но ведь платит фонд занятости. Значит налоги должен удерживать он а не компания
ZagareyАвтор вопроса
г. Иркутск82 балла
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Zagarey):Добрый день!!!работнику компании (ОСНО) центр занятости ежемесячно платит пособие как молодому специалисту в размере 4000 руб. Подскажите, пожалуйста, облагается ли эта сумма НДФЛ? применяются ли на эту сумму районные коэффициеты?

Добрый день. Как справедливо заметила Наталья Кручинина, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся здесь, а второй (я его выделила синим) задайте, пожалуйста, в новой теме.

Согласна, была не права!так и сделаю!
Цитата (Галина Колмакова):Но ведь платит фонд занятости. Значит налоги должен удерживать он а не компания

Я так понимаю, что фонд перечисляет эти деньги в организацию. Ну а организация удерживает НДФЛ и выплачивает эту доплату работнику.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Думаю надо смотреть договор с центром занятости. Посмотрите вот эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8516
Кроме того надо смотреть не является ли это компенсационной выплатой
г. Архангельск11 214 баллов
Добрый день,уважаемые форумчане.Может это вашей организации платить фонд занятости,за то,что вы взяли на работу молодого специалиста ? Он же у вас получает зарплату так ? У меня есть такой случай в практике.Для ООО фонд занятости возмещает часть затрат по зарплате такого чела и расходы ООО уменьшаются.Деньги приходят на расчетный счет ООО.У вас такая же ситуация ? Всем успехов!
Цитата (LidiaVS):Добрый день,уважаемые форумчане.Может это вашей организации платить фонд занятости,за то,что вы взяли на работу молодого специалиста ? Он же у вас получает зарплату так ? У меня есть такой случай в практике.Для ООО фонд занятости возмещает часть затрат по зарплате такого чела и расходы ООО уменьшаются.Деньги приходят на расчетный счет ООО.У вас такая же ситуация ? Всем успехов!

Судя по тексту вопроса, здесь другая ситуация. ФЗ доплачивает работнику... Хотя, может быть мы не так и читаем...
г. Архангельск11 214 баллов
Добрый день,уважаемые форумчане,возник у меня вопрос,как у буха,реально и давно работающего,как может фонд занятости доплачивать челу 4 тыс руб.Все, например, получают по 10 тыс, а молодой чел 14 тыс? Очень я сомневаюсь.А вот организации по договору это может,у них программа такая есть.Реальный пример:
4330*20%=5196
5196*14%=727-44
5196*0,9%=46-76
итого 5196 + 727-44+ 46-76 = 5970-20
пришли на расчетный счет
ООО на усно 6%
20% мы на северах архангельск
0,9 % стройдеятельность по фсс
Вот такой реальный случай.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Хорошо бы от автора вопроса услышать, как у нее на самом деле...