Zagarey

Доплата из центра занятости: облагается ли НДФЛ?

Добрый день!!!работнику компании (ОСНО) центр занятости ежемесячно платит пособие как молодому специалисту в размере 4000 руб. Подскажите, пожалуйста, облагается ли эта сумма НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
30 ноября 2010 в 13:25
Цитата (Zagarey):Добрый день!!!работнику компании (ОСНО) центр занятости ежемесячно платит пособие как молодому специалисту в размере 4000 руб. Подскажите, пожалуйста, облагается ли эта сумма НДФЛ?применяются ли на эту сумму районные коэффициеты?


В одной теме надо задавать один вопрос.
Отвечу на первый: в ст. 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ. В приведенном перечне в число доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, не включены доплаты и пособия молодым специалистам. Таким образом, указанные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
30 ноября 2010 в 13:38
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Zagarey):Добрый день!!!работнику компании (ОСНО) центр занятости ежемесячно платит пособие как молодому специалисту в размере 4000 руб. Подскажите, пожалуйста, облагается ли эта сумма НДФЛ?применяются ли на эту сумму районные коэффициеты?


В одной теме надо задавать один вопрос.
Отвечу на первый: в ст. 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ. В приведенном перечне в число доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, не включены доплаты и пособия молодым специалистам. Таким образом, указанные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Но ведь платит фонд занятости. Значит налоги должен удерживать он а не компания
Zagarey (автор вопроса) 82 балла, г. Иркутск
30 ноября 2010 в 13:50
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Zagarey):Добрый день!!!работнику компании (ОСНО) центр занятости ежемесячно платит пособие как молодому специалисту в размере 4000 руб. Подскажите, пожалуйста, облагается ли эта сумма НДФЛ? применяются ли на эту сумму районные коэффициеты?


Добрый день. Как справедливо заметила Наталья Кручинина, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся здесь, а второй (я его выделила синим) задайте, пожалуйста, в новой теме.


Согласна, была не права!так и сделаю!
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
30 ноября 2010 в 13:56
Цитата (Галина Колмакова):Но ведь платит фонд занятости. Значит налоги должен удерживать он а не компания


Я так понимаю, что фонд перечисляет эти деньги в организацию. Ну а организация удерживает НДФЛ и выплачивает эту доплату работнику.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
30 ноября 2010 в 14:03
Думаю надо смотреть договор с центром занятости. Посмотрите вот эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8516
Кроме того надо смотреть не является ли это компенсационной выплатой
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
30 ноября 2010 в 15:40
Добрый день,уважаемые форумчане.Может это вашей организации платить фонд занятости,за то,что вы взяли на работу молодого специалиста ? Он же у вас получает зарплату так ? У меня есть такой случай в практике.Для ООО фонд занятости возмещает часть затрат по зарплате такого чела и расходы ООО уменьшаются.Деньги приходят на расчетный счет ООО.У вас такая же ситуация ? Всем успехов!
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2010 в 16:08
Цитата (LidiaVS):Добрый день,уважаемые форумчане.Может это вашей организации платить фонд занятости,за то,что вы взяли на работу молодого специалиста ? Он же у вас получает зарплату так ? У меня есть такой случай в практике.Для ООО фонд занятости возмещает часть затрат по зарплате такого чела и расходы ООО уменьшаются.Деньги приходят на расчетный счет ООО.У вас такая же ситуация ? Всем успехов!

Судя по тексту вопроса, здесь другая ситуация. ФЗ доплачивает работнику... Хотя, может быть мы не так и читаем...
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
30 ноября 2010 в 16:35
Добрый день,уважаемые форумчане,возник у меня вопрос,как у буха,реально и давно работающего,как может фонд занятости доплачивать челу 4 тыс руб.Все, например, получают по 10 тыс, а молодой чел 14 тыс? Очень я сомневаюсь.А вот организации по договору это может,у них программа такая есть.Реальный пример:
4330*20%=5196
5196*14%=727-44
5196*0,9%=46-76
итого 5196 + 727-44+ 46-76 = 5970-20
пришли на расчетный счет
ООО на усно 6%
20% мы на северах архангельск
0,9 % стройдеятельность по фсс
Вот такой реальный случай.
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2010 в 09:26
Хорошо бы от автора вопроса услышать, как у нее на самом деле...