July74

Переход с ежемесячных ав.платежей на ежеквартальные по налогу на прибыль.

Добрый день, коллеги! У меня вопрос по авансовым платежам по налогу на прибыль. С 2011г. хотим перейти на уплату авансовых платежей ежеквартально. Подскажите с алгоритмом расчета, правильно ли я понимаю?
Пример: Торговая организация (опт) выручка
1 кв. 3045 тыс.руб с НДС
2кв 9199 тыс. руб с НДС
3кв. 14364 тыс. руб с НДС
4 кв. 12063 тыс.руб с НДС
ИТОГО 38671 тыс. руб с НДС , Без НДС получаем 32772,
32772/4=8193. и мы имеем право в 1 квартале 2011г. не платить ежемесячные авансовые платежи?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 920 баллов, г. Ивантеевка-2
1 декабря 2010 в 07:51
да, но правильно заполните декларацию- без этих месячных авансовых платежей! (иначе программа насчитает, сам попался)
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
July74 (автор вопроса) 2 390 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2010 в 08:53
Павел, извините, Вы имеете ввиду декларацию за год? Или за 1 кв.2011г.? На какой момент необходимо обратить внимание?🤦‍♀️
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
1 декабря 2010 в 09:47
Цитата (July74):Павел, извините, Вы имеете ввиду декларацию за год? Или за 1 кв.2011г.? На какой момент необходимо обратить внимание?🤦‍♀️


В годовой декларации авансовые платежи на следующий квартал не указываются вообще.
Ефимов Павел 107 920 баллов, г. Ивантеевка-2
1 декабря 2010 в 10:21
Важно в декларации за 1 квартал не указать "по привычке".
Хотя думаю, что форма декларации за год успеет поменяться и "под это дело".
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2010 в 10:25
В начале 2010 года была точно такая же ситуация, только с другими цифрами. Я имею в виду, как НЕ платить авансовые платежи за 1 квартал...
Было письмо ФНС, в котором давались рекомендации о том, как это делать в 1 квартале 2010 года. Поскольку изменились только цифры, можно эти рекомендации "продлить" и на 1 квартал 2011 года.
Вот это письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 13 апреля 2010 г. N 3-2-09/46
ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ


Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций и сообщает следующее.
Пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Кодекс не ограничивает возможность перехода на уплату только квартальных авансовых платежей началом налогового периода. Налогоплательщик применяет данный порядок уплаты налога, начиная с квартала, следующего за предыдущими четырьмя кварталами, доходы от реализации в которых соответствуют указанному выше критерию.
В то же время, если за I, II, III и IV кварталы 2009 года доходы от реализации у налогоплательщика не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, то с I квартала 2010 года он уплачивает только квартальные авансовые платежи.
При этом Кодекс не устанавливает для налогоплательщика обязанности по представлению в налоговый орган заявления (уведомления, сообщения) об изменении им порядка уплаты авансовых платежей налога на прибыль организаций в соответствии с пунктом 3 статьи 286 Кодекса. Вместе с тем налогоплательщик в изложенном в письме случае вправе сообщить налоговому органу об изменении им порядка уплаты авансовых платежей для исключения вопросов о причине неуплаты в I квартале 2010 года ежемесячных авансовых платежей, начисленных исходя из данных налоговой декларации за 9 месяцев 2009 года.

Действительный
государственный советник РФ
2-го класса
С.Н.ШУЛЬГИН


Успехов!
July74 (автор вопроса) 2 390 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2010 в 10:30
Спасибо Вам всем большое!