Мария тлт

Принимаемые расходы по УСН (торговля)

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, ООО УСН занимается торговлей мебелью, когда формирую КДиР расходы на приобретение товаров в Беларусии по бух.учету отражается, а в налоговом - нет. Из-за этого увеличина налогооблагаемая база и естественно налог Д-Р.Могу ли я в учетной политике закрепить, что расходы : оплата поставщику, поступление товаров, работ, услуг и все.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
1 декабря 2010 в 13:44
Цитата (Мария тлт):расходы на приобретение товаров в Беларусии по бух.учету отражается, а в налоговом - нет.

А почему?

Вообще ваш вопрос не понятен, сначала сетуете что не все расходы имеете возможность включить, а в конце спрашиваете можете ли вы ограничить перечень расходов.

Вообще, решать какие расходы включать, а какие проигнорировать, у вас права нет. Мы это уже обсуждали на форуме.

Если ваш вопрос в чём-то другом, поясните.🤦‍♀️
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
1 декабря 2010 в 14:08
Цитата (Мария тлт):Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, ООО УСН занимается торговлей мебелью, когда формирую КДиР расходы на приобретение товаров в Беларусии по бух.учету отражается, а в налоговом - нет. Из-за этого увеличина налогооблагаемая база и естественно налог Д-Р.Могу ли я в учетной политике закрепить, что расходы : оплата поставщику, поступление товаров, работ, услуг и все.

Расходы по УСНО регламентируются ст. 346.16. Все, что вне этого списка, базу не уменьшает. То есть регулировать расходы Вы можете только в одном случае: не принимая что-то из этого списка. Но смысла в этом нет. Причем расходы не связываются с происхождением товаров. Я тоже не поняла, почему расходы по товарам из Белоруссии не принимаются.
Мария тлт (автор вопроса) 35 баллов, г. Тольятти
3 декабря 2010 в 18:17
Спасибо огромное за ответы!!! ))) я снчала ознакомлюсь со статьей в НК РФ