zhannet2507

Как учитывать услуги сотовой связи при УСН и ЕНВД?

Приветствую всех!
ООО на УСН(Д-Р) и ЕНВД. Хотят приобрести корпоративный тариф у оператора сотовой связи.
Числится 2 работника: ген.дир - в УСН(отношу в частности его зп полностью в УСН, т.к. дела магазина он не ведёт вообще) и дир.магазина - ЕНВД.
Почитала НК РФ - услуги связи можно учесть в расходах по УСН...Прошу совета!!! Как оформить всё это и какие документы нужны - договор с оператором, приказ на работников, которые могут пользоваться, детализации (нужны ли, тоже читала - спорный вопрос)...счета от оператора..??? Нормируются ли эти расходы и как обосоновать - они точно будут разговаривать и в нерабочее время и в праздники, чтобы не терять клиентов...И надо ли разбивать пропорционально на УСН и ЕНВД (лучше бы конечно как-нибудь всё в расходы УСН)..помогите пожааалуйста
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
1 декабря 2010 в 15:15
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7005 здесь много полезной информации.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
zhannet2507 (автор вопроса) 21 балл, г. Санкт-Петербург
1 декабря 2010 в 15:36
Спасибо большое за ссылки, почитала...Вот только остаётся вопрос насчёт детализации счетов, обязательна ли она...Я читала судебную практику- налоговики требуют, но фирмы выигрывают дела..это хорошо😀 И не понятно с распределением на УСН и ЕНВД. Можно ли все расходы признавать для деятельности по УСН...
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
1 декабря 2010 в 15:38
Если связью обеспечены оба вида деятельности, нужно делить (помним про 5%). Я совсем недавно, где-то читала письмо Минфина, уже детализировать не надо.

Нашла... https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/10/3901

Удачи!
1 декабря 2010 в 15:47
Расходы делим (про 5% помним только в части НДС).
И еще: очень уж большие сомнения у меня по поводу того, что налоговики согласятся с Вашим решением не делить зарплату генерального!.. Не важно, занимается он магазином или нет: должность его подразумевает ответственность за всю организацию в целом!
1 декабря 2010 в 15:49
Спасибо First-rite! Про детализацию поняла;) Поясните еще пожалуйста мне неопытной, что значит "нужно делить (помним про 5%)" 5%? А как бы так сделать, чтобы к УСН все расходы приписать? и если у меня 2 работника, можно только 2 симки или можно больше (ну например - по 2 на каждого)?
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
1 декабря 2010 в 15:55
Цитата (Al-ra5):Расходы делим (про 5% помним только в части НДС).
И еще: очень уж большие сомнения у меня по поводу того, что налоговики согласятся с Вашим решением не делить зарплату генерального!.. Не важно, занимается он магазином или нет: должность его подразумевает ответственность за всю организацию в целом!

Я сама всё сомневаюсь, но не знала как ещё сделать, ещё не поздно впринципе исправить...дело в том, что магазин - обособленное подразделение в другой налоговой - и по ген.диру НДФЛ отчисляю полностью в головную, а по директору магазина в ту, где магазин на учёте....и как в КДиР мне ставить часть зарплаты директора и часть НДФЛ по одному платёжному документу🤔 ? (наверное за этот вопрос меня обругают модераторы 🙁((( )
1 декабря 2010 в 16:11
😇 ОК! Вернусь к данной теме, ну скажите что вы имели ввиду под 5%?
1 декабря 2010 в 16:23
Цитата (zhannet2507):😇 ОК! Вернусь к данной теме, ну скажите что вы имели ввиду под 5%?

Ст. 170 НК РФ Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
1 декабря 2010 в 16:41
Цитата (Al-ra5):
Цитата (zhannet2507):😇 ОК! Вернусь к данной теме, ну скажите что вы имели ввиду под 5%?

Ст. 170 НК РФ Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.

Скажу честно😰 , я ничего из этой статьи не поняла 😰 мне стыдно🙁(((( а можно немного по проще....
1 декабря 2010 в 16:59
Это для плательщиков НДС. Вы к ним ни по одному режиму не относитесь (просто очень уж настаивали на разъяснении!).
Забудьте об этом и все делимые расходы делите пропорционально полученным долям.
1 декабря 2010 в 17:12
Хорошо...а можно сим-карт оформить 4 на 2ух работников? нууу...если детализация не обязательна или это совсем наглость😰 ?
1 декабря 2010 в 17:20
Вы хотите сказать, что они с разных номеров будут звонить на разные системы налогообложения? 🤔 Думаете, кто-нибудь в это поверит?
Делить все равно наверняка придется пропорционально доходам - иное налоговым кодексом не предусмотрено.
Заполнить, проверить и сдать РСВ и 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»
1 декабря 2010 в 17:29
Цитата (Al-ra5):Вы хотите сказать, что они с разных номеров будут звонить на разные системы налогообложения? 🤔 Думаете, кто-нибудь в это поверит?
Делить все равно наверняка придется пропорционально доходам - иное налоговым кодексом не предусмотрено.

😇 хихи, да нет конечно...нуу как бы сказать помягче - чтобы пользовались неофиц.устроенные работники...А часть из этих расходов попадёт на ЕНВД (где вообще не важны ни расходы, ни доходы)...или всё же это всё не пройдет?
1 декабря 2010 в 17:41
Думаю, что все же не пройдет. Точнее, вызовет вопросы. А Вы же знаете, что стоит только потянуть за ниточку...