zhannet2507спросила1 декабря 2010 в 15:08
 3 698 просмотров 

Как учитывать услуги сотовой связи при УСН и ЕНВД?

Приветствую всех!
ООО на УСН(Д-Р) и ЕНВД. Хотят приобрести корпоративный тариф у оператора сотовой связи.
Числится 2 работника: ген.дир - в УСН(отношу в частности его зп полностью в УСН, т.к. дела магазина он не ведёт вообще) и дир.магазина - ЕНВД.
Почитала НК РФ - услуги связи можно учесть в расходах по УСН...Прошу совета!!! Как оформить всё это и какие документы нужны - договор с оператором, приказ на работников, которые могут пользоваться, детализации (нужны ли, тоже читала - спорный вопрос)...счета от оператора..??? Нормируются ли эти расходы и как обосоновать - они точно будут разговаривать и в нерабочее время и в праздники, чтобы не терять клиентов...И надо ли разбивать пропорционально на УСН и ЕНВД (лучше бы конечно как-нибудь всё в расходы УСН)..помогите пожааалуйста
Новый вопрос Ответить
г. Ливны38 930 баллов
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7005 здесь много полезной информации.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
zhannet2507Автор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
Спасибо большое за ссылки, почитала...Вот только остаётся вопрос насчёт детализации счетов, обязательна ли она...Я читала судебную практику- налоговики требуют, но фирмы выигрывают дела..это хорошо😀 И не понятно с распределением на УСН и ЕНВД. Можно ли все расходы признавать для деятельности по УСН...
г. Ливны38 930 баллов
Если связью обеспечены оба вида деятельности, нужно делить (помним про 5%). Я совсем недавно, где-то читала письмо Минфина, уже детализировать не надо.

Нашла... https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/10/3901

Удачи!
Расходы делим (про 5% помним только в части НДС).
И еще: очень уж большие сомнения у меня по поводу того, что налоговики согласятся с Вашим решением не делить зарплату генерального!.. Не важно, занимается он магазином или нет: должность его подразумевает ответственность за всю организацию в целом!
zhannet2507Автор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
Спасибо First-rite! Про детализацию поняла;) Поясните еще пожалуйста мне неопытной, что значит "нужно делить (помним про 5%)" 5%? А как бы так сделать, чтобы к УСН все расходы приписать? и если у меня 2 работника, можно только 2 симки или можно больше (ну например - по 2 на каждого)?
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
zhannet2507Автор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
Цитата (Al-ra5):Расходы делим (про 5% помним только в части НДС).
И еще: очень уж большие сомнения у меня по поводу того, что налоговики согласятся с Вашим решением не делить зарплату генерального!.. Не важно, занимается он магазином или нет: должность его подразумевает ответственность за всю организацию в целом!


Я сама всё сомневаюсь, но не знала как ещё сделать, ещё не поздно впринципе исправить...дело в том, что магазин - обособленное подразделение в другой налоговой - и по ген.диру НДФЛ отчисляю полностью в головную, а по директору магазина в ту, где магазин на учёте....и как в КДиР мне ставить часть зарплаты директора и часть НДФЛ по одному платёжному документу🤔 ? (наверное за этот вопрос меня обругают модераторы 🙁((( )
zhannet2507Автор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
😇 ОК! Вернусь к данной теме, ну скажите что вы имели ввиду под 5%?
Цитата (zhannet2507):😇 ОК! Вернусь к данной теме, ну скажите что вы имели ввиду под 5%?


Ст. 170 НК РФ Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.
Ведите табель учета рабочего времени по актуальной форме
zhannet2507Автор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
Цитата (Al-ra5):
Цитата (zhannet2507):😇 ОК! Вернусь к данной теме, ну скажите что вы имели ввиду под 5%?


Ст. 170 НК РФ Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.


Скажу честно😰 , я ничего из этой статьи не поняла 😰 мне стыдно🙁(((( а можно немного по проще....
Это для плательщиков НДС. Вы к ним ни по одному режиму не относитесь (просто очень уж настаивали на разъяснении!).
Забудьте об этом и все делимые расходы делите пропорционально полученным долям.
zhannet2507Автор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
Хорошо...а можно сим-карт оформить 4 на 2ух работников? нууу...если детализация не обязательна или это совсем наглость😰 ?
Вы хотите сказать, что они с разных номеров будут звонить на разные системы налогообложения? 🤔 Думаете, кто-нибудь в это поверит?
Делить все равно наверняка придется пропорционально доходам - иное налоговым кодексом не предусмотрено.
Проверить фирму или ИП по критериям «антиотмывочного» закона № 115‑ФЗ
zhannet2507Автор вопроса
г. Санкт-Петербург21 балл
Цитата (Al-ra5):Вы хотите сказать, что они с разных номеров будут звонить на разные системы налогообложения? 🤔 Думаете, кто-нибудь в это поверит?
Делить все равно наверняка придется пропорционально доходам - иное налоговым кодексом не предусмотрено.


😇 хихи, да нет конечно...нуу как бы сказать помягче - чтобы пользовались неофиц.устроенные работники...А часть из этих расходов попадёт на ЕНВД (где вообще не важны ни расходы, ни доходы)...или всё же это всё не пройдет?
Думаю, что все же не пройдет. Точнее, вызовет вопросы. А Вы же знаете, что стоит только потянуть за ниточку...