Карандашева Дарья

Отпуск с января 2011 года

Здравствуйте, может, эта тема уже фигурировала и не раз, но не могу разобраться, работаю год и не сталкивалась с такой ситуацией.🤦‍♀️
Сейчас уже утверждается график отпусков и в январе 2011 года у меня 3 сотрудника уходят в отпуск с 11 января 2011 г.по трудовому законодательству им должны выплачены быть отпускные за 3 дня, т.к. все 10 дней праздничные, то получается в конце декабря. Вопрос: как быть с налогами (НДФЛ я должна заплатить в декабре), а со страховыми взносами как быть?
Когда мне следует начислить отпускные в январе или в декабре? Если в декабре, когда выплачу, то получится, отпуск у них продлится и на февраль,в январе вообще не будет начислений?
Мы на спец.режиме (на двух: УСНО и ЕНВД) и сейчас уплачиваем только взносы в ПФ 14%, и взнос от НС и ПЗ 0,2%. А с января 2011 года тарифы меняются и мы еще будем платить в др. фонды. Получается, начислив отпускные за январь в декабре, я сделаю хуже работникам (отчисления в фонды будут меньше). И еще вопрос, как быть с НДФЛ? стандартный вычет они к декабрю 2010 г. потеряли, а если отпускные отнести к январю 2011, то они имеют право на вычет 400 руб. обычно я начисляла переходящие отпуска в том месяце, когда выплачивала, но как быть, когда следующий период другой год?
Заранее спасибо за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
2 декабря 2010 в 11:02
Выплата отпускных в декабре, начисление - в январе. Все налоги (и начисление, и перечисление) - в январе.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
ГалинаЛ 2 240 баллов, г. Москва
2 декабря 2010 в 11:08
Цитата (Карандашева Дарья):Здравствуйте, может, эта тема уже фигурировала и не раз, но не могу разобраться, работаю год и не сталкивалась с такой ситуацией.🤦‍♀️
Сейчас уже утверждается график отпусков и в январе 2011 года у меня 3 сотрудника уходят в отпуск с 11 января 2011 г.по трудовому законодательству им должны выплачены быть отпускные за 3 дня, т.к. все 10 дней праздничные, то получается в конце декабря. Вопрос: как быть с налогами (НДФЛ я должна заплатить в декабре), а со страховыми взносами как быть?
Когда мне следует начислить отпускные в январе или в декабре? Если в декабре, когда выплачу, то получится, отпуск у них продлится и на февраль,в январе вообще не будет начислений?
Мы на спец.режиме (на двух: УСНО и ЕНВД) и сейчас уплачиваем только взносы в ПФ 14%, и взнос от НС и ПЗ 0,2%. А с января 2011 года тарифы меняются и мы еще будем платить в др. фонды. Получается, начислив отпускные за январь в декабре, я сделаю хуже работникам (отчисления в фонды будут меньше). И еще вопрос, как быть с НДФЛ? стандартный вычет они к декабрю 2010 г. потеряли, а если отпускные отнести к январю 2011, то они имеют право на вычет 400 руб. обычно я начисляла переходящие отпуска в том месяце, когда выплачивала, но как быть, когда следующий период другой год?
Заранее спасибо за ответ

В декабре и начисляете, и выплачиваете., а относите все на 97 счет.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
2 декабря 2010 в 11:26
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/7/1833
https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/1/966
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=1&t=7888
По НДФЛ ст.223 НК:
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
По взносам (ст.11 212-ФЗ):
Статья 11. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений
Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как:
1) день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
2 декабря 2010 в 11:38
Спасибо, частично поняла😀
С 97счетом не совсем дружу, но придется😀
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
2 декабря 2010 в 11:45
Цитата (Карандашева Дарья):Спасибо, частично поняла😀
С 97счетом не совсем дружу, но придется😀

На УСН 97 сч. можно не использовать. Т.к. вы списываете только оплаченные расходы. Уважаемые Форучане поправьте меня если это не так.🤔
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
2 декабря 2010 в 11:53
У нас УСНО только опт, и по учетной политике 1 человек сидит на ней( в данном случае это не он идет в отпуск). т.к. опт занимает 1% от выручки. На ЕНВД -розница. Сейчас важное вот что, с 97 счетом или без. прочитала, что еще можно использовать резерв, у нас его нет.Пробовала начислять как-то на 97 счет. Программа автоматом ставит неправильно налоги. Хотя ставки и прописывала, что-то делаю не так, видимо.
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
2 декабря 2010 в 12:58
Цитата (Карандашева Дарья):У нас УСНО только опт, и по учетной политике 1 человек сидит на ней( в данном случае это не он идет в отпуск). т.к. опт занимает 1% от выручки. На ЕНВД -розница. Сейчас важное вот что, с 97 счетом или без. прочитала, что еще можно использовать резерв, у нас его нет.Пробовала начислять как-то на 97 счет. Программа автоматом ставит неправильно налоги. Хотя ставки и прописывала, что-то делаю не так, видимо.

Это на ваше усмотрение.
1.Начислить декабрем и выдать в декабре, тогда НДФЛ заплатить сразу а Стр.взносы, когда будете платить в целом по предприятию
2. Начислить в январе и выдать в январе, если трудности с наличкой и сотрудник не возражает получить отпускные в январе.
97 счет в вышей случае можно не применять.
ГалинаЛ 2 240 баллов, г. Москва
2 декабря 2010 в 13:00
Цитата (Карандашева Дарья):У нас УСНО только опт, и по учетной политике 1 человек сидит на ней( в данном случае это не он идет в отпуск). т.к. опт занимает 1% от выручки. На ЕНВД -розница. Сейчас важное вот что, с 97 счетом или без. прочитала, что еще можно использовать резерв, у нас его нет.Пробовала начислять как-то на 97 счет. Программа автоматом ставит неправильно налоги. Хотя ставки и прописывала, что-то делаю не так, видимо.

Когда Вы заводите документ на отпуск при сохранение "машина" спрашивает про период, надо выбрать " текущий период"
Расчетчик Консультант
2 декабря 2010 в 22:37
Цитата (Оленька Юрьевна):Выплата отпускных в декабре, начисление - в январе. Все налоги (и начисление, и перечисление) - в январе.
Оленька Юрьевна, так точно нельзя!
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
антим 206 баллов
3 декабря 2010 в 09:04
Цитата (Карандашева Дарья):Здравствуйте, может, эта тема уже фигурировала и не раз, но не могу разобраться, работаю год и не сталкивалась с такой ситуацией.🤦‍♀️
Заранее спасибо за ответ

Добрый день!
Я бы точно сделала и начисление, и перечисление и выплату в январе.
Согласовываю с сотрудником, если никуда не улетает, то всю процедуру провожу 11 января.
Прошу его написать заявление на отпуск и поставить дату 11.01.2011.
И у меня никаких проблем с начислением и перечислением, и отпускные ему выдаю 11 января. Ведь обычно бухгалтерия, не знаю, как у вас, а у нас уже начинает работать с 4 января.
Сложней , когда отпуск переходит на февраль, вот эту часть надо поставить на 97 счет.
И начисления, и налоги и взносы.
антим 206 баллов
3 декабря 2010 в 10:03
Цитата (антим):
Заранее спасибо за ответ

Добрый день!
Согласовываю с сотрудником, если никуда не улетает, то всю процедуру провожу 11 января.
И у меня никаких проблем с начислением и перечислением, и отпускные ему выдаю 11 января. Ведь обычно бухгалтерия, не знаю, как у вас, а у нас уже начинает работать с 4 января.
Сложней , когда отпуск переходит на февраль, вот эту часть надо поставить на 97 счет.

Конечно, НДФЛ, перечисляю сразу, по выдаче отпускных.
Расчетчик Консультант
3 декабря 2010 в 10:10
Цитата (антим):Я бы точно сделала и начисление, и перечисление и выплату в январе.

У начисления и выплаты в декабре есть свои плюсы - возможно не придется платить страховые, т.к. человек может к этому времени уже набрал 415 тыс.
3 декабря 2010 в 11:27
Выплатить решила-таки в в конце декабря, НДФЛ тоже в декабре,а сами отпускные отнесу к январю. и соответствующие взносы на них в соответствии с Законом😀
Электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки можно получить через час
3 декабря 2010 в 11:28
Цитата (Расчетчик):
Цитата (антим):Я бы точно сделала и начисление, и перечисление и выплату в январе.

У начисления и выплаты в декабре есть свои плюсы - возможно не придется платить страховые, т.к. человек может к этому времени уже набрал 415 тыс.

Нет, не превысили, всё равно платить
Расчетчик Консультант
3 декабря 2010 в 12:41
Цитата (Карандашева Дарья):Выплатить решила-таки в в конце декабря
Тогда это не отпускные, это некоторый "аванс". Чтобы выплатить отпускные надо начислить отпускные.
Цитата (Карандашева Дарья):НДФЛ тоже в декабре,а сами отпускные отнесу к январю. и соответствующие взносы на них в соответствии с Законом😀
Так не бывает, потому что нельзя выплатить то, что не начислено. Но дело хозяйское.
3 декабря 2010 в 19:29
Через 97 счет😀
Расчетчик Консультант
3 декабря 2010 в 20:50
Цитата (Карандашева Дарья):Через 97 счет😀

Разве чтобы провести отпускные через 97 счет Вы не должны их начислить?! 🤔
Заполнить и сдать новую форму 3‑НДФЛ за клиентов‑физлиц через интернет
nsviridova74 5 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2010 в 14:12
Как я поняла из этой ситуации есть выход - договорится с работником и выдать аванс а не отпускные? тогда все налоги в январе заплатить
Расчетчик Консультант
8 декабря 2010 в 14:48
Цитата (nsviridova74):Как я поняла из этой ситуации есть выход - договорится с работником и выдать аванс а не отпускные?

Да, возможно этот вариант проще.
Хотя я не вижу сложности и в обложении отпускных в декабре страховыми взносами и НДФЛ. 😇
Марина бухгалтер 4 661 балл, г. Архангельск
26 декабря 2010 в 15:03
Может быть я немного припозднилась с ответом, но у меня такое мнение - у моего сотрудника тоже отпуск с 11 января. Я начисляю ему отпускные в декабре. Во-первых, потому что бюджетники и деньги в январе еще не подойдут. Во вторых, по закону отпускные должны быть выданы за 3 дня до отпуска и получается это в декабре. Других вариантов закон не предусматривает, следует если выплатить в январе то нарушаем законодательство и при проверке инспекции по труду вам напишут нарушение. Получается начисление и выплата в декаре, налоги и взносы в декабре.
YES 15 баллов, г. Москва
27 декабря 2010 в 01:25
Цитата (Марина бухгалтер):Может быть я немного припозднилась с ответом, но у меня такое мнение - у моего сотрудника тоже отпуск с 11 января. Я начисляю ему отпускные в декабре. Во-первых, потому что бюджетники и деньги в январе еще не подойдут. Во вторых, по закону отпускные должны быть выданы за 3 дня до отпуска и получается это в декабре. Других вариантов закон не предусматривает, следует если выплатить в январе то нарушаем законодательство и при проверке инспекции по труду вам напишут нарушение. Получается начисление и выплата в декаре, налоги и взносы в декабре.

Я тоже как раз с проблемой отпуска с 11.01.2011 мучаюсь. Сделала также, как Вы - начислила, выплатила отпускные, перечислила НДФЛ в декабре. Но у меня остались 2 вопроса:
1) Отпуск начинается в январе, значит, если мы начисляем его в декабре, то при расчете среднего заработка у нас берется неправильно расчетный период: должен ведь быть с 01.01.2010 по 31.12.2010.
2) При отчетности по НДФЛ, что получится у сотрудника в карточке- долг за налоговым агентом? Ведь отпускные январские попадут в карточке НДФЛ в январь, а по итогам года будет удержано больше,чем исчислено. Суммы исчисленного и удержанного НДФЛ выровнятся только 31.01.2011. И как сдавать отчетность по НДФЛ за 2010 год? ( в 1С ЗУП работаю : в случае начисления в декабре переходящего отпуска, программа считает средний заработок, сумму отпускных до 31.12.2010, а сумму отпускных, приходящихся на январь не считает. С отпусками с 11.01.2011, начисляемыми в декабре, такая же петрушка: средний считает, а общую сумму нет. Я вбила недостающие суммы руками, а теперь думаю, во что мне это выльется?)

Цитата:Добрый день!

Если Вы думаете, что дата в заявлении сотрудника на отпуск, освобождает предприятие от обязанности выплатить компенсацию, за нарушение сроков выплаты отпускных, то это до первой проверки. Несмотря на то, что предприятие не виновато, в данном случае, в нарушении срока выплаты отпускных, оно обязано выплатить компенсацию за невовремя выплаченные отпускные, работодатель может ведь и отказать в отпуске скоропостижном.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет