Ольга85

НДС при переходе с УСН «доходы» на ОСНО

Добрый день, уважаемые коллеги!!! ЗАО при переходе с УСН "доходы" на ОСНО с 01.01.11 вправе получить возврат НДС с оплаченных услуг (работ, МПЗ, ОС) во время применения УСН. Внимание вопрос: за какой именно период возможно получить НДС? Упрощёнка у нас с 2003 года
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
2 декабря 2010 в 13:34
Может с суммы аванса,т.е. это те суммы по которым вам перечислили аванс и по которым Вы еще не выполнили услуги.(полагаю)
Но это же грозит восстан. НДС всего (ДТ и КТ)
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
2 декабря 2010 в 13:38
Цитата (Ольга85):Добрый день, уважаемые коллеги!!! ЗАО при переходе с УСН "доходы" на ОСНО с 01.01.11 вправе получить возврат НДС с оплаченных услуг (работ, МПЗ, ОС) во время применения УСН. Внимание вопрос: за какой именно период возможно получить НДС? Упрощёнка у нас с 2003 года


За весь период применения УСН (в п. 6 ст. 346.25 НК ограничений по периоду нет).
milena444 920 баллов, г. Нижний Новгород
2 декабря 2010 в 14:08
Цитата (Ольга85):Добрый день, уважаемые коллеги!!! ЗАО при переходе с УСН "доходы" на ОСНО с 01.01.11 вправе получить возврат НДС с оплаченных услуг (работ, МПЗ, ОС) во время применения УСН. Внимание вопрос: за какой именно период возможно получить НДС? Упрощёнка у нас с 2003 года

Здравствуйте,
"Согласно п.6 ст 346,25 организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
Таким образом, при переходе налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения вычету в установленном порядке подлежат суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным, но не использованным при применении упрощенной системы налогообложения."В Вашем случае по "услугам"полагаю, возврат НДС можно получить с услуг,которые уже оплачены ,но будут оказаны в 2011 при применении вашей организацией ОСНО
ещё ссылка https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=15215
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2010 в 14:48
Только не забывайте, что речь идет только о тех материалах, работах, услугах, товарах, ОС, расходы по которым Вы имеете право учесть при ОСНО. Т.е. тех, которые связаны с деятельностью, начиная с 01.01.2011 г.
3 декабря 2010 в 12:13
спасибо огромное!!!!!!!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
7 декабря 2010 в 14:14
Секундочку!!! А вот например НДС коммунальные расходы по зданию за все эти годы мы можем с 01.01.11 учесть?
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
7 декабря 2010 в 14:23
Цитата (Александр Погребс):Только не забывайте, что речь идет только о тех материалах, работах, услугах, товарах, ОС, расходы по которым Вы имеете право учесть при ОСНО. Т.е. тех, которые связаны с деятельностью, начиная с 01.01.2011 г.

Ольга, исходя из ответа Александра Бениаминовича, не можете.
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
7 декабря 2010 в 14:23
НДС по коммунальным услугам Вы будете принимать только с 01.01.2011.
8 декабря 2010 в 09:33
СПасибо ещё раз!
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑ТД, СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ через интернет