Cherslb

Списание кредиторской задолженности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как корректно списать кредиторку по истечению 3-х лет с момента последней операции по этим суммам:
1. В случае неоплаченного товара оприходованного.
2. В случае аванса в счет предстоявших поставок от нас и не возвращенных покупателю денежных средств.

Провели инвентаризацию и запуталис🤯 Раньше при списании сумм кредиторки НДС по неоплаченным товарам восстанавливали же... а сейчас читаю, что сразу с 60 в доходы ставить нужно.
А по авансам с 76 АВ что делать - списывать за счет прибыли?? (он уже начислен и уплачен - ждемс, когда к вычету поставить😭 )?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
2 декабря 2010 в 15:12
Цитата (Cherslb):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как корректно списать кредиторку по истечению 3-х лет с момента последней операции по этим суммам:
1. В случае неоплаченного товара оприходованного.
2. В случае аванса в счет предстоявших поставок от нас и не возвращенных покупателю денежных средств.

Провели инвентаризацию и запуталис🤯 Раньше при списании сумм кредиторки НДС по неоплаченным товарам восстанавливали же... а сейчас читаю, что сразу с 60 в доходы ставить нужно.
А по авансам с 76 АВ что делать - списывать за счет прибыли?? (он уже начислен и уплачен - ждемс, когда к вычету поставить😭 )?


Случаи восстановления НДС, принятого ранее к вычету, указаны в ст.170 НК. Списания кредиторской задолженности там нет.
Случаи вычета НДС, начисленного ранее, указаны в ст.171 и 172 НК. Списания кредиторской задолженности там также нет.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 декабря 2010 в 15:14
Цитата (Cherslb):
А по авансам с 76 АВ что делать - списывать за счет прибыли?? (он уже начислен и уплачен - ждемс, когда к вычету поставить😭 )?


Да, списывать в прочие расходы, в налоговом учете не принимать
Cherslb (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2010 в 15:19
Цитата (Кручинина Наталья):
Случаи восстановления НДС, принятого ранее к вычету, указаны в ст.170 НК. Списания кредиторской задолженности там нет.
Случаи вычета НДС, начисленного ранее, указаны в ст.171 и 172 НК. Списания кредиторской задолженности там также нет.




а что по поводу п. 14 Ст. 265 НК РФ??????, а именно::::

14) расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана в отчетном периоде в соответствии с пунктом 18 статьи 250 настоящего Кодекса;
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
2 декабря 2010 в 15:40
Цитата (Cherslb):а что по поводу п. 14 Ст. 265 НК РФ??????, а именно::::

14) расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана в отчетном периоде в соответствии с пунктом 18 статьи 250 настоящего Кодекса;



Вы не можете применить этот пункт, т.к. с 2006 г. право на вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) от уплаты НДС поставщику не зависит (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому теперь к моменту списания кредиторской задолженности должники уже учли стоимость приобретенных услуг в составе расходов и "входной" НДС по этой услуге уже возместили. А неоплаченная и возмещенная сумма НДС расходом заказчика не является (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Cherslb (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2010 в 15:44
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Cherslb):а что по поводу п. 14 Ст. 265 НК РФ??????, а именно::::

14) расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана в отчетном периоде в соответствии с пунктом 18 статьи 250 настоящего Кодекса;



Вы не можете применить этот пункт, т.к. с 2006 г. право на вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) от уплаты НДС поставщику не зависит (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому теперь к моменту списания кредиторской задолженности должники уже учли стоимость приобретенных услуг в составе расходов и "входной" НДС по этой услуге уже возместили. А неоплаченная и возмещенная сумма НДС расходом заказчика не является (п. 1 ст. 252 НК РФ).




СПАСИБО БОЛЬШОЕ))) Теперь все ясно)