Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению

19 сентября 2013 в 11:21

Многие компании оказываются в ситуации, когда деньги, недостающие для оплаты текущих нужд, предоставляет учредитель. Чаще всего бухгалтеры оформляют такое «вливание» как заем. Впоследствии учредитель средства не забирает, и бухгалтер сталкивается со множеством непростых задач. Каким образом списать долг в налоговом учете? Какие проводки сделать? Нужно ли начислять налог на прибыль? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

malefactor 37 баллов
19 сентября 2013 в 11:21
пбу 9 - доходом не является вклад учредителя. При прощении долга по договору займа он выступает уже как собственник - поэтому это увеличение капитала напрямую, без 91 счета: д 66 к 83

Такова, в частности, по данному вопросу точка зрения КПМГ, в данном случае правила учета в мсфо и рсбу совпадают.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
19 сентября 2013 в 11:24
Цитата (malefactor):пбу 9 - доходом не является вклад учредителя. При прощении долга по договору займа он выступает уже как собственник - поэтому это увеличение капитала напрямую, без 91 счета: д 66 к 83

Такова, в частности, по данному вопросу точка зрения КПМГ, в данном случае правила учета в мсфо и рсбу совпадают.


Добрый день!
Когда Вы оставляете сообщение, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
Елена Маврицкая Консультант
19 сентября 2013 в 13:22
Здравствуйте. Позволю себе не согласиться. На мой азгляд, учредитель здесь выступает в роли простого заимодааца, а прощение долга - не вклад учредителя, а обычный доход. Удачи!
tanya7777 150 баллов, г. Кумертау
20 сентября 2013 в 08:20
Здравствуйте.
У меня возникла такая идея варианта прощения долга (особенно в том случае, если доля учредителя более 50% и заем беспроцентный)

В один день по кассе провести возврат займа:
Дт 66 (67) Кт 50 - обязательства по договору займа полностью закрыты.

И прием безвозмездной помощи в виде денежных средств - хоть от организации, хоть от физ. лица (которые освобождаются от налогообложения при выполнении условий пп.11 п.1 ст.251 НК РФ)

Дт 50 Кт 91.1 - на сумму, равную возвращенному займу.

Мне такой вариант кажется наиболее безопасным, чем оформление непосредственного прощения займа. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь Улыбаюсь
malefactor 37 баллов
20 сентября 2013 в 14:02
да, он действительно при заключении договора займа выступает как сторонний контрагент, но в момент прощения долга - выступает как собственник. Такая вот метаморфоза. ) Впрочем, я не говорю что это 100%. В целом, вариант с 91 счетом мне даже раньше нравился больше, но сейчас я склоняюсь что это увеличение непосредственно капитала.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
20 сентября 2013 в 14:27
Цитата (malefactor):да, он действительно при заключении договора займа выступает как сторонний контрагент, но в момент прощения долга - выступает как собственник. Такая вот метаморфоза. ) Впрочем, я не говорю что это 100%. В целом, вариант с 91 счетом мне даже раньше нравился больше, но сейчас я склоняюсь что это увеличение непосредственно капитала.


Добрый день!
Когда Вы оставляете сообщение, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Thunder1987 48 баллов, г. Москва
22 сентября 2013 в 02:01
Добрый день!
Мне не совсем понятно, зачем делать проводку 68-99 (Налоговый актив по налогу на прибыль), если доля в уставном капитале более 50%. Если вдуматься в эту проводку, то получится, что фирма, получив прощения долга от учредителя, еще и получает вычет по налогу на прибыль.
Вопрос: что делать с этим налоговым активом, вернее, когда его можно будет использовать?
sarahalisa 0 баллов, г. Москва
22 сентября 2013 в 08:33
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Елена Маврицкая Консультант
23 сентября 2013 в 10:34
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Мне не совсем понятно, зачем делать проводку 68-99 (Налоговый актив по налогу на прибыль), если доля в уставном капитале более 50%. Если вдуматься в эту проводку, то получится, что фирма, получив прощения долга от учредителя, еще и получает вычет по налогу на прибыль.
Вопрос: что делать с этим налоговым активом, вернее, когда его можно будет использовать?


Здравствуйте!
Дебет 68 Кредит 99 - стандартная проводка, при помощи которой отражается любой постоянный налоговый актив. Это прямо следует из ПБУ 18/02, и подробнее об этом можно прочитать здесь:
Как применять на практике ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»

К тому же, не совсем понятно, что такое «вычет по налогу на прибыль». В Налоговом кодексе такого понятия нет.

Удачи!
Елена Маврицкая Консультант
23 сентября 2013 в 10:45
Цитата (tanya7777):Здравствуйте.
У меня возникла такая идея варианта прощения долга (особенно в том случае, если доля учредителя более 50% и заем беспроцентный)

В один день по кассе провести возврат займа:
Дт 66 (67) Кт 50 - обязательства по договору займа полностью закрыты.

И прием безвозмездной помощи в виде денежных средств - хоть от организации, хоть от физ. лица (которые освобождаются от налогообложения при выполнении условий пп.11 п.1 ст.251 НК РФ)

Дт 50 Кт 91.1 - на сумму, равную возвращенному займу.

Мне такой вариант кажется наиболее безопасным, чем оформление непосредственного прощения займа. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь Улыбаюсь


Здравствуйте!
Если я правильно поняла, Вы предлагаете выдать из кассы и вернуть учредителю несуществующие, то есть виртуальные деньги. Но ведь тогда фактический остаток наличных в кассе не будет соответствовать сальдо на счете 50, а это может грозить большими неприятностями.
Или же Вы предлагаете выдать учредителю настоящие деньги, чтобы вернуть заем? Но статья посвящена ситуации, когда учредитель не собирается забирать обратно свои деньги, и компания не планирует их выдать.
В общем, не совсем понятноУлыбаюсь

Удачи!
Iraraz 91 балл, г. Брянск
26 сентября 2013 в 13:49
Здравствуйте! А как быть с налогооблагаемой базой компании на УСН 6%? Я полагаю, что упрощенцы при прощении долга учредителем с большой долей в уставном капитале тоже освобождаются от налогообложения. Как Вы думаете, коллеги?
Елена Маврицкая Консультант
26 сентября 2013 в 14:59
Цитата (Iraraz):Здравствуйте! А как быть с налогооблагаемой базой компании на УСН 6%? Я полагаю, что упрощенцы при прощении долга учредителем с большой долей в уставном капитале тоже освобождаются от налогообложения. Как Вы думаете, коллеги?


Здравствуйте!
Да, при УСН прощение долга учредителя с большой долей в УК тоже освобождается от налогообложения.
Ведь в подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ говорится, что в доходах "упрощенщика" не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ. То есть подпункт 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, где говорится об учредителях с большой долей в УК, распространяется и на упрощенную систему.

Удачи!
tanya7777 150 баллов, г. Кумертау
27 сентября 2013 в 07:16
Цитата (Елена Маврицкая):
Цитата (tanya7777):Здравствуйте.
У меня возникла такая идея варианта прощения долга (особенно в том случае, если доля учредителя более 50% и заем беспроцентный)

В один день по кассе провести возврат займа:
Дт 66 (67) Кт 50 - обязательства по договору займа полностью закрыты.

И прием безвозмездной помощи в виде денежных средств - хоть от организации, хоть от физ. лица (которые освобождаются от налогообложения при выполнении условий пп.11 п.1 ст.251 НК РФ)

Дт 50 Кт 91.1 - на сумму, равную возвращенному займу.

Мне такой вариант кажется наиболее безопасным, чем оформление непосредственного прощения займа. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь Улыбаюсь


Здравствуйте!
Если я правильно поняла, Вы предлагаете выдать из кассы и вернуть учредителю несуществующие, то есть виртуальные деньги. Но ведь тогда фактический остаток наличных в кассе не будет соответствовать сальдо на счете 50, а это может грозить большими неприятностями.
Или же Вы предлагаете выдать учредителю настоящие деньги, чтобы вернуть заем? Но статья посвящена ситуации, когда учредитель не собирается забирать обратно свои деньги, и компания не планирует их выдать.
В общем, не совсем понятноУлыбаюсь

Удачи!


Здравствуйте, Елена!
Одновременно с возвратом займа учредитель внесет в кассу безвозмездную помощь на ту же сумму.
Поэтому на остаток в кассе эти операции не повлияют.
Вся прелесть даже в том, что эти операции можно провести даже задним числом, присвоив, хоть и не совсем красивые, дробные номера ПКО и РКО.
Вот примерно такая идея Подмигиваю
Nbucha 0 баллов
29 сентября 2013 в 22:38
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
29 сентября 2013 в 23:27
Цитата (Nbucha):Добрый день. А если учредитель имеет лишь 40%, компания на УСН-15, то сумма займа включается в доход?

Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Мария-К 2 балла
2 апреля 2014 в 09:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
2 апреля 2014 в 09:35
Цитата (Мария-К):Добрый день!
Очень нужна консультация по вопросу прощения долга учредителем в ООО на ОСНО. Если на момент предоставления займа учредитель имел 50 % уставного капитала. Если сейчас его сделать единственным участником общества, можно ли будет простить такой долг по ранее предоставленным займам так, чтобы не поподать под налогообложение на прибыль.
Заранее спасибо!


Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.