АрОмА

Купля-продажа программы для ЭВМ

Добрый вечер!
ООО "А" заключила договор с ЗАО "Б" договор франчайзи и лицензионное соглашение
ООО "А" купила программу для ЭВМ у ЗАО "Б" для продажи 3-у лицу ООО "В"
Какие точно нужны проводки при этом, если есть документы при покупки от ЗАО "Б"

1. Акт на передачу прав
2. Счет-фактура

1 вариант : Дт41-Кт60; Дт90-Кт41

2 вариант:Дт20-Кт60; Дт90-Кт62; Дт90-Кт20, в таком случае здесь еще нужен будет 43 счет, а так как у нас это все же не производство, а просто товар вот думаю какой правильнее вариант?

И какие докменты нужно передать ООО "В" от ООО "А", кроме счет-фактуры
тоже акт на передачу прав?
и проводки:
ОтветитьНовый вопрос. . .
Tapx 514 баллов, г. Воронеж
2 декабря 2010 в 19:18
По-моему, использование в таких случаях счета 20 методологически не правильно, т.к. ни о каком производстве речи не идет. Я бы использовал счет 41
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
2 декабря 2010 в 19:22
вот тоже больше к этому склоняюсь
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
2 декабря 2010 в 19:24
Мне кажется, что на выбор проводок будет влиять следующий факт:
1) если перепродается в каждом отдельном случае новый обособленный комплект программ (коробочка с дисками, ключами, книгами и т.п.), то используется счет 41"Товары для перепродажи в розничной торговой сети".
2) если куплено 1 раз одно право распоряжения, а потом оно перепродается много раз нескольким контрагентам (например, сами производите запись на диск), то проводки приведенные вами во 2 варианте. (Счет 43 не нужен).

Перепродажа должна оформляться актом на оказание услуг, например, в тексте что-то вроде "Право пользования программным продуктом..." . И обязательно заключать лицензионное соглашение.
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
2 декабря 2010 в 19:29
Цитата (Tapx):По-моему, использование в таких случаях счета 20 методологически не правильно, т.к. ни о каком производстве речи не идет.

В данном случае на 20 счете будут формироваться прямые расходы по текущей деятельности, логичнее его заменить 44 счетом. И тот и тот спишутся закрытием месяца на себестоимость (90.02 или 90.07), т.е. повлияют на финансовый результат.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
3 декабря 2010 в 13:02
Цитата (Fedyashka):Мне кажется, что на выбор проводок будет влиять следующий факт:
1) если перепродается в каждом отдельном случае новый обособленный комплект программ (коробочка с дисками, ключами, книгами и т.п.), то используется счет 41"Товары для перепродажи в розничной торговой сети".
2) если куплено 1 раз одно право распоряжения, а потом оно перепродается много раз нескольким контрагентам (например, сами производите запись на диск), то проводки приведенные вами во 2 варианте. (Счет 43 не нужен).

Перепродажа должна оформляться актом на оказание услуг, например, в тексте что-то вроде "Право пользования программным продуктом..." . И обязательно заключать лицензионное соглашение.

Добрый день, Татьяна!
Да у меня 1 -й вариант.
я к нему больше склоняюсь.
Спасибо за совет!