Yula-75

Перенос выходных и отпуск

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста ответ на вопрос, мы завтра (в субботу) работаем за 31.12.10.Одна сотрудница уходит в отпуск с 20.12.10.(т.е. 31.12 попадает в отпуск). Должна ли она завтра выходить и отрабатывать 31.12?
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 декабря 2010 в 11:42
Нет, не должна.
Отпуск предоставляется в календарных, а не в рабочих днях.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
3 декабря 2010 в 11:51
Цитата (Al-ra5):Нет, не должна.
Отпуск предоставляется в календарных, а не в рабочих днях.

Спасибо, я знаю, что в календарных. А что завтра ставить в табеле?
ИЛА 536 баллов, г. Орск
3 декабря 2010 в 11:54
А если организация официально приказом делает субботу 03.12.2010 г.- рабочим днем, а 31.12.2010 г.- выходным днем. Как в табеле отражать невыход данной сотрудницы на работу? Ну вот продублировала вопрос😇 .
Tibe 6 баллов
3 декабря 2010 в 12:00
Если это официально, то должна выходить.
3 декабря 2010 в 12:01
Цитата (Tibe):Если это официально, то должна выходить.

Согласна.
В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
3 декабря 2010 в 12:04
Да, официально по приказу. И чем аргументировать ее выход, ведь она говорит, что 31.12 у нее отпуск и она завтра не должна работать. Я так то всегда своим работникам в таких случаях говорю выходить. Но хотелось бы свои утверждения чем то подтвердить.
3 декабря 2010 в 12:13
Если в Правилах внутреннего трудового распорядка не предусмотрена возможность переноса рабочих дней на выходные (или данный работник с ними не ознакомлен под роспись), то боюсь, что аргументировать необходимость ее выхода Вам будет трудновато:
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Если работнику интересно получить зарплату еще за один рабочий день - выйдет.
Если нет - думаю, что вправе отказаться...
3 декабря 2010 в 12:28
Спавибо.
В правилах внутр. тр. распорядка у меня это прописано.. Но рабочие понимают так, раз этот день 31.12 у меня отпуск, то и отрабатывать мне его 04.12. не надо.
Расчетчик Консультант
3 декабря 2010 в 12:32
Цитата (Yula-75):И чем аргументировать ее выход

Графиком работы! При условии что у вас график работы был составлен так, что 4 декабря рабочий день.
Цитата (Al-ra5):Если в Правилах внутреннего трудового распорядка не предусмотрена возможность переноса рабочих дней на выходные

Александра, не согласен. Т.к. выходные целиком и полностью зависят от установленного графика работы. Если график работы был исходно составлен так, что суббота является рабочей, то согласием работника является согласие работы по этому графику никаких дополнительных согласий не надо. Если же график был стандартной пятидневкой и выходит приказ "работаем 4.12", то тут, полностью согласен с Вами, это приказ на работу в выходной день, со всеми вытекающими (требуется согласие работника и либо оплата в двойном размере либо предоставление дополнительного выходного).
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»
3 декабря 2010 в 12:33
Я думаю, понимать в Вашем случае должны так: если в организации 4.12 - рабочий день, то он рабочий день для всех.
3 декабря 2010 в 12:37
Согласна, Вячеслав.
Просто не точна была в формулировке.
Ну и вопрос я прочла так, как будто это "свежее решение", а не заранее утвержденный график.
3 декабря 2010 в 12:38
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Yula-75):И чем аргументировать ее выход

Графиком работы! При условии что у вас график работы был составлен так, что 4 декабря рабочий день.
Цитата (Al-ra5):Если в Правилах внутреннего трудового распорядка не предусмотрена возможность переноса рабочих дней на выходные

Александра, не согласен. Т.к. выходные целиком и полностью зависят от установленного графика работы. Если график работы был исходно составлен так, что суббота является рабочей, то согласием работника является согласие работы по этому графику никаких дополнительных согласий не надо. Если же график был стандартной пятидневкой и выходит приказ "работаем 4.12", то тут, полностью согласен с Вами, это приказ на работу в выходной день, со всеми вытекающими (требуется согласие работника и либо оплата в двойном размере либо предоставление дополнительного выходного).

Это не просто работа в выходной день. А мы его работаем за рабочий день 31.12. А 31.12 когда все будут работать , мы будем отдыхать! Вот в чем дело. График у нас пятидневка.
Расчетчик Консультант
3 декабря 2010 в 12:59
Цитата (Yula-75):Это не просто работа в выходной день. А мы его работаем за рабочий день 31.12

Yula-75, дъявол кроется в мелочах. Если приказ издается 01.12 и звучит как "Всем выйти на работу 4.12, и предоставить выходной день вместо этого 31.12" - это можно трактовать как "заставили всех выйти на работу в выходной, да еще за нас решили получить нам дополнительный выходной или двойную оплату" - явное нарушение ТК.
Если же приказ издается заранее и его смысл "В соответствии с п.хх Правил трудового распорядка изменить график работы на декабрь. 31.12 считать выходным днем, 4.12 считать рабочим днем". То это изменение графика работы, и работник не может не выходить в этом случае. Если не выйдет, то ставится прогул в табеле, административное наказание (которое предусмотрено за прогулы в организации) ну и соответственно на руки он получает меньше.
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
3 декабря 2010 в 13:03
Вячеслав большое спасибо, теперь все встало на свои места.
И спасибо всем, кто поучаствовал в моей маленькой дискуссии