Наталья А-З

Нотариус отказывается заверять доверенность

Организация ООО сдает эл.отчетность за ИП (подключены в режиме обслуживающей бухгалтерии).

ИП оформляет доверенность для предоставления в ИФНС, на право подписании отчетности ИП сертификатом, выданным на ООО.

Руководитель ООО и ИП - один и тот же человек.
Фактически получается, что директор пишет доверенность сам на себя.

Нотариус отказывается заверять такую доверенность.

Правомерно ли это? И были ли аналогичные случаи?
Встречалось ли на практике, человек являющийся руководителем в друх разных организацих писал доверенность сам на себя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
3 декабря 2010 в 12:04
С таким абсурдом встречаешься довольно часто (МТС, ГИБДД, и т.п.) Но вот к нотариусу заверять еще не ходили.
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
3 декабря 2010 в 12:13
Цитата (Наталья А-З):Организация ООО сдает эл.отчетность за ИП (подключены в режиме обслуживающей бухгалтерии).

ИП оформляет доверенность для предоставления в ИФНС, на право подписании отчетности ИП сертификатом, выданным на ООО.

Руководитель ООО и ИП - один и тот же человек.
Фактически получается, что директор пишет доверенность сам на себя.

Нотариус отказывается заверять такую доверенность.

Правомерно ли это? И были ли аналогичные случаи?
Встречалось ли на практике, человек являющийся руководителем в друх разных организацих писал доверенность сам на себя?


"Российский налоговый курьер", 2009, N 18

ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
НЕ НУЖНО ЗАВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ У НОТАРИУСА

Законом не предусмотрена нотариальная форма доверенности при представлении налоговой отчетности и иных сведений юридическими лицами. Следовательно, у налоговых органов отсутствуют основания требовать нотариально заверенную доверенность у представителей индивидуальных предпринимателей. Об этом ФНС России проинформировала в Письме от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@ (доведено до сведения территориальных инспекций ФНС России).
Аргументируя свою позицию, налоговое ведомство отметило, что гражданское законодательство приравняло в правах индивидуального предпринимателя к юридическому лицу (в частности, это следует из ст. 23 Гражданского кодекса). В то же время на основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. А институт доверенности как раз регламентируется гражданским законодательством.
Так, в п. 5 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что доверенность от имени юрлица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации. Соответственно, уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя осуществляет свои действия по представлению отчетности и иных сведений в налоговый орган на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями п. 5 ст. 185 ГК РФ. Причем не важно, сдается отчетность на бумажном носителе или в электронном виде.

Подписано в печать
03.09.2009

Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2010 в 12:50
Цитата (Romahka):...
"Российский налоговый курьер", 2009, N 18


Ох, Romahka!
Ну, никак не хотите читать наши материалы. Всё время ссылаетесь на другие источники.
А ведь о письме ШС-22-6/627@ мы писали здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2009/8/2044
И очень бурно обсуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1368
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3206
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7512
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2513

Кстати, Минфин РФ в своем письме от 09.10.09 № 03-02-07/2-166 говорит совершенно другое - доверенность должна быть нотариально заверена. Читаем https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/10/2335
И обсуждение этого письма здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2087

Так что, не всё так просто в этом вопросе...

Но тему необходимости нотариального удостоверения давайте в этой теме продолжать не будем, поскольку в основном вопросе немного другие акценты:
Имеет ли право человек выдать самому себе доверенность?
ИП выдать доверенность себе, но уже, как директору ИП?

Успехов!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас