кулема

Должен ли ИП (работников нет) подавать сведения на самого себя в пенсионный фонд?

Здрайствуйте! у меня такой вопрос, возможно глупый, но все же... Должна ли я подавать сведения на самого индивидуального предпринимателя в пенсионный фонд? (сотрудников больше нет). и отчислять взносы? Если он оформлен как сотрудник в другом предприятии и я на него уже подаю сведения и перечисляю взносы? 🤔
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
4 декабря 2010 в 13:00
Недавно обсуждали Отчисления в пенсионный фонд за сотрудника организации, который зарегистрирован как ИП
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
4 декабря 2010 в 13:02
Цитата (кулема):Здрайствуйте! у меня такой вопрос, возможно глупый, но все же... Должна ли я подавать сведения на самого индивидуального предпринимателя в пенсионный фонд? (сотрудников больше нет). и отчислять взносы? Если он оформлен как сотрудник в другом предприятии и я на него уже подаю сведения и перечисляю взносы? 🤔

Нужно сдать РСВ-2 и СЗВ-6-1, обязательно платите до 31 декабря фиксированные взносы в ПФР, ФОМС и (если добровольно) в ФСС. Вот здесь почитайте https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/11/4008
кулема (автор вопроса) 50 баллов, г. Пермь
4 декабря 2010 в 13:30
СПАСИБО!!!)) это получается ведь, что в фирме, где ИП оформлен как сотрудник он работает как сотрудник, а ИП - это уже его предприятие....поэтому подаваться надо 2 раза...
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
4 декабря 2010 в 15:01
Цитата (кулема):СПАСИБО!!!)) это получается ведь, что в фирме, где ИП оформлен как сотрудник он работает как сотрудник, а ИП - это уже его предприятие....поэтому подаваться надо 2 раза...

Не два раза, а за ИП (это не предприятие) он отчитывается сам. А за сотрудников данные подаются предприятием, где они работают по трудовым договорам. Так что получаются разные отчетные формы. Да и зарплату смотрите не включите в отчетность по ИП - это разные вещи.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
кулема (автор вопроса) 50 баллов, г. Пермь
4 декабря 2010 в 17:56
Да, я это и имела в виду!))