Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Санаева

Компенсационная выплата в размере 50 рублей за неполный месяц

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, если работник уходит в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с средины месяца, то компенсацию в размере 50 руб. рассчитываем пропорционально количеству календарных дней в месяце, которые сотрудник проведет непосредственно в отпуске? или просто перечисляем 50 руб. без расчетов?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 445 872 балла, г. Белгород
25 сентября 2013 в 14:46
Цитата (Светлана Санаева):Добрый день.
Скажите, пожалуйста, если работник уходит в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с средины месяца, то компенсацию в размере 50 руб. рассчитываем пропорционально количеству календарных дней в месяце, которые сотрудник проведет непосредственно в отпуске? или просто перечисляем 50 руб. без расчетов?
Спасибо.

Здравствуйте!
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 1994 г. N 1206
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
Цитата:
ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475, с изм., внесенными определением Верховного Суда РФ от 06.05.2003 N КАС 03-165)
Настоящий Порядок определяет условия назначения, выплаты и источники финансирования ежемесячных компенсационных выплат, установленных с 1 июля 1994 г. Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1110 "О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком
11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда назначаются и выплачиваются находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и находящимся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее именуются - отпуска по уходу за ребенком):
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
25 сентября 2013 в 16:13
Спасибо! Я тоже так считаю, но сомневаюсь...
С Положением я хорошо знакома, меня только п.17 смущает:
17. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Т.е., если человек увольняется с середины месяца, то ему все равно надо 50 руб. выплатить?
Главбух 2003 361 812 баллов, г. Кемерово
25 сентября 2013 в 17:00
Цитата (Светлана Санаева):Спасибо! Я тоже так считаю, но сомневаюсь...
С Положением я хорошо знакома, меня только п.17 смущает:
17. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Т.е., если человек увольняется с середины месяца, то ему все равно надо 50 руб. выплатить?

Добрый день!
Нашла для Вас в Консультанте:
Цитата:Вопрос: Работник организации, являющийся отцом ребенка, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организация производит выплату ежемесячной компенсации в размере 50 руб. 4 марта 2013 г. ребенку исполняется 3 года, и 5 марта 2013 г. работник выходит на работу. Производить ли компенсационную выплату по уходу за ребенком до 3 лет работнику за март? Если производить, то в каком размере?

Ответ: Ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, если 4 марта 2013 г. ребенку исполняется 3 года и 5 марта 2013 г. работник выходит на работу, должна быть выплачена и за март 2013 г.

Обоснование: В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" ежемесячные компенсационные выплаты производятся в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организацией. Право на указанную выплату ставится в зависимость от того, кто фактически осуществляет уход за ребенком.
Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее - Порядок).
Согласно пп. "а" п. 11 Порядка работодатель производит данные выплаты за счет собственных средств.
В соответствии с п. 20 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.
Для назначения выплаты, как следует из п. 12 Порядка, отец ребенка должен подать по месту работы соответствующее заявление. Решение принимается работодателем в 10-дневный срок со дня поступления документов (п. 14 Порядка).
Как следует из п. 17 Порядка, выплата ежемесячных компенсационных выплат работнику прекращается при достижении ребенком возраста 3 лет начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором ребенку исполняется 3 года.
Таким образом, ежемесячная компенсационная выплата работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за март 2013 г. должна быть выплачена, и ее размер должен составить 50 руб.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.03.2013
25 сентября 2013 в 17:27
Спасибо!
А вот что я нашла в Консультанте:

"Зарплата", 2013, N 3

Вопрос: Удваивается ли размер компенсации, если сотрудница ухаживает одновременно за двумя детьми, возраст которых не достиг трех лет? И еще, нужно ли платить компенсацию за полный месяц, если ребенку исполнилось три года 27 января?
И.Рева

Ответ: Компенсация в размере 50 руб. в месяц установлена Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110. Порядок ее назначения и выплаты утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
Кому назначается компенсация. Компенсационная выплата в размере 50 руб. назначается не ребенку, а маме, которая за ним ухаживает (или другому лицу, которое осуществляет уход за ребенком), в целях частичной компенсации утраченного заработка. Поэтому независимо от того, за сколькими детьми осуществляет уход сотрудник, находящийся в соответствующем отпуске, он будет получать ежемесячно только 50 руб.
Применяем пропорцию. Ни в одном нормативном документе не сказано, зависит ли размер компенсации от количества календарных дней, непосредственно посвященных уходу за ребенком. Выплата в размере 50 руб. будет производиться до тех пор, пока отпуск по уходу за ребенком у женщины продолжается. В месяце ухода, который будет неполным, выплату нужно скорректировать в зависимости от количества дней такого ухода.

Г.А.Орлова
Специалист по расчету пособий
Подписано в печать
11.02.2013
Тема, оказывается, ранее обсуждалась (только звучала как Пособие до трех лет), далее - ссылка
Пособие на ребенка до 3 лет
Главбух 2003 361 812 баллов, г. Кемерово
25 сентября 2013 в 18:22
Спорить не буду, мнения разнятся. Мне кажется, лучше обратиться в ФСС с официальным запросом, пусть они выскажут свое мнение по этому поводу. По-крайней мере, потом будет на что опираться в случае проверки.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
25 сентября 2013 в 18:27
Возможно...
Спасибо за сообщение!
Ольгунька 80 баллов
27 сентября 2013 в 14:46
Здравствуйте! А можно уточнить, в ФСС зачем обращаться за консультацией? Ведь эти компенсационные выплаты производятся за счет предприятия и ФСС их не возмещает.
27 сентября 2013 в 16:05
Добрый день, обращалась в отделение ФСС, к которому относится наша организация. В нашем отделении работают хорошие, неравнодушные люди. То обстоятельство, что эта выплата не имеет к ФСС никакого отношения сотрудников не смутило, напротив, им "самим стало интересно, как будет правильно". Ответили мне через несколько часов (перезвонили) и, опираясь все на тот же ПОРЯДОК от ноября 1994г., сообщили, что рассчитывать компенсацию необходимо пропорционально (ответ от специалистов и юристов ФСС).
Т.к. запрос мой был устным, то и ответ, соответственно такой же (+посоветовали внимательнее читать ПОРЯДОК...).
Natali Arslanova 19 556 баллов
1 октября 2013 в 10:43
Цитата (Главбух 2003):Спорить не буду, мнения разнятся. Мне кажется, лучше обратиться в ФСС с официальным запросом, пусть они выскажут свое мнение по этому поводу. По-крайней мере, потом будет на что опираться в случае проверки.

Здравствуйте. ФСС должно ответит, что дело не наше, т.к. выплаты осуществляются из средств работодателя.

P.S. Кто курирует эти выплаты? Минфин?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет