Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Страхование на случай смерти: облагаются ли суммы выплат страховыми взносами?

Здравствуйте!
На предприятии решили застраховать нескольких работников на случай смерти и дожития сроком на 1 год. Будут ли эти суммы облагаться страховыми взносами?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 сентября 2013 в 19:37
Добрый день.
Т.е. дожитие по данному договору тоже считается страховым случаем?
Этот момент крайне важно уточнить, потому что согласно пп.5 п.1 ст. 9 212-ФЗ, не начисляются страховые взносы на:
5) суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком страховых взносов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, а также суммы пенсионных взносов плательщика страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения;
Бухгалтерия
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
Helen0406 (автор вопроса) 228 баллов, г. Великий Новгород
27 сентября 2013 в 08:50
Да, дожитие тоже страховой случай. Значит облагать?
27 сентября 2013 в 09:06
Полагаю, что да.
Helen0406 (автор вопроса) 228 баллов, г. Великий Новгород
27 сентября 2013 в 09:54
Спасибо!
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке