Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natusik2012

Налоговый учет пени за несвоевременную оплату очередного платежа по кредитному договору

Добрый день!
Помогите,пожалуйста,найти нужную информацию!
У нас оформлен кредитный договор с банком,согласно которому мы ежемесячно уплачиваем проценты. В августе была допущена несвоевременная оплата очередного платежа и банк нам начислил пени. Можем ли мы эти пени принять в расходы в налоговом учете??
Всем заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 сентября 2013 в 17:55
Добрый день.
Вы забыли указать систему налогообложения.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Natusik2012 (автор вопроса) 56 баллов, г. Уфа
30 сентября 2013 в 08:08
Исправляюсь-мы ООО на ОСНО🤔
Беленькая 2 407 баллов, г. Ульяновск
30 сентября 2013 в 09:11
Здравствуйте. Я думаю, что можете. Ст 252 НК РФ
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации,...

Два условия - оправданные и подтвержденные. Оправдать можно, думаю, договором, а подтвердить - Вам банк каким-то письмом или требованием выставил свои требования? Вот Вы им и ответьте что-то типа "в ответ на ваше требование(...) сообщаем, что в соответствии с п. N договора ... пени признаны и оплачены в полном объеме п/п N ... от .. (или будут оплачены такого-то числа)." Тем самым Вы покажете своё подтверждение признания пеней для для налогового учета. Это я так думаю.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
30 сентября 2013 в 09:17
Добрый день
Пени вы можете учесть в расходах на основании НК РФ

Цитата:Статья 265. Внереализационные расходы
1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
Natusik2012 (автор вопроса) 56 баллов, г. Уфа
30 сентября 2013 в 14:01
Спасибо большое за ответы!💐
Елена,
Цитата:Вам банк каким-то письмом или требованием выставил свои требования?
,банк безакцептно списал просто сумму пеней..