Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ellis

Принципы заполнения графы «Территориальные условия» в персонифицированной отчетности с учетом РКС, МКС

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с заполнением форм персотчетности за 2013 год. Застряла с принципами указания ТУ.

Исходные данные:
- отчетность за 3й квартал 2013 года (с 01.07.2013 по 30.09.2013);
- местность РКС, коэффициент 1,8
- есть три человека:
- А работает на полную ставку, с 1 октября ему надо оформлять пенсию;
- Б работает неполный рабочий день (6 часов из 8, т.е. 0,75 рабочего дня)
- Д работает неполную рабочую неделю (3 дня из 5, т.е. 0,6 рабочей недели)

Вопросы:
1) Код территориальных условий будет "РКС" или же "РКСМ" (постановление 192п, с 01.01.2008)?

2) Для человека А надо оформлять СЗВ-6-4 и СПВ-1. Правильно ли я поняла следующее:

Форма СЗВ-6-4 (одна строка в таблице со стажами):
01.07.2013 30.09.2013 РКС(М?) - т.е. кроме кода ТУ в ячейке ничего не должно выводиться

Форма СПВ-1 (две строки в таблице со стажами):
01.07.2013 30.09.2013 РКС(М?)
и на следующей строке в колонке "ТУ" выводится кэффициент 1,8 (опять же постановление 192п, потому что реквизит ТУ формы СПВ-1 заполняется аналогично рекизиту ТУ формы СЗВ-1)

3) Для человека Б надо оформить СЗВ-6-4 (одна строка в таблице со стажами). Правильно ли я поняла следующее:
01.07.2013 30.09.2013 РКС(М?) 0,75 (т.е. в этой же ячейке отражается доля ставки в этот период)

4) Для человека Д надо оформить СЗВ-6-4. Период работы должен отразаться по фактически отработанному рабочему времени. По ответам на похожий вопрос на форуме buhonline.ru: "Период рассчитывается по датам, либо указываете сколько дней конкретно отработано в указанных условиях. Например, период с 01.10.2012 по 31.12.2012 , а на севере 15 дней."

Как в данном случае должна выглядеть запись о стаже в форме СЗВ-6-4?

Первый вариант: две строки со стажем:
01.07.2013 31.08.2013 РКС(М?)
01.09.2013 30.09.2013 (больше ничего не указывается в этой строке)

Второй вариант:
01.07.2013 30.09.2013 РКС(М?) (а количество дней где указывать? в ячейке с ТУ нельзя - проверка не пройдет).


Помогите, пожалуйста 🙁
Спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
KEGa 80 038 баллов, г. Екатеринбург
30 сентября 2013 в 09:13
Добрый день!
Код РКС или РКСМ зависит от местности (некоторые местности перевели из категории Крайний север в Местность приравненную).
Для 1-го работника СПВ-1, по-моему, надо подавать ужу 4-м кварталом и стаж будет 1 день (если день рождения 1 октября).
Коэффициенты к з/пл с 2010 в СЗВ не указываются. Долю ставки указваете только 2-му работнику, т.к. неплный рабочий день.
Поле для указания фактически отработанных дней общее для ТУ и ОУТ.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
30 сентября 2013 в 11:45
Елена, спасибо за ответ.
Опять же, уточняющие вопросы:

Цитата (KEGa):Код РКС или РКСМ зависит от местности (некоторые местности перевели из категории Крайний север в Местность приравненную).

Для местности, приравненной к категории Крайнего севера, есть код МКС.. а с 01.01.2008 - МКСР (пост. 192п).
Так как же правильно указывать сейчас в отчетах - РКС/МКС или РКСМ/МКСР?

Цитата (KEGa):Коэффициенты к з/пл с 2010 в СЗВ не указываются.

Да, согласна, в СЗВ-6-4 коэффициент не указывается.
А в форме СПВ-1? Судя по постановлению 192п, в СПВ-1 нужно указывать коэффициент. А в жизни как? Указывать с выводом в следующей строке, как раньше (до 2010г.) в СЗВ?


Цитата (KEGa):Долю ставки указваете только 2-му работнику, т.к. неплный рабочий день.

Т.е. доля ставки указывается в той же ячейке, что и код ТУ, через пробел?

Спасибо!
KEGa 80 038 баллов, г. Екатеринбург
30 сентября 2013 в 14:39
По поводу кода, уточните в своем территориальном отделении. На одном из сайтов я читала разъяснения, что МКСР применяется в местности перешедшей из приравненных в районы КС ( Например ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 апреля 2007 г. N 245
ОБ ОТНЕСЕНИИ НЕКОТОРЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
РЕСПУБЛИКИ КОМИ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Правительство Российской Федерации постановляет:
Отнести с 1 января 2008 г. город республиканского значения Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией (Республика Коми) к районам Крайнего Севера
.), а РКСМ, наоборот в пунктах перешедших из статуса районов КС в местности приравненные.
На остальных территориях по-прежнему РКС и МКС.


Коффициент отменен для всех форм. В СПВ-1 он тоже не указывается, а доля ставки, если работает неполный рабочий день указывается так же как в СЗВ-6. В печатной форме он ставится через пробел после кода, а в файле xml содержится в теге
<Коэффициент>0.75</Коэффициент>
,но пусть Вас это не смущает , таков формат файла, на самом деле это доля ставки.
30 сентября 2013 в 15:49
Елена, огромное Вам спасибо!!!
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами