Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Типограф

Как отразить субсидии в книге учета доходов и расходов?

Добрый день!
Мы ООО на УСН доходы.
Нам перечислили субсидии (за обучение наших сотрудников с 2009г-по 2013г.) согласно Положению о конкурсе по отбору заявок на предоставление субсидий на возмещение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на получение образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации,
В назначении платежа указано: субсидии на возмещение затрат СМСП РТ на получение образовательных услуг по заявке Мин-ва экономики РТ.
Кто знает подскажите пожалуйста как их отражать в книге? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
НКК Консультант
1 октября 2013 в 10:24
Цитата (Типограф):Добрый день!
Мы ООО на УСН доходы.
Нам перечислили субсидии (за обучение наших сотрудников с 2009г-по 2013г.) согласно Положению о конкурсе по отбору заявок на предоставление субсидий на возмещение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на получение образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации,
В назначении платежа указано: субсидии на возмещение затрат СМСП РТ на получение образовательных услуг по заявке Мин-ва экономики РТ.
Кто знает подскажите пожалуйста как их отражать в книге? Вопрос удалён модератором.


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял в параллельной теме, что услуги по обучению уже оказаны и оплачены Вами на момент получения субсидии?
И второй вопрос - есть ли в соглашении о предоставлении субсидии ссылка на то, что субсидия предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"?

Если ответы на оба вопроса положительные, то сумма субсидии отражается в составе налоговых доходов единовременно в полной сумме на дату получения на счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
3 октября 2013 в 11:32
Здравствуйте Илья!
Спасибо за ответ! Вы правы на оба вопроса -ДА .
Вот только соглашения мы не составляли, был объявлен конкурс на сайте Министерства экономики РТ по постановлению от 28 ноября 2012г. №1041(а вот положение было разработано во исполнение ФЗ от 24.07.207 №209-ФЗ). Мы подали заявку выиграли конкурс и нам перечислили деньги. Никаких документов мы не подписывали.
Если я правильно поняла на второй ответ тоже ДА
Еще раз благодарю вас за ответ!
НКК Консультант
3 октября 2013 в 11:55
Цитата (Типограф):Здравствуйте Илья!
Спасибо за ответ! Вы правы на оба вопроса -ДА .
Вот только соглашения мы не составляли, был объявлен конкурс на сайте Министерства экономики РТ по постановлению от 28 ноября 2012г. №1041(а вот положение было разработано во исполнение ФЗ от 24.07.207 №209-ФЗ). Мы подали заявку выиграли конкурс и нам перечислили деньги. Никаких документов мы не подписывали.
Если я правильно поняла на второй ответ тоже ДА
Еще раз благодарю вас за ответ!


Добрый день!

Видимо я правильно ответил, только я на 99,9% уверен, что некий документ (договор, соглашение и пр.) о предоставлении субсидии все-же Ваша компания подписывала. Иное просто противоречит принципам предоставления бюджетных средств. Поэтому рекомендую еще раз уточнить у участников компании или ее руководителей насчет данного договора.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
9 октября 2013 в 13:20
Добрый день!
Дело в том ,что я сама собирала и представляла эти документы. А в назначенный день и представляла интересы нашей компании.
Мы подписывали только заявку на участие и все.