Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Speaker

Учет по агентскому договору в 1С

Добрый день, уважаемые форумчане.
Заранее прошу прощения, если создал тему не в той ветке, если что прошу перенести.
В общем, ситуация следующая. У моей организации есть агентский договор, по которому мы являемся агентом по продаже товаров принципала. Т.е. я отправляю клиента к принципалу, они отдают клиенту копию моей накладной или товарный чек без печатей + чек от своего лица (за что берут % от суммы).
По договору было проведено несколько реализаций. По соглашению стороны агентское вознаграждение еще не переведено, но в ближайшее время переведем, НО документы от принципала уже получены. А как их провести по 1с не могу понять. Принципал передал следующие документы:
1. Товарная накладная на передачу товара мне.
2. Акт об оказании услуг (на кассовое обслуживание)
3. Отчет
Вот и все документы.
Т.е. по 1с я должен провести все по следующей схеме:
1. Поступление товаров и услуг (Счет учета 41.01, счет учета расчетов 60.01(?) и по авансам 60.02(?) )
2. Реализация товаров и услуг на физ.лицо (счет учета 41.01, счет доходов 91.01, счет расходов 20.01, счет учета расчетов 90.01.1, счет по авансам 60,02(?)
3. Отчет комиссионера, вот тут со счетами я совсем не могу разобраться.

Подскажите, верным ли путем я иду. Единственный другой вариант я предполагал, что реализацию надо делать не на Физ.лицо, а на Принципала с графой Переданные, счет учета 004.01, но там при попытке проведения у меня выскакивает ошибка - "Проводка № 1 <Передача товаров на комиссию>: не заполнен счет дебета" .

Заранее благодарю за ответ.

Забыл написать, работаем на УСНО.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
30 сентября 2013 в 13:40
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
30 сентября 2013 в 13:47
Программа, если я правильно понимаю - 1С:Предприятие 8.2 (8.2.10.77)
Алена Светлая Консультант
1 октября 2013 в 21:10
Здравствуйте!
Обращаю ваше внимание, что вы работаете с 1С при достаточно устаревшей платформе. Вы указали именно номер релиза платформы.
Прочтите снова рекомендации модератора, и уточните название вашей конфигурации и номер релиза.

Дело в том, что скорее всего вы используете саму конфигурацию также достаточно древнюю. Почти уверена в этом.
В результате чего, достаточно сложно давать вам рекомендации.
В 2012г (примерно с середины года) во многих конфигурациях значительно изменился механизм ввода договоров на контрагентах при посреднических операциях. А также сами документы. Появились новые (другие) виды операций в документах. И скорее всего, у вас просто нет нужного функционала.
Я не утверждаю. Я предполагаю.🤔

В любом случае, отмечу следующее.
Если вы - реально агент, то вы должны товар, получаемый от принципала, приходовать на забалансовый счет 004.01 документом "Поступление товаров и услуг". Проводка одинарная - Дт 004.01.
При продаже (в зависимости от типа документа) будет отражаться реализация товаров со списанием по Кт 004.01. Это при условии, что вы сами как агент реализуете конечным покупателям (без передачи субагенту для последующей реализации).
Остальные проводки не пишу. Повторяю: они зависят от типа документа.🤫

Если деньги от покупателей получаете вы в свою кассу (хоть по БСО, без ККМ), то можно задействовать документы, связанные с розницей (о них - позже): как продажу товаров (или агентских услуг).
Если деньги за несобственные товары не вы получаете, то не понятно, какое поручение вы выполняете..? 🤨
Давайте временно поставим точку, чтобы вы подумали и ответили.

Кроме того, подумайте об обновлении конфигурации.
Я могла бы привести вам ссылку на обсуждения на форуме (по данному разделу), чтобы вы быстрее разобрались, что к чему, но я не знаю названия вашей конфигурации.