Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MaxG

Перенос отпускных дней на следующий год

Здравствуйте!

Прошу консультации.
За достаточно продолжительный период работы в компании у меня набралось свыше двух месяцев не отгулянных отпускных дней.
HR служба компании настаивает на их погашении путем зачета выходных в счет отпуска.

Подскажите, как мотивированно настоять на переносе дней на следующий год.
Lena новичек 16 851 балл
1 октября 2013 в 09:10
Здравствуйте. А у вас на работе разве не ведется график отпусков? Как он соблюдается, если Вы не были в отпуске?
Могу Вам предложить почитать статью с ТК РФ:

Цитата:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
2 октября 2013 в 13:27
Здравствуйте.

Спасибо за Ваш ответ.

График конечно же ведется.
Но
1. большинство этих отпускных дней это дни "позапрошедших" лет, и
2. в тот период небыло возможности (по производственной необходимости) отгулять эти дни. Я не возражал.

Статью читал, и при подаче письма ссылался на абз.4 ч.1.
Это единственное что я нашел по теме.
Могут ли отказать в переносе?