Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Dovnar

Принятие к учету основных средств стоимостью менее 40 000 рублей

Здравствуйте, у меня такой вопрос, купили в организацию Большой принтер (плоттер), его стоимость составляет 36 800,00.
Большая просьба подсказать правильный выход из ситуации.
Мы приняли его к ОС но без амортизации, так как он стоит меньше 40 000,00. Правильно ли это?Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 181 071 балл, г. Астрахань
1 октября 2013 в 10:39
Цитата (Dovnar):Здравствуйте, у меня такой вопрос, купили в организацию Большой принтер (плоттер), его стоимость составляет 36 800,00.
Большая просьба подсказать правильный выход из ситуации.
Мы приняли его к ОС но без амортизации, так как он стоит меньше 40 000,00. Правильно ли это?Спасибо.


Добрый день.
Если вопрос касается б/у, то лимит отнесения имущества к ОС вы устанавливаете самостоятельно и закрепляете его в уп. Если говорить о налоговом учете, то в нем в статье ст.256 НК РФ четко прописаны критерии:

Амортизируемым имуществом признаются имущество (основные средства), результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (нематериальные активы) при соблюдении следующих четырех условий в совокупности:
1) нахождение у налогоплательщика на праве собственности;
2) использование для извлечения дохода;
3) срок полезного использования более двенадцати месяцев;
4) стоимость более 40 000 руб.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП