Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
7olga

Формирование в 1С ЗУП 8.2 формы СЗВ-6-4 по работникам, заключившим договор ГПХ

Добрый день!
Вопрос уже поднимался на форуме, но так до решения и не дошло.. может мне кто сможет помочь?

Проблема -

В организации есть физ.лицо, с которым заключен договор ГПХ - оказание услуг.
При формировании ИС в программе 1С 8.2. ЗУП (Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.71.1)
по этому человек формируются две (!) пачки СЗВ-6-4.
В одной проставляет тип договора ГП и стаж 01.0407-30.09.13, но нет сумм выплат по месяцам.
Во второй пачке: тип договора ставит "Трудовой", стажа нет, зато есть суммы выплат по договорам за каждый месяц.

Подскажите что и где поправить?

Расчет страховых взносов все правильно, а как СЗВ нормальный сделать??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
2 октября 2013 в 01:09
Здравствуйте!
Это какая-то особенность, которая проявляется не всегда. То есть нестабильно проявляется.
Точно не помню, но кажется, это зависит от сочетания типа категории ЗЛ и типа договора (по работникам - трудовой или гражданско-правовой), по которым вы формируете пачки.

Как с этим бороться?
Постараться оставить ту пачку, где отражаются все данные по страх.взносам, и подредактировать под правильное заполнение пачки.🙁
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
2 октября 2013 в 10:22
Обнаружила что ЗУП рассчитывает ФСС по нетрудоспособности по договорникам, а не должна. Т.е. системная ошибка насколько я понимаю в ЗУП?
Поставила как посоветовали на другом форуме новый вид расчета для начисления по договорнику "Оплата по договорам подряда без ФСС" - и алилуя СЗВ для ПФР правильно программа разнесла. НО - теперь НСПЗ не считает🙁

теперь буду ковырять где исправить чтобы НСПЗ рассчитавался на договорника...

А СЗВ подредактировать у меня лично не получилось все так в программе зашифровано, что несостыковки обязательно проявляются, как вариант только в итоговом отчете в Контуре править.. но мне то надо автоматизировать ЗУП, чтобы минимально за ним впоследствии проверять..

ни у кого нет таких же вопросов и решения??
Сивакова Мария 5 баллов, г. Воронеж
2 октября 2013 в 10:43
Здравствуйте! А у вас в этом виде расчета на вкладке взносы выбран вид дохода правильный? Там конкретно есть договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС. И вобще как начисляете этим договорникам? В начислении зарплаты, вкладка Договоры (подряда)?
2 октября 2013 в 12:37
на горячей линии 1С сказали:
"Расчет зарплаты организации - > Настройка расчета зарплаты -> Дополнительные начисления
для Оплата по договорам подряда , закладка Взносы, Вид дохода поставить = Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС.
Расчет НСПЗ при этом не производится ЗУП, это не предусмотрено программой..."

Теперь взносы в ФСС по нетрудоспособности не начисляются, справки СЗВ-6-4- для ПФР корректно заполняются отдельной пачкой по договорникам.

НО!! НСПЗ не рассчитывается, это не предусмотрено текущей версией 1С ЗУП.

Обращайте внимание, если договором подряда предусмотрено страхование НСПЗ - то ЗУП не рассчитает Вам их автоматически, нужно ручками доправлять и в отчете для ФСС проверять...

может кому поможет моя информация...
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!