Татьяна-М

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку?

Здравствейте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на бабушку? Бабушка получает пенсию, но работает - полный рабочий день. При оформлении отпуска хочет остаться на 0.5 ставки. Директор организации, где работает бабушка, говорит, что после нового года организация может "развалиться" и кого то придеться уволить, а кого то сократить, отпуск по уходу за ребенком не дает. Правомерно ли это? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
7 декабря 2010 в 18:53
Цитата (Татьяна-М):отпуск по уходу за ребенком не дает. Правомерно ли это?

Неправомерно. ст.256 ТК:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Причем отпуск этот может быть с выплатой пособия - ст.13 81-ФЗ:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, .... и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
7 декабря 2010 в 19:38
А что будет с бабушкой, если организация после Нового года прекратит свое существование? Будут ли ей производиться какие-либо выплаты и кто будет это делать?
Расчетчик Консультант
8 декабря 2010 в 18:01
Тоже самое что будет делать мама, находящаяся в отпуске по уходу и сокращенная при ликвидации организации - получать в собесе в размере начисленном по месту работы но не больше чем 8241,64 + р/к (ну и сумма будет в 2011 проиндексирована скорее всего на 6.5 процентов).

З.Ы. и не забывайте, что сократить при ликвидации не так уж просто: должны предупредить письменно за 2 месяца, при увольнении выплатить выходное пособие и т.п.