Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hotei

Переуступка долга без ведома кредитора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мы оказали услуги фирме А, но нам за эту фирму заплатила другая фирма В. Как я понимаю, они переуступили свой долг перед нами. Какие документы мне потребовать с фирмы А? Ведь с фирмой В у нас нет никаких договорных отношений.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 октября 2013 в 15:45
Добрый день
Фирма А не имеет права переуступать долг без согласия кредитора

Цитата:ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Если вам оплатила за фирму А фирма В, то при указании в пл.поручении факта того, что деньги от В поступили в счет долга фирмы А, просто закройте долг фирмы А
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
1 октября 2013 в 15:56
В платёжном поручении они ссылаются на наш договор с фирмой А.
И ещё, мы работаем с НДС и выставляем счёт-фактуру... Я просто указываю в счёт-фактуре реквизиты фирмы А?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 октября 2013 в 15:58
Цитата:ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.


Если вам оплатила за фирму А фирма В, то при указании в пл.поручении факта того, что деньги от В поступили в счет долга фирмы А, просто закройте долг фирмы А
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 октября 2013 в 16:01
Цитата (hotei):И ещё, мы работаем с НДС и выставляем счёт-фактуру... Я просто указываю в счёт-фактуре реквизиты фирмы А?

Какую счет-фактуру?
Счет-фактуру вы должны были оформить, когда оказали услуги и на то лицо, кому услуги оказаны
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
1 октября 2013 в 16:09
Мы сначала выставляем счёт, потом после оплаты в 5-ти дневный срок счёт-фактуру. Но в принципе, я всё поняла. Огромное спасибо за ответ.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 октября 2013 в 16:11
Цитата (hotei):Мы сначала выставляем счёт, потом после оплаты в 5-ти дневный срок счёт-фактуру. Но в принципе, я всё поняла. Огромное спасибо за ответ.

Счет-фактура выставляется в течение 5 дней после оказания услуг
Поэтому несколько непонятны ваши действия
1 октября 2013 в 16:25
Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, счет-фактуру необходимо выставить в течение пяти календарных дней:
со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность налогового агента по НДС
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 октября 2013 в 07:33
Цитата (hotei):Здравствуйте! Мы оказали услуги фирме А, но нам за эту фирму заплатила другая фирма В. .

О какой предоплате идет речь?
И от чего вы считаете 5 дней?
От оказания услуг фирме А или от поступления средств от фирмы В?