Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Е

Выходное пособие для работника, находящегося в декрете, при ликвидации организации

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, находясь в декрете работнику, положено выходное пособие за один месяц или два, при ликвидации работы?
Спасибо!💐
ПомБух 105 162 балла, г. Челябинск
2 октября 2013 в 08:17
Здравствуйте.
Цитата (Татьяна Е):Подскажите, пожалуйста, находясь в декрете работнику, положено выходное пособие за один месяц или два, при ликвидации работы?

Ст.178 и 318 ТК РФ, гарантирующие работникам выплату выходного пособия в слачае их увольнения при ликвидации организации, не делают ни каких различий между "обычными" работниками и "декретниками". И тем и другим выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Иными словами, выплачиваемое при увольнении выходное пособие - это оплаченный "по среднему" рабочий месяц, считая с даты, следующей за днём увольнения. Если Вы не будете трудоустроены в течение определённого периода после увольнения, то, на период трудоустройства, за Вами может быть сохранён средний заработок (с зачётом выплаченного выходного пособия):
- не свыше двух месяцев со дня увольнения - для работников "обычных" регионов,
- не свыше трех месяцев со дня увольнения - для работников РКС
Есть ещё "исключительные" случаи, когда средний заработок может быть сохранён на более длительный период:
- для "обычных" регионов - в течение третьего месяца со дня увольнения
- для РКС - в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения
Но такое возможно только по решению органа службы занятости населения и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
2 октября 2013 в 09:40
ПомБух
Спасибо!!!!
Вопрос удалён модератором.
2 октября 2013 в 10:03
Ольга Матвеева
Извините!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность