Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Hotline13x

Штраф за непредставление в налоговые органы данных об открытии счета для перечисления заработной платы работника

Здравствуйте, уважаемые!!!

На днях пришло письмо из налогового органа, в котором говориться о том, что мы не уведомили их об открытии счета на сотрудника для перечисления зарплаты и требуют оплатить штраф. Подскажите, пожалуйста, нужно ли было уведомить органы об открытии счета сотруднику, если нет, то как аргументировать наш отказ оплачивать штраф (может быть есть какие-то регламентные документы по данному вопросу)???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
2 октября 2013 в 15:01
Здравствуйте.
Цитата:Необходимо ли информировать ИФНС об открытии счета для зачисления зарплаты на пластиковые карты сотрудникам организации?

17 марта 2010

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов) в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
Сообщение об открытии банковского счета представляется по форме С-09-1, утвержденной приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@.
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ счета (счет) - это расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (глава 45 ГК РФ), на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
Из приведенного определения следует, что организации обязаны сообщать в налоговый орган об открытии лишь тех банковских счетов, которые обладают признаками, установленными в указанной норме. Этот вывод подтверждается многочисленными разъяснениями контролирующих органов (смотрите, например, письма Минфина России от 26.09.2005 N 03-02-07/1-243, от 21.06.2005 N 03-02-07/1-155, от 09.11.2005 N 03-02-07/1-295, от 18.09.2006 N 03-02-07/1-250, от 09.06.2009 N 03-02-07/1-304) и судебной практикой (постановления ФАС Центрального округа от 22.08.2005 N А09-1631/05-3, Московского округа от 19.04.2006 N КА-А40/2941-06, Поволжского округа от 18.03.2005 N А65-23710/04-СА2-11).
Порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, которое утверждено ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П (далее Положение N 266-П).
Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт (п. 1.6 Положения N 266-П).
Положением не урегулированы взаимоотношения банка и организации в ситуации, когда организация выплачивает своим работникам заработную плату на банковские карты. Поэтому каждый банк, руководствуясь нормами законодательства, вправе самостоятельно установить такой порядок. Обычно на практике для этого организация-работодатель заключает с банком (эмитентом карт) договор на выдачу и использование банковской карты работнику организации. В соответствии с этим договором банк осуществляет выпуск (эмиссию), персонализацию, выдачу и обслуживание банковских карт, открытие счетов со специальным режимом, зачисление по поручению юридического лица денежных средств на счета его работников. Организация-работодатель обеспечивает надлежащее оформление расчетных документов и оплату услуг банка, связанных с изготовлением зарплатной карты и зачислением денежных средств на карточные счета.
Хотя работник не является стороной по такому договору, личные банковские счета в этом случае открываются работникам, а не организации-работодателю. Именно работник заключает отдельный договор с банком об открытии банковского счета. Поскольку владельцем счета является работник, то именно он распоряжается деньгами на этом счете (ст. 845, ст. 846 ГК РФ).
Поэтому, если организация-работодатель заключает с банком договор на выдачу и использование банковских карт работникам организации, сообщать в налоговый орган об открытии по такому договору счетов на имя работников организация не обязана.
Однако, если выдача банковских карт и открытие соответствующих счетов работникам организации сопровождается открытием счетов организации-работодателю в банке-эмитенте, то вопрос о том, необходимо ли сообщать в налоговый орган об открытии таких счетов, следует решать в зависимости от назначения и порядка использования этого счета.
Если из условий договора, заключенного организацией с банком, следует, что организации открыт расчетный счет, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган. Если же договор банковского счета организацией не заключался и открытый организации счет не отвечает признакам, перечисленным в п. 2 ст. 11 НК РФ, то сообщать о его открытии в налоговый орган не требуется (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 17.11.2009 N Ф09-8981/09-С3, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2008 N А33-2910/2007-03АП-234/2008-Ф02-2360/2008, ФАС Центрального округа от 23.01.2008 N А08-1228/07-9).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
2 октября 2013 в 15:07
Спасибо!!!!