Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лалика

Начисление заработной платы в 1С

Добрый день! Первый раз начисляю зарплату, помогите пожалуйста разобраться)))
Пользуюсь : Платформа: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.104)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.23.8)
Фирма недавно созданная, сейчас за отработанные 15 дней нужно начислить зарплату.
Захожу в документ "Начисление зарплаты"
Нажимаю: Заполнить - в поле появляются фамилии сотрудников,
в столбце "Начисление" - выбираю "Оклад по дням", автоматически выставляется в следующей графе оклад за весь месяц полностью,
далее в следующем столбце проставляю 15 отработанных дней, и еще в следующем: 112 часов.
Следующий столбец у меня "Код вычета"...попробовала в него зайти- там пусто... при приеме на работу сотрудников вычеты по всем сотрудникам были заполнены... может где-то еще нужно было их прописать?...или можно это поле оставить не заполненным?..
Последний столбик у меня "Сумма вычета"-в ней вроде посчитала программа верно( на двух детей 2800, на самого сотрудника вроде как с прошлого года вычет не полагается?- или я ошибаюсь?)...
больше столбиков нет, изменений по зарплате после занесения информации по отработанным дням\часам не произошло... что делать?
И еще.. Вкладку "Удержания"- пропускаю, в этом же документе есть вкладка НДФЛ, на ней как понимаю нужно указать еще раз кому из сотрудников какие вычеты предоставляются?...а НДФЛ само -то расчитается программой?..
Далее есть вкладка "Взносы"... Она оказалась заполненной( как я понимаю, программа это расчитала сама)а как проверить на этой вкладке, правильность начислений? Может есть какой-то еще документ, в котором я должна была прописать проценты отчислений??
Буду очень признательна, если поможете разобраться...а то начинается паника((
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 273 901 балл
2 октября 2013 в 13:13
Добрый день!
Цитата (Лалика):Добрый день! Первый раз начисляю зарплату, помогите пожалуйста разобраться)))
Пользуюсь : Платформа: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.104)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.23.8)
Фирма недавно созданная, сейчас за отработанные 15 дней нужно начислить зарплату.
Захожу в документ "Начисление зарплаты"
Нажимаю: Заполнить - в поле появляются фамилии сотрудников,
в столбце "Начисление" - выбираю "Оклад по дням", автоматически выставляется в следующей графе оклад за весь месяц полностью,
далее в следующем столбце проставляю 15 отработанных дней, и еще в следующем: 112 часов.

Можно и не ставить количество отработанных дней, они для информации. Далее берете листочек(можно Excel) и рассчитываете зарплату за неполный месяц. Рассчитанную зарплату заносите в поле "Результат".

Цитата (Лалика):
Следующий столбец у меня "Код вычета"...попробовала в него зайти- там пусто... при приеме на работу сотрудников вычеты по всем сотрудникам были заполнены... может где-то еще нужно было их прописать?...или можно это поле оставить не заполненным?..
Последний столбик у меня "Сумма вычета"-в ней вроде посчитала программа верно( на двух детей 2800, на самого сотрудника вроде как с прошлого года вычет не полагается?- или я ошибаюсь?)...

Код вычета для какой цели вы смотрите? Это подарки, например (4000 не облагается)?
Вычеты на детей на закладке НДФЛ.

Цитата (Лалика):
И еще.. Вкладку "Удержания"- пропускаю

Совершенно верно, если у сотрудника нет алиментов или они не платят профсоюзные взносы.

Цитата (Лалика):
есть вкладка НДФЛ, на ней как понимаю нужно указать еще раз кому из сотрудников какие вычеты предоставляются?...а НДФЛ само -то расчитается программой?..

На вкладке НДФЛ все рассчитывается автоматически, если вы не трогаете флажок "Корректировка". Чтобы появились сведения о наличии детей, сотрудник должен написать заявление на вычет, а вы его должны внести в программу, датой приема на работу этого сотрудника.

Цитата (Лалика):
Далее есть вкладка "Взносы"... Она оказалась заполненной( как я понимаю, программа это расчитала сама)а как проверить на этой вкладке, правильность начислений? Может есть какой-то еще документ, в котором я должна была прописать проценты отчислений??
Буду очень признательна, если поможете разобраться...а то начинается паника((

Тарифы страховых взносов вы указываете в настройках учета зарплаты. Рядом с тарифом нажмите на "Лупу" - увидите цифры.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
2 октября 2013 в 18:39
Цитата:Можно и не ставить количество отработанных дней, они для информации. Далее берете листочек(можно Excel) и рассчитываете зарплату за неполный месяц. Рассчитанную зарплату заносите в поле "Результат".

Попробовала просто изменить поле "Результат" вполовину от оклада( понимаю, что потом нужно будет расcчитать конкретно по дням.. тут просто решила посмотреть, что изменится, и заглянуть на вкладочку "Взносы".... там в се осталось таким же, как и при полном окладе(((- то есть все отчисления тоже считать вручную?

Цитата:На вкладке НДФЛ все рассчитывается автоматически, если вы не трогаете флажок "Корректировка". Чтобы появились сведения о наличии детей, сотрудник должен написать заявление на вычет, а вы его должны внести в программу, датой приема на работу этого сотрудника.

На вкладке НДФЛ вижу только вычеты на детей, а сам НДФЛ начисленный- нет((

Цитата:Тарифы страховых взносов вы указываете в настройках учета зарплаты. Рядом с тарифом нажмите на "Лупу" - увидите цифры.

Подскажите пожалуйста, где найти "настройки учета зарплаты"?...нет такого документа в моей 1С(((
Kamushek 273 901 балл
2 октября 2013 в 19:39
Цитата:Попробовала просто изменить поле "Результат" вполовину от оклада( понимаю, что потом нужно будет расcчитать конкретно по дням.. тут просто решила посмотреть, что изменится, и заглянуть на вкладочку "Взносы".... там в се осталось таким же, как и при полном окладе(((- то есть все отчисления тоже считать вручную?

У вас на закладке "Взносы" стоит флажок "Корректировка"?
Если флажка нет, то как только в поле результат ставите сумму и сразу взносы пересчитываются. Проверила, правда у меня уже 24 стоит, но на 23 тоже работало.

Цитата:На вкладке НДФЛ вижу только вычеты на детей, а сам НДФЛ начисленный- нет((

На закладке НДФЛ, сумма НДФЛ рассчитывается автоматически. Не вериться, выложите документ и все закладки.
А сотрудник - гражданин России?

Цитата:Подскажите пожалуйста, где найти "настройки учета зарплаты"?...нет такого документа в моей 1С(((

Это не документ - это регистр. Найти его можно на панели действий в группе Справочники и настройки, самом конце.
3 октября 2013 в 19:34
Нашла такой регистр... но тут застопорилась(((
Открылось окошко: способ отражения в бухучете - в выборе только "Отражение начислений по умолчанию"( бухгалтер я без году неделя... для меня не совсем понятна эта фраза... но другой там и нет... оставляю?
График работы- Российская федерация?( тоже не совсем понятно.. почему не указать к примеру 8-ми часовой раб. день например..)
Списание депонированных сумм- Это вообще что?( есть подозрение.. что это поле используется, если зарплата переводится на банковскую карту...но не уверена...
Следующая вкладочка настроек зарплаты: Налоги и взносы ФОТ:
в первом поле нужно что-то выбрать..но к нашей организации вроде ничего не подходит... мы на УСН, производство деревянных лестниц..... УСН- вообще не нахожу..попробую прикрепить файл, что доступно к выбору...
Ставка взноса на страхование от несчастных случаев - по этому полю у меня вообще куча вопросов... так как у нас производство, то ФСС прислало уведомление, что мы должны платить 1, 4 %...простите мою безграмотность, но эти 1,4 плюсом к стандартному налогу ?...или взамен его?...и этот процент распространяется только на работников, занятых в производстве?..или на всех работников предприятия?
Следующая вкладка : "Территориальные условия"...у нас вроде как северный коэффициент...а где это точнее узнать- не знаю(((
Прикреплен 1 файл:
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Kamushek 273 901 балл
3 октября 2013 в 21:26
Учиться, учиться и учиться. Больше сказать нечего.
Цитата (Лалика):Нашла такой регистр... но тут застопорилась(((
Открылось окошко: способ отражения в бухучете - в выборе только "Отражение начислений по умолчанию"( бухгалтер я без году неделя... для меня не совсем понятна эта фраза... но другой там и нет... оставляю?(((

Вообще-то это бухгалтерский термин, способ отражения - это проводки. которые будут сделаны при начислении зарплаты.

Цитата (Лалика): График работы- Российская федерация?( тоже не совсем понятно.. почему не указать к примеру 8-ми часовой раб. день например..)
(((

Удобно, но не обязательно.

Цитата (Лалика): Списание депонированных сумм- Это вообще что?( есть подозрение.. что это поле используется, если зарплата переводится на банковскую карту...но не уверена...(((

С этим вообще просто забиваете в поисковике "Депонирование зарплаты" и читаете.

Цитата (Лалика): Следующая вкладочка настроек зарплаты: Налоги и взносы ФОТ:
в первом поле нужно что-то выбрать..но к нашей организации вроде ничего не подходит... мы на УСН, производство деревянных лестниц..... УСН- вообще не нахожу..попробую прикрепить файл, что доступно к выбору...
Ставка взноса на страхование от несчастных случаев - по этому полю у меня вообще куча вопросов... так как у нас производство, то ФСС прислало уведомление, что мы должны платить 1, 4 %...простите мою безграмотность, но эти 1,4 плюсом к стандартному налогу ?...или взамен его?...и этот процент распространяется только на работников, занятых в производстве?..или на всех работников предприятия?(((

Это уже серьезно. Как это вас нет, вы должны выбрать "Организации, применяющие УСН, занятые производством и приравненными видами деятельности".
Тариф взноса от несчастных случаев, указывается отдельно, так как для разных организаций он разный в отличии от страховых взносов в ПФР, ФСС и ТФОМС.

Цитата (Лалика): Следующая вкладка : "Территориальные условия"...у нас вроде как северный коэффициент...а где это точнее узнать- не знаю(((

Я думаю в ПФР позвонить и узнать.