Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ариадно4ка

Вычет по НДФЛ на детей отцу в разводе

Подскажите, пожалуйста, еще с одним нюансом:

Сотрудник устраивается в организацию. Хочет написать заявление на вычет по ндфл на ребенка. он в разводе с супругой. алименты он платит просто отдавая деньги ребенку (ей 14 лет). то есть никаких подтверждающих документов у него нет.
следовательно вычет применить организация не может.

верно ли рассуждаю?

спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nyamnyamka 347 баллов
2 октября 2013 в 13:16
Здравствуйте!Право на вычет имеет любой родитель , даже если супруги в разводе.Даже если не платит алименты.То есть ваш сотрудник имеет право на вычет
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 октября 2013 в 13:29
Цитата (Nyamnyamka):Здравствуйте!Право на вычет имеет любой родитель , даже если супруги в разводе.Даже если не платит алименты.То есть ваш сотрудник имеет право на вычет


Спасибо, за ответ. Но разве здесь не применяется факт того, что ребенок живет с матерью и он (сотрудник) ничем не может подтвердить, то что этого ребенка содержит? Или я что-то путаю в законодательстве?
Таша163 434 балла
2 октября 2013 в 13:41
Цитата (Ариадно4ка):
Цитата (Nyamnyamka):Здравствуйте!Право на вычет имеет любой родитель , даже если супруги в разводе.Даже если не платит алименты.То есть ваш сотрудник имеет право на вычет


Спасибо, за ответ. Но разве здесь не применяется факт того, что ребенок живет с матерью и он (сотрудник) ничем не может подтвердить, то что этого ребенка содержит? Или я что-то путаю в законодательстве?


Здравствуйте!
То, что он платит или нет, Вас не должно сильно волновать.
К работникам, которые могут получить вычет на ребенка, относятся:
— родители, в том числе приемные;
— супруги родителей;
— опекуны или попечители (их супруги права на вычет не имеют).
Для предоставления вычета на ребенка достаточно предоставить родителю по месту работы заявление, которое может быть составлено в произвольной форме, свидетельство о рождении ребенка.
У него есть документ, подтверждающий то, что у него есть ребенок, соответственно отцу полагается вычет по НДФЛ в размере 1400руб.
Nyamnyamka 347 баллов
2 октября 2013 в 13:43
Цитата (Ариадно4ка):
Цитата (Nyamnyamka):Здравствуйте!Право на вычет имеет любой родитель , даже если супруги в разводе.Даже если не платит алименты.То есть ваш сотрудник имеет право на вычет


Спасибо, за ответ. Но разве здесь не применяется факт того, что ребенок живет с матерью и он (сотрудник) ничем не может подтвердить, то что этого ребенка содержит? Или я что-то путаю в законодательстве?


Ему алименты по суду присуждали?
HelG 10 665 баллов, г. Москва
2 октября 2013 в 13:48
Добрый день!
Хочу еще дополнить. Если сотрудник принят не с начала года, помимо заявления, он еще вам должен предоставить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Nyamnyamka 347 баллов
2 октября 2013 в 13:56
"Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.."

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-367 от 23.03.2012 разъясняет, правомерен ли отказ в предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка разведенному родителю, если ребенок проживает с другим родителем, а исполнительный лист о перечислении алиментов и соглашение об уплате алиментов отсутствуют.

Ведомство отмечает, что одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя.

При этом право разведенного родителя на получение стандартного вычета по НДФЛ на содержание детей подтверждается фактом уплаты налогоплательщиком алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением.

При отсутствии вышеназванных документов стандартный налоговый вычет родителю не предоставляется




Если мать в суд на алименты не подавала, и не лишала прав родительских, то он имеет право на вычет.Если подавала и он платит, он имеет право на вычет.Если подавала, а он не платит, у вас должен быть исполнительный лист. И он так же имеет право на вычет, после того, как начнет платить.
А вообще, он написал заявление ,предоставил ксерокопию свидетельства,Вы ему должны предоставить вычет. ИМХО.
2 октября 2013 в 14:09
Спасибо, большое за разъяснения.

По поводу алиментов узнаю.
Он два года официально нигде не работал. Поможет ли мне его справка 2-НДФЛ?) Я так понимаю, что меня ведь интересует его доход за 2013 г.? А 2012 в расчет не берется.
2 октября 2013 в 14:12
Текст удалён модератором.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
2 октября 2013 в 14:20
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Бухгалтерия
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
2 октября 2013 в 15:31
Цитата (Ариадно4ка):Поможет ли мне его справка 2-НДФЛ?) Я так понимаю, что меня ведь интересует его доход за 2013 г.? А 2012 в расчет не берется.

Период для расчета НДФЛ год. И справка 2-НДФЛ выдается за год. В 2012 году одна, в 2013 году совсем другая.
tanya7777 150 баллов, г. Кумертау
3 октября 2013 в 07:09
Здравствуйте, Nyamnyamka.
У меня возник вопрос. А почему Вы сделали вывод, что вычет работнику должен быть предоставлен? Ведь у работника нет документов, подтверждающих содержание/расходы на ребенка:

Цитата (Nyamnyamka):
Ведомство отмечает, что одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя.

При этом право разведенного родителя на получение стандартного вычета по НДФЛ на содержание детей подтверждается фактом уплаты налогоплательщиком алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением.

При отсутствии вышеназванных документов стандартный налоговый вычет родителю не предоставляется

Если мать в суд на алименты не подавала, и не лишала прав родительских, то он имеет право на вычет.Если подавала и он платит, он имеет право на вычет.Если подавала, а он не платит, у вас должен быть исполнительный лист. И он так же имеет право на вычет, после того, как начнет платить.
А вообще, он написал заявление ,предоставил ксерокопию свидетельства,Вы ему должны предоставить вычет. ИМХО.
Nyamnyamka 347 баллов
3 октября 2013 в 09:30
Цитата (tanya7777):Здравствуйте, Nyamnyamka.
У меня возник вопрос. А почему Вы сделали вывод, что вычет работнику должен быть предоставлен? Ведь у работника нет документов, подтверждающих содержание/расходы на ребенка:

Цитата (Nyamnyamka):
Ведомство отмечает, что одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя.

При этом право разведенного родителя на получение стандартного вычета по НДФЛ на содержание детей подтверждается фактом уплаты налогоплательщиком алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением.

При отсутствии вышеназванных документов стандартный налоговый вычет родителю не предоставляется

Если мать в суд на алименты не подавала, и не лишала прав родительских, то он имеет право на вычет.Если подавала и он платит, он имеет право на вычет.Если подавала, а он не платит, у вас должен быть исполнительный лист. И он так же имеет право на вычет, после того, как начнет платить.
А вообще, он написал заявление ,предоставил ксерокопию свидетельства,Вы ему должны предоставить вычет. ИМХО.


Здравствуйте!Потому что ИМХО. Как я проверю что он в разводе если он не принесет к примеру свидетельство о расторжении брака?Предоставит мне свидетельство о рождении, я буду делать вычет.Выяснять не буду.