Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юля Зайцева

Начисление и уплата страховых взносов, если работник зарегистрирован в НПФ

Здравствуйте мои коллеги и пользователи "Бухгалтерии Онлайн"!!!! 😀

Помоги, пожалуйста, советом, а то уже не знаю, что делать.

Работаю в небольшой организации, стоим на ЕНВД. Недавно к нам на работу пришел новый сотрудник, который состоит в Негосударственном пенсионном фонде.

Доселе, мы, двое бухгалтеров, с таким не встречались, поэтому такие вопросы - как отчитываться по этому сотруднику, точнее в какие фонды и какая отчетность?Нужно ли его указывать, когда подаешь отчетность в гос ПФР? И можно ли уменьшать на него ЕНВД?

Большое спасибо за понимание=)))))))
ОтветитьНовый вопрос. . .
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
2 октября 2013 в 21:44
Добрый день.
Отношения сотрудника с НПФ не касаются отношений организации и сотрудника. Исчисление страховых взносов в ПФР с выплат в пользу этого сотрудника не отличаются от других начислений по сотрудникам.

Организация не обязана знать (узнавать) отношения сотрудника с НПФ. Если сотрудник помимо перевода средств его накопительной части трудовой пенсии в НПФ производит добровольные отчисления в НПФ, то это тоже его личное дело. Может, он подал заявление в Вашу организацию на перечисление страховых взносов по добровольному пенсионному страхованию и последующее их удержание из его зарплаты? К отчетности в ПФР это не относится. К расчетам по ЕНВД (уменьшение) тоже не имеет отношения.

Если я не права, прошу коллег исправить мой ответ.
Спасибо.
Бухгалтерия
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
Юля Зайцева (автор вопроса) 174 балла, г. Смоленск
2 октября 2013 в 21:57
То есть получается, что мы все так же делаем за него отчисления в государственный фонд, а в НПФ он платит сам? Никаких заявлений он не подавал
KEGa 79 239 баллов, г. Екатеринбург
3 октября 2013 в 07:45
Добрый день!
Вы начисляете и платите страховые взносы за него, как и за всех остальных работников, а ПФ сам перенаправит его 6% (накопительную часть) в выбранный НПФ.
Юля Зайцева (автор вопроса) 174 балла, г. Смоленск
3 октября 2013 в 21:16
Большое спасибо за ответы))
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке