Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lunna

Как разделить расходы в 1С 8.2 при совмещении режимов ПСН (патент) и ОСНО?

Добрый день! Работаю в программе 1с 8,2 (2.0.50.3). С 01-07-13 перешли на патент, до этого были на ЕНВД+ОСН. Столкнулась с проблемой при закрытии 3 кв. - не закрывается 44 счет, ошибка как в этой теме Ошибки при закрытии счета 44. Автор потом все расходы отнесла на общий режим, но веди это не правильно, они же должны распределятся пропорционально выручке.
У меня вопрос, а если я не буду менять настройки в учетной политике, оставлю настройку ЕНВД+ОСНО, а книгу учета доходов (патент) вручную заполню?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
3 октября 2013 в 19:09
Здравствуйте!
Начать понимание ваших настроек нужно с того, что и как у вас про системы н/о задано в "Настройке параметров учета". 🤔 Укажите, пож-та.

Кроме того, сразу дайте знать. В той базе, про которую сейчас речь, у вас учет только по одной организации?
У вас конфигурация ПРОФ или базовая?
Если проф, то ведёте ли или собираетесь ли вести учет ещё по одной организации или ИП?
Всё это нужно понимать с самого начала.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Lunna (автор вопроса) 142 балла, г. Московская область
4 октября 2013 в 09:14
Доброе утро, спасибо, что ответили.
В настройках учета на закладке системы н/о галочка "все системы"
У меня программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.104) редакция 2.0 (2.0.50.3)
Учет ведется по одной организации, еще одна пока не планируется

Я поняла, что моя проблема в статьях затрат, те что с особым порядком или распределяемые - программа считает как ЕНВД и распределяемые между ЕНВД и ОСНО. Логически с 1 июля мне необходимо создать новые статьи (патент и распределяемые), но в справочнике статей как было, так и осталось только 3 варианта (ОСНО, ЕНВД и распределяемые между ними).
В копии я пробовала отнести все расходы на статьи с видом деятельности основная, 44-й сч закрывается, но это ведь неправильно?
Помогите.
4 октября 2013 в 10:32
Нашла выход, не уверенна правильный или нет.
В учетной политике на закладке общие сведения, где системы н/о по отдельным видам деятельности поставила галочку не только на патент, но и на ЕНВД. Но теперь на закладке предприниматель галочка ведет учет по нескольким видам деятельности не активна. Считает вроде бы верно, все не проверишь, но выборочно смотрю, ошибок пока нет.
4 октября 2013 в 22:19
Цитата (Lunna): Я поняла, что моя проблема в статьях затрат, те что с особым порядком или распределяемые - программа считает как ЕНВД и распределяемые между ЕНВД и ОСНО. Логически с 1 июля мне необходимо создать новые статьи (патент и распределяемые),
Вот именно! Нужно по новому мыслить в программе.😉

Цитата:но в справочнике статей как было, так и осталось только 3 варианта (ОСНО, ЕНВД и распределяемые между ними).
В копии я пробовала отнести все расходы на статьи с видом деятельности основная, 44-й сч закрывается, но это ведь неправильно?
Нет, это правильно, если у вас нет теперь ЕНВД.
У вас Патент + ОСНО. Всё применяемые статьи (в документах) должны быть по первому варианту "статьи для учета" в раскрытой форме справочника Статьи затрат - "по леятельности с основной системой (общая или упрощенная)".
Но ведь в терминах налогового законодательства "Патентная система" - это один из вариантов Упрощенной системы налогообложения. Понимаете?
И оттого, что конкретно ваша организация сменила ЕНВД на Патент, применение Патента осталось считаться разновидностью Упрощенки.
Так что, вы просто правильно должны установить на новый год или с какого-то месяца, как у вас (с 01.07.2013) ! Учетную политику.
Вариант у вас не простой. Так как с середины года тема смены систем н/о пошла.
Это совсем не тривиально. И нужно пробовать.
Но основное и важное - это:
- в параметрах учета - все системы!
- в УП: галочки на упрощенке и на патенте

А вот по статьям затрат.., вам реально нужно какое-либо распределение? Я не уловила.🤦‍♀️
7 октября 2013 в 09:21
Добрый день!
Цитата:Нет, это правильно, если у вас нет теперь ЕНВД.
У вас Патент + ОСНО. Всё применяемые статьи (в документах) должны быть по первому варианту "статьи для учета" в раскрытой форме справочника Статьи затрат - "по леятельности с основной системой (общая или упрощенная)".
Но ведь в терминах налогового законодательства "Патентная система" - это один из вариантов Упрощенной системы налогообложения. Понимаете?
И оттого, что конкретно ваша организация сменила ЕНВД на Патент, применение Патента осталось считаться разновидностью Упрощенки.

Теперь я уже совсем запуталась, я думала, что у любой организации может быть только 1 система, либо общая, либо упрощенная, а все остальное - это уже режимы по отдельным видам деятельности. У нас патент - это розница, ОСНО - это опт. Если все статьи должны быть "по деят с осн сист", то, к примеру, арендную плату за место на рынке я могу отнести на такую статью, т.е. она попадет в КУДиР и уменьшит расходы по опту? Извините, наверно я что-то не поняла? Растолкуйте еще раз пожалуйста.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
7 октября 2013 в 19:36
Жаль, мы ранее не уточнили...😓 Или я "пропустила", прошу прощения.🙏

Все ваши вопросы по настройкам учета касаются организации (Юр.Лица) или ИП?
Я так понимаю, что ИП.
У ИП - ОСНО - это деятельность при уплате НДФЛ с доходов -13%.
И может быть дополнительно - Патент. В этом случае настройки мне понятны. И о них можно говорить.
Я применила в нескольких местах слово "организация", хотя на самом деле имела в виду - ИП.🤐

Так у вас ИП?
Если нет, то тогда поясните, в каком регионе введена для юр.лиц деятельность на Патенте при наличии обязанности оставаться на ОСНО? Может, у вас в регионе, действительно, для юр.лиц заменили деятельность на ЕНВД деятельностью на Патенте. 🤦‍♀️
Увы, я об этом не информирована.
8 октября 2013 в 11:01
Цитата:У ИП - ОСНО - это деятельность при уплате НДФЛ с доходов -13%.
И может быть дополнительно - Патент. В этом случае настройки мне понятны.

Да, все верно, у нас ИП на ОСНО + патент

Вот с настройкой программы я была уверенна, а не все так просто оказалось, либо я что-то недопонимаю в теории и действительно не нужно ничего распределять, или настроить статьи правильно надо? Ведь 44 сч. из-за статей не закрывается.
Сейчас я квартал закрыла так: в УП где сист н/о по отд видам деят. поставила галочку и на патент и на ЕНВД, думаю, что это тоже неправильно, но 44 закрылся, расх распределились.
8 октября 2013 в 11:50
Я могу вам порекомендовать сделать пробную отдельную базу (копию).
В ней в "Настройке параметров учета" на закладке "Системы налогообложения" проставить не "все системы н/о", а "НДФЛ предпринимателя". В этой форме никаких других настроек не изменять. Партионный учет остается по-прежнему крайне важен(!)
Записи в Уч.политике должны быть обязательно разделены: с 01.01.13 по 30.06.13 и (!) по патенту - с 01.07.13 по 31.12.13 (или у вас другой, меньший срок патента?..).
Так вот, "Уч.политике с 01.07.13" на закладке правильно расставьте галочки ( без ЕНВД) и заполните все необходимые поля. Скорее всего, вам нужно будет просто перепройтись по всем закладкам и проверить, как заполнено.
Не забудьте о ФИФО (обязательно!).
Вкладка Патенты действительно в форме Уч.политике сейчас совмещена с ЕНВД. Вы заполняйте то, что относится к "патентам".
Далее, в прошлый период записей в базе не заходите, даже можно установить дату запрета на 30.06.13.
А вот период с 01.07.13 попробуйте заново перепровести все документы.

Повторю, всё проделывайте в копии базы.
Если вас всё устроит, то вы сможете продолжать в ней работать как в основной рабочей базе.

У вас реально есть другие виды деятельности - не на патенте и не на ЕНВД в настоящее время? т.е. на общей для Инд.Предпринимателя (НДФЛ)..? Разделение расходов, действительно, существенный момент до конца 2013года?
8 октября 2013 в 12:33
Цитата:Я могу вам порекомендовать сделать пробную отдельную базу (копию).
В ней в "Настройке параметров учета" на закладке "Системы налогообложения" проставить не "все системы н/о", а "НДФЛ предпринимателя". В этой форме никаких других настроек не изменять. Партионный учет остается по-прежнему крайне важен(!)
Записи в Уч.политике должны быть обязательно разделены: с 01.01.13 по 30.06.13 и (!) по патенту - с 01.07.13 по 31.12.13 (или у вас другой, меньший срок патента?..).
Так вот, "Уч.политике с 01.07.13" на закладке правильно расставьте галочки ( без ЕНВД) и заполните все необходимые поля. Скорее всего, вам нужно будет просто перепройтись по всем закладкам и проверить, как заполнено.
Не забудьте о ФИФО (обязательно!).

Сделала как Вы посоветовали, но, к сожалению, программа выдает ту же ошибку, не закрывает 44 сч.
Цитата:Вкладка Патенты действительно в форме Уч.политике сейчас совмещена с ЕНВД. Вы заполняйте то, что относится к "патентам".

Да, я так и сделала, в уч. политике совмещение патента с ЕНВД, но заполняю все документы только как "патент" и все работает.
Цитата:У вас реально есть другие виды деятельности - не на патенте и не на ЕНВД в настоящее время? т.е. на общей для Инд.Предпринимателя (НДФЛ)..? Разделение расходов, действительно, существенный момент до конца 2013года?

Да, это очень важно, у нас основная - это оптовая торговля, а розница побочная деятельность, так что делить надо, думаю, что в 4-м кв. розницы уже не будет, но патент куплен до конца года.
Планирую так и оставить настройку УП с галкой и на ЕНВД и на патенте, а документы по рознице заполнять как патент. Спасибо огромное за помощь.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
8 октября 2013 в 13:21
Я думаю, проблема в переходном моменте от ЕНВД к Патенту. К тому же в середине года.
Попробуйте работать так, как получается, как вам даёт программа.