Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lagunalia

Оформление реализации за наличный расчет в 1С 8.2 Бухгалтерия

Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, какими документами в 1С 8,2 бух нужно оформлять продажу за наличный расчет? Я сделала отчет производства за смену - реализацию товаров и услуг- в конце дня сняла фиксальный отчет с кассового аппарата, в 1С сделала ПКО Дт 50,01 Кт 90,01. При формировании кассовой книги за день выдает ошибку "Обороты по документам и проводкам не совпадают"... Не могу понять, что я сделала не так..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
3 октября 2013 в 10:29
релиз 2.0.51.6
Kamushek 274 142 балла
3 октября 2013 в 10:41
Добрый день!
Если вы сделали документ "Реализация товаров и услуг", то ПКО надо делать с операцией "получение денег от покупателя".
Дт 51 Кт 62
Вы два раза прибыль показали. Документом реализация и пко.
3 октября 2013 в 10:56
Получается в строке принято: ч/з бухгалтера, в строке основание: на основании фиксального отчета.. Я же в кассу оприходую не по каждому клиенту, а согласно фиксального отчета - розничная выручка..
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Алена Светлая Консультант
3 октября 2013 в 21:45
Добрый день!
Цитата (Lagunalia): ...какими документами в 1С 8,2 бух нужно оформлять продажу за наличный расчет?
Я сделала
- отчет производства за смену
- реализацию товаров и услуг
- в конце дня сняла фискальный отчет с кассового аппарата,
в 1С сделала ПКО Дт 50,01 Кт 90,01.
При формировании кассовой книги за день выдает ошибку "Обороты по документам и проводкам не совпадают"... Не могу понять, что я сделала не так..
Да, всё так. Есть методическая ошибка.
Документ "Реализация товаров и услуг"(РТиУ) какие проводки сделал?
Д62.01 К90.01.1 и проводки по списанию продукции. Верно?
А документ ПКО с видом операции "розничная выручка" снова дает Кт90.01.1 . А счет 62.01 покупатель получается, не закроется никогда.
В РТиУ - выручка за счет покупателя отнесена. Значит, в ПКО нужно выбирать другой вид операции. Как вам написала коллега выше, выбирайте вид операции - Оплата от покупателя. Чтобы закрыть расчеты с покупателем.
Д50.01 К62.01.

Если не хотите видеть в проводках покупателя, то нужно для отражения реализации продукции применять другой документ - "Отчет о розничных продажах". Но склад с которого производится продажа товара(продукции)док-том "Отчет о роз.продажах" должен быть другого вида (не оптовый, а например, ККМ, или НТТ).