Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katerina484

Уплата налогов ИП на УСН (15%)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, открыли ИП налогообложение УСНО 15%(доход-расход). В сентябре покупатель внес на мой р/с предоплату за товар (является ли это доходом??), этими денежными средствами я внесла предоплату за товар поставщику, является ли это расходом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Светлана545 98 591 балл, г. Пятигорск
3 октября 2013 в 16:11
Цитата (Katerina484):Добрый день. Подскажите пожалуйста, открыли ИП налогообложение УСНО 15%(доход-расход). В сентябре покупатель внес на мой р/с предоплату за товар (является ли это доходом??), этими денежными средствами я внесла предоплату за товар поставщику, является ли это расходом?


Добрый день.
Глава 26.2 - Упрощенная система налогообложения
Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Предоплата - это тоже доход.
....
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
...
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.

Т.е в расходах Вы сможете учесть тогда, когда товар
1. будет оплачен поставщику
2. будет оприходован
3. будет реализован покупателю
Раньше еще требовалась оплата от покупателя.
Вот по более поздней из дат у Вас войдет в расход стоимость этого товара. Например, если товар будет получен от поставщика (оприходован), отгружен покупателю (реализация), но не оплачен, Вы не сможете взять в расход.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
3 октября 2013 в 16:18
Спасибо. А подскажите могу ли я сумму налогов в ПФ учесть в расходах?
Светлана545 98 591 балл, г. Пятигорск
4 октября 2013 в 11:05
Цитата (Katerina484):Спасибо. А подскажите могу ли я сумму налогов в ПФ учесть в расходах?


Добрый день.
Посмотрите обсуждение
Расходы на УСН