новичок-10

Не указано платежное поручение в счете-фактуре

Добрый день!
Подскажите пожалуйста , поставщик не всегда указывает в счет-фвктуре номер и дату платежного поручения поступления ДС(аванс) за товар или услугу, на сколько это принципиально для НДС, главный бухгалтер ругается говорит потом проблемы будут с зачетом аванса?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
8 декабря 2010 в 13:16
Цитата (новичок-10):Добрый день!
Подскажите пожалуйста , поставщик не всегда указывает в счет-фвктуре номер и дату платежного поручения поступления ДС(аванс) за товар или услугу, на сколько это принципиально для НДС, главный бухгалтер ругается говорит потом проблемы будут с зачетом аванса?


Если счет-фактура на аванс, то реквизиты п/п надо указывать обязательно. Если на отгрузку - не обязательно.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 декабря 2010 в 13:21
Почему на отгрузку не обязательно? По НК обязательно, в случае поступления за эту отгрузку авансовых платежей.

Но мелкие недочеты в заполнении счета-фактуры не должны препятствовать применению вычета (п.2 ст.169 НК РФ)

Можно

1. Оставить как есть и в случае возникновения спора с ИФНС ссылаться на п.2 ст. 169 НК
2. Дописать самим
3. Попросить контрагента переделать сч.ф
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
8 декабря 2010 в 13:47
Цитата (Lucky):Почему на отгрузку не обязательно? По НК обязательно, в случае поступления за эту отгрузку авансовых платежей.

Но мелкие недочеты в заполнении счета-фактуры не должны препятствовать применению вычета (п.2 ст.169 НК РФ)

Можно

1. Оставить как есть и в случае возникновения спора с ИФНС ссылаться на п.2 ст. 169 НК
2. Дописать самим
3. Попросить контрагента переделать сч.ф


Так это если были авансы, а я писала про отгрузку (которая совсем без авансов).
8 декабря 2010 в 14:00
Я хочу уточнить ситуация такая: приходит счет на оплату от поставщика за оборудование на 100 руб от 01.12.10. , наша организация его оплатила 02.12.10г., поставщик выписывает документы от 03.12.10, а в счет-фактуре не указал реквизиты платежки на оплату за оборудование , ведь это получается аванс?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 декабря 2010 в 14:02
Цитата (новичок-10):Я хочу уточнить ситуация такая: приходит счет на оплату от поставщика за оборудование на 100 руб от 01.12.10. , наша организация его оплатила 02.12.10г., поставщик выписывает документы от 03.12.10, а в счет-фактуре не указал реквизиты платежки на оплату за оборудование , ведь это получается аванс?


да, это аванс
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Галина Александровна 2 424 балла, г. Смоленск
8 декабря 2010 в 14:05
Номер платежного поручения и дата является обязательным реквизитом с/ф.
03.12.10 числа отгрузка, значит платежное поручение должно быть указано. Если бы документы были от 02.12.10, то уже номер п/п можно не указывать, т.к. его еще просто не знают- платеж не пришел.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 декабря 2010 в 14:06
Просто у вас могла сложиться такая ситуация, что деньги от вас ушли 2-го числа, а к поставщику пришли 3-го. Тогда для них это не аванс. Объясните им ситуацию, я думаю, что они пойдут вам навстречу
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
8 декабря 2010 в 14:08
Цитата (новичок-10):Я хочу уточнить ситуация такая: приходит счет на оплату от поставщика за оборудование на 100 руб от 01.12.10. , наша организация его оплатила 02.12.10г., поставщик выписывает документы от 03.12.10, а в счет-фактуре не указал реквизиты платежки на оплату за оборудование , ведь это получается аванс?


Реквизиты п/п должны быть заполнены (пп.4 п.5 ст.169).
8 декабря 2010 в 14:08
Большое всем спасибо за помощь!
Подать уведомление об отказе от УСН или ЕСХН через интернет