АрОмА

Куплен товар без НДС. Можно ли сделать наценку и продать его без НДС?

Добрый день всем!
Купила товар без НДС, возможно ли сделать наценку и продать его без НДС. ООО на ОСНО или все же надо с него НДС уплатить?
Скажем так купила за 10 руб без НДС
Наценку сделала и продала за 12 руб
надо ли с 2 руб НДС оплачивать или нет?
Товар прграмма для ЭВМ
Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 декабря 2010 в 14:40
НДС надо заплатить с суммы выручки.
А вот в вычет Вам нечего будет принять.
Так что придется рассчитывать такую цену продажи, чтоб в убыток не свалиться.
Если условно продадите за 12 руб., то НДС в бюджет 12*18/118=1,83 Итого, Вы заработали 0,17...
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
8 декабря 2010 в 14:44
Цитата (Al-ra5):НДС надо заплатить с суммы выручки.
А вот в вычет Вам нечего будет принять.
Так что придется рассчитывать такую цену продажи, чтоб в убыток не свалиться.
Если условно продадите за 12 руб., то НДС в бюджет 12*18/118=1,83 Итого, Вы заработали 0,17...
Просто могу перевыставить счет с НДС и письмо пришлют мне что п/п считать верным на ту сумму с НДС так?
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
8 декабря 2010 в 14:48
Я покупаю товар у упрощенцев, а продаю(ООО ОСНО) например с наценкой, значит строго должна оплатить из расчета этой суммы с наценуой НДС, я так поняла и не важно какой товар?
8 декабря 2010 в 14:49
Не важно, у кого и как Вы купили.
Важно то, что Вы сами являетесь плательщиком налога.
База для расчета - сумма выручки.
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
8 декабря 2010 в 16:58
Цитата (Al-ra5):Не важно, у кого и как Вы купили.
Важно то, что Вы сами являетесь плательщиком налога.
База для расчета - сумма выручки.

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
nsn 19 916 баллов, г. Тула
8 декабря 2010 в 17:01
Цитата (АрОмА):Просто могу перевыставить счет с НДС и письмо пришлют мне что п/п считать верным на ту сумму с НДС так?


обязательно надо это сделать! и еще в накладной выделить ндс и выписать счет-фактуру
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
8 декабря 2010 в 18:00




21.07.08 Когда можно не платить НДС с вознаграждения за передачу прав на компьютерную программу
Стоимость работ по созданию программы для ЭВМ должна облагаться НДС на общих основаниях, хотя передача прав на программы налогом не облагается. Об этом сообщили чиновники Минфина в письме от 24.06.2008 г. № 03-07-07/69.

Однако, по мнению экспертов журнала «Документы и комментарии», существует два способа не платить НДС с вознаграждения за передачу прав на программу. Можно оформить смешанный договор, в котором будут содержаться элементы договора подряда и договора, которым регулируется передача прав автора на изобретение. Или заключить два договора с некоторым перерывом во времени: на разработку программы и на передачу прав
я Вот такое нашла
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
8 декабря 2010 в 18:07
Более понятнее будет так
наша ООО "А" купила у ЗАО "И" программу для ЭВМ за 10 руб без НДС, продала ООО "Б" за 12 руб. ЗАО "И" предала документы счет-фактуру и вместо ТОРГ 12, Акт на передачу прав
Вот и думаю, Так то я должна с 12 руб НДС оплатить, а тут прочитала, выше вам выставила текст и в раздумьях.
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
8 декабря 2010 в 18:57
Арома, для разрешения данного вопроса нужно читать Главу 21 Налогового Кодекса.
Действительно, объектом налогообложения плательщика НДС по общему правилу признается реализация, на основании
Статьи 146. Объект налогообложения:
Цитата:1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Однако реализация права использования результатов интеллектуальной деятельности (программы ЭВМ) на основании лицензионного договора не подлежит обложению НДС на основании Статьи 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
Цитата:2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
(пп. 26 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)

Хорошо бы посмотреть свежие комментарии к данной статье НК в СПС.
Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
8 декабря 2010 в 19:22
Что касается документального оформления сделки с покупателями, мне кажется, не нужно настолько мудрить:
Цитата (АрОмА):
Однако, по мнению экспертов журнала «Документы и комментарии», существует два способа не платить НДС с вознаграждения за передачу прав на программу. Можно оформить смешанный договор, в котором будут содержаться элементы договора подряда и договора, которым регулируется передача прав автора на изобретение. Или заключить два договора с некоторым перерывом во времени: на разработку программы и на передачу прав

Как говорится в пп.26 п.2 статьи 146 НК не подлежит налогообложению передача прав на основании лицензионного договора, следовательно, договор с контрагентом нужно составлять основываясь на требования Гражданского кодекса, регулирующего содержание, условия, форму и порядок заключения лицензионного договора (Часть 4 Гражданского кодекса, Глава 69, Статьи 1235 - 1238).
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
8 декабря 2010 в 21:11
Я со своим поставщиком заключила договор франчайзинга и лицензионный, получила документы акт на передачу прав и счет-фактуру и оплатила сумму без НДС за программу для ЭВМ.
Мои следующие действия заключить Сублицензионный договор с покупателем именно договор должен быть уже непосредственно мужду нашей фирмой и клиентом по Гражданскому кодексу и то что купила за 10 рублей без НДС, в этом случае продаю за 12 руб тоже без НДС. Я что-то вообще запуталась.
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
8 декабря 2010 в 22:15
в договоре сублицензии напишу пункт: Предоставление прав по настоящему ядоговору НДС не облагается согласно пп26 п.2 ст. 149 НК РФ, с учетом п. 5 ст. 1238 ГК РФ. УУУУУУУрРРРРАААА Дошло до ума)))))))))))))))
АрОмА (автор вопроса) 693 балла, г. Москва
8 декабря 2010 в 22:53
Всем за помощь ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!
Как же хорошо, что НДС сейчас поквартально))))))))))))
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
Сомневашка 0 баллов, г. Самара
23 марта 2011 в 11:23
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
23 марта 2011 в 11:27
Цитата (Сомневашка):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! мы организация на ОСНО купили услугу "ремонт товара" ( 100руб) у ИП (УСН) без НДС и хотим продать эту услугу клиенту у него тоже ОСНО, клиенту нужна услуга с НДС. какие проводки мне нужно сделать? как быть с НДС ?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.