Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галля

Среднесписочная численность работников в форме 4-ФСС в 1С

Добрый день! В отчёте 4ФСС за 9 месяцев программа 1С выдаёт численность работников в кол-ве 2 человек.Численность работников-это насколько мне известно среднесписочная численность работников за 9 месяцев. Организация существует с полгода. Численность работников за полугодие 1 человек.Среднесписочная численность работников за 3 квартал у меня выходит 4 человека. Нашла среднесписочную следующим образом.
Путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Таким образом, нашла среднесписочную за каждый месяц, потом поделила на кол-во месяцев и вышло у меня 4 человека. Такая же сумма выходит и с учётом прошлого квартала. Суммировала среднесписочную за эти шесть месяцев и поделила на кол-во месяцев.Но программа выдаёт почему-то 2 чел. Я предполагаю, что она исчисляет данный показатель путем деления суммы среднесписочной за 2 квартал и 3 квартал на 2 (т.е. на кол-во кварталов) Так выходит 1+4=5/2=2,5 (можно сказать 2) Так какая же численность работников должна быть указана в отчёте 4ФСС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
5 октября 2013 в 19:41
1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.22.11).Хотелось бы уточнить. Среднесписочная численность организации для отчёта 4ФСС за 9 месяцев рассчитывается путем суммирования среднесписочной за каждый месяц работы организации и делением этой суммы на кол-во рабочих месяцев организации. В нашем случае организация работает 5 месяцев.Первые два месяца среднесписочная по 1 чел.,3 месяц 4 чел,4 месяц 6 чел.,5 мес.4 чел.Среднесписочная 1+1+4+6+4=16/5=3,2 или 3 чел. Или же 1+1+4+6+4=16/9 месяцев=1,7 если округлить, то 2 чел. как показывает программа.Что правильней?
Алена Светлая Консультант
7 октября 2013 в 00:28
Здравствуйте!
Показатель Среднесписочной численности в Бухгалтерской неспециализированной программе рассчитывается с некоторыми приближениями (бывает, что не очень корректно).
Но верно то, что рассчитывается показатель нарастающим итогом, с начала года. как и указано в Порядке расчета показателя, выпущенным органом гос.статистики.

Из предлагаемой формулы для подсчета (упрощенную, как будто все дни работники числились) видно, что Среднесписочная численность (т.е. С/С) работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

То есть, С/С за год рассчитывается по формуле:
С/С численность за год = (∑С/С мес.) / 12, где ∑С/С мес – сумма С/С работников за все месяцы отчетного года

А значит, в вашем случае за 9 месяцев (считая нар.итогом) нужно делить на 9.

Если у вас все работники приняты по основному месту работы (полная занятость), то программа покажет достаточно верный результат.
Но повторю, при условии, что нет особенностей в виде учебных дополнительных неоплачиваемых отпусков работников ил нет работников по договорам подряда. Иначе такие работники из среднесписочной численности исключаются.

Найдите в справочных системах Порядок расчета ССЧ, утвержденный федеральной службой гос.статистики. Перечитайте, пож-та.🙁
7 октября 2013 в 11:03
Добрый день! Спасибо за ответ, Алёна. Но хотелось бы уточнить.Я просто первый раз сталкиваюсь с отчётом 4ФСС. Организация начала свою деятельность пять месяцев назад. Просто среднесписочная таких организаций рассчитывается делением суммированной среднесписочной за все месяцы работы организации на число месяцев организации, или делением суммированной среднесписочной на число месяцев отчетного периода? Т.е. в нашем случае на 5 или на 9 месяцев? И все работники заняты на основной работе, т.е. полная занятость?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Алена Светлая Консультант
7 октября 2013 в 20:04
Да, если все работники - по основному месту работы приняты, то считается , что у них - полная занятость.

Я не заметила, что при отправке моего сообщения (поста) на сайт у меня в формуле получился не "знак суммы", а какое-то невнятное выражение.😓

В вашем случае, суммарная среднесписочная чис-ть за все месяцы работы организации на число месяцев организации должна быть поделена на число месяцев отчетного периода. Напишу формулу иначе.
Показатель С.С.Ч.раб. = (С.С.Ч.Мес 1 + С.С.Ч.Мес. 2 + С.С.Ч. Мес.3 + ...+ С.С.Ч. Мес.9) / 9

Так понятнее?😀
8 октября 2013 в 17:08
Спасибо!