Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mgi

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для служащей правоохранительных органов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как учитываются выплаты для расчета пособия до 1.5 маме военнослужащей правоохранительных органов : мамочка находилась в отпуске до 1.5 лет до октября, в октябре было переназначение и опять ушла в отпуск с 5 октября.За 12 месяцев,предшествующих отпуску до 1.5 лет с октября 2012 по сентябрь 2013 денежное довольствие выплачено по июнь, с июня по сентябрь выплачивалось пособие. В расчет берется только денежное довольствие (пропорционально отработанному времени) без материальной помощи к отпуску в декабре 2012, без пособия по БИР в марте, без единовременных премий и без единовременного пособия при рождении ребенка? И делится на календарные дни за минусом дней падающих на БИР и пособие до 1.5 лет (с ограничением пособия до 9815,71)? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 октября 2013 в 15:44
Добрый день!

В данном случае следует руководствоваться Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным Постановлением правительства от 29 декабря 2009 г. N 1100. В п. 4 указанного Положения сказано:

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

При этом из расчетного периода исключается время, за которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выплата денежного довольствия не производилась.

В п. 3 указанного положения сказано следующее:

3. В денежное довольствие лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением следующих выплат:
а) подъемное пособие;
б) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости;
в) командировочные расходы;
г) выплата в размере суточных, установленных для командированных работников, при переезде на новое место службы;
д) полевые (суточные).


Согласно п. 1 Приложения 1 к Приказу МВД России от 31.01.2013 N 65, денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации состоит из должностного оклада и оклада по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Таким образом, в расчет берется денежное довольствие только до месяца наступления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
9 октября 2013 в 20:21
Простите! Сотрудница находилась в отпуске до 1.5 лет, переназначилась, получила денежное довольствие за 4 дня октября и снова ушла в отпуск до 1.5.Расчетный период с сентября 2013 по октябрь 2012? С момента второго возникновения права на отпуск по уходу за ребенком до 1.5?
10 октября 2013 в 13:13
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, что за переназначение? Вы имеете в виду отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
10 октября 2013 в 19:47
Здравствуйте! Приказ о назначении на вышестоящую должность (в приказе о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет -приступить к обязанностям с 01.10.2013 по 04.10.2013) Следующий приказ - об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 л с 05.10.2013.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
11 октября 2013 в 07:52
Так ежемесячное пособие выплачивается только сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет назначается организацией и выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 руб. (ст. 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ, п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206).
11 октября 2013 в 19:25
Спасибо! Это и есть отпуск до 1.5 лет. Заявление пишется один раз при уходе в отпуск до достижения возраста 3 л.Который делится на до 1.5 и дальше до 3 л.