NPeres

Пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком: когда лучше уходить в декрет?

Добрый день!

не могу решить, как лучше поступить в связи с грядущими изменениями в расчетах

в декрет должна выйти с 27.12.10
на текущем месте работаю с 20.12.09 с официалкой в 16000.

на предыдущем месте работала до 1.10.10 с офиц. доходом 50000руб.

получается, для меня изменения в расчете среднего выгодны.

стоит ли мне уходить в декрет с 1.01.11?
или я декретные за 5 дней 2010 года получу по расчету за 2010 год, а декретные в 2011г получу уже по новой схеме расчета?

как будет производится расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? будут исходить из среднего за 2 года, ведь ребенок родится уже в 2011году? или если я уйду в ДО в 2010г, то и расчет будет из среднегоза 2010год?

Заранее спасибо за ответ.

Расчетчик Консультант
8 декабря 2010 в 15:10
Если декретные начинаются в 2010 и продолжаются в 2011, то на ту часть, что приходится на 2010 - расчет идет по старым правилам. На ту часть, что приходится на 2011 год, расчет надо вести дважды (по новому и по старому) и брать максимальный вариант из двух.

пособия до 1.5 лет будут уже считаться по-новому, т.к. событие наступит уже в 2011.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
8 декабря 2010 в 15:52
Спасибо за ответ! порадовали 😀

справку о доходах с предыдущего места необходимо предоставить? или бухгалтерия и ФСС сами все автоматически расчитают?

достаточно ли справки 2НДФЛ с предыдущего места работы? для расчета каждого пособия необходимо предоставить отдельную справку (2 экз) или достаточно получить со старого места работы 1 экз справки???
Расчетчик Консультант
8 декабря 2010 в 16:08
Цитата (NPeres):справку о доходах с предыдущего места необходимо предоставить?

безусловно

Цитата (NPeres):достаточно ли справки 2НДФЛ с предыдущего места работы?
Нет. Т.к. база НДФЛ никакого отношения к базе страховых взносов не имеет.
Будет отдельная справка.
8 декабря 2010 в 16:16
буду запрашивать ..

а 1 экземпляра для всех расчетов хватит?
Расчетчик Консультант
8 декабря 2010 в 16:26
Цитата (NPeres):буду запрашивать ..

Так пока бесполезно запрашивать. Закон не принят. Справка тоже пока только в виде проекта (не утверждена).
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
9 декабря 2010 в 16:27
насколько я понимаю, сегодня подписали закон.

поделитесь, пожалуйста, ссылкой на закон, где говорится о том, что та часть декретного отпуска, которая приходится на 2011 год должна расчитываться по старой и новой форме и выбирается максимальный результат.
может уже есть официальные разъяснения к закону?

ПС: у меня все знакомые бухгалтера говорят, что мне декретный будут считать по 2010 году, так как больничный лист будет выдан в 2010г.
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
9 декабря 2010 в 17:10
Цитата (NPeres):насколько я понимаю, сегодня подписали закон.

поделитесь, пожалуйста, ссылкой на закон, где говорится о том, что та часть декретного отпуска, которая приходится на 2011 год должна расчитываться по старой и новой форме и выбирается максимальный результат.
может уже есть официальные разъяснения к закону?

ПС: у меня все знакомые бухгалтера говорят, что мне декретный будут считать по 2010 году, так как больничный лист будет выдан в 2010г.

откуда такая информация? мы ждем подписания 16го декабря 😀

а по поводу расчета Вашего больничного обсуждали сегодня в аналогичных темах
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=16587
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=106486#106486
9 декабря 2010 в 17:28
вот: http://kremlin.ru/acts/9749
я так понимаю подписан.. или я что-то путаю

я очень надеюсь, что выйдут подробные разъяснения с указанием расчета декрета в 2011г по двум схемам с выбором максимального результата.. чтобы переслать в бухгалтерию 😀
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
9 декабря 2010 в 17:47
Цитата (NPeres):вот: http://kremlin.ru/acts/9749
я так понимаю подписан.. или я что-то путаю

значит подписал 🙁(
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
Расчетчик Консультант
9 декабря 2010 в 19:30
Цитата (NPeres):поделитесь, пожалуйста, ссылкой на закон

На сайте Гос.думы. Качайте тот вариант, что в третьем чтении
А вообще на Ваш вопрос я ответил в другой теме, где Вы продублировали свой вопрос.
10 декабря 2010 в 08:48
спасибо ОГРОМНОЕ
21 декабря 2010 в 12:55
Добрый день!

подскажите, пожалуйста, утвердили ли уже форму справки о доходах для расчета среднего?
и если да, то где можно скачать форму справки?
Расчетчик Консультант
21 декабря 2010 в 16:35
Ничего про это не было слышно
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
24 декабря 2010 в 17:40
так в итоге на изменения закона обращать внимание или нет???

http:// Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Расчетчик Консультант
25 декабря 2010 в 13:58
Цитата (NPeres):так в итоге на изменения закона обращать внимание или нет???

Закон вообще-то не смотря ни на что уже подписан 😀. Т.е., на сколько я понимаю, максимум что нам грозит, какие-нибудь дополнительные поправки к уже существующему закону.
28 января 2011 в 11:38
Добрый день!

Хочу уточнить следующий момент:
с 27.12.10 я в декретном отпуске.

декрет мне еще не расчитали, так как документы еще не пришли в бухгалтерию (работаю в Спб, офис в Мск).

Сегодня увидела, что Путин сказал: "на 2011-2012 год полностью оставить прежним порядок выплат"

если документы придут после принятия новых поправок в закон, могу ли я расчитывать, чтобы мне декретные все же рассчитали за 2 года, так как на момент отправки моих документов еще действовал принятый закон с расчетом за 2 года???

ПС: для меня расчет пособия за 2 года выгоден 😀
Заполнить и сдать все формы новой отчетности в ПФР через интернет
28 января 2011 в 11:39
Да, в случае принятия поправок Вы сможете написать заявление о перерасчете.
28 января 2011 в 16:50
Спасибо!
и еще вопрос: утвердили ли справку о зарплате, которую необходимо запрашивать у предыдущего работодателя?

в бланках на сайте висит " ПРИМЕРНАЯ справка по зарплате для расчета больничного листа в 2011 году"

Заранее спасибо!
28 января 2011 в 16:53
Пока сведений об утверждении не поступало.
Как только будут - сразу же объявим об этом на сайте.
1 февраля 2011 в 09:12
Приветствую!

возник очередной вопрос по поводу пособия:

Хочу написать заявление на расчет декретного по дейтвующему на данный момент закону (расчет среднего за 2 года).. Есть ли утвержденная форма такого заявления? или возможно написание заявления в произвольной форме?
на чье имя необходимо написать заявление (директора, главбуха)?
могу ли я также написать в заявлении, чтобы расчет декретного (той его части, что после 1.01.11) был произведен исходя из моего дохода за 2008, 2009гг? (в декрет вышла 27,12,10) есть ли ограничения по суммам для расчета? (в 2009 - 415000р, а в 2008 ?)

Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
Расчетчик Консультант
1 февраля 2011 в 10:11
Заявление в произвольной форме
Расчет декретного у Вас будет идти по старым правилам, т.к. он начался в 2010 году. По новым должна быть пересчитана только та часть что приходится на 2011, при условии что результат перерасчета больше.
Можете заменить 2010 на 2008, т.к. в 2010 было несколько дней декретного
В 2009, 2008, 2007, ..... и далее до времен сотворения мира 415000.
8 февраля 2011 в 13:10
Добрый день еще раз!

Расчетчик, подскажите, пожалуйста, на основании чего я могу заменить 2010 на 2008, т.к. в 2010 было несколько дней декретного. в какой статье закона это прописано? можете процитировать?

мне бухгалтер говорит следующее:
ДЛЯ РАСЧЕТА Б/Л ЗА ПЕРИОД 01.01.11 ПО 15.05.11, БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ БАЗА ЗА 2009 И 2010, НО НЕ БОЛЕЕ 415000 РУБ, ЕСЛИ БЫ ВЫ НАХОДИЛИСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ , И У ВАС НЕ БЫЛО БЫ ДОХОДА ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ, ТО ТОГДА БЫ НАЧИСЛИЛИ С ДОХОДОВ ЗА 2008-2009Г.Г.
8 февраля 2011 в 13:24
Добрый день.
Не стоит так громко кричать - это невежливо. (Текст, написанный заглавными буквами, воспринимается в интернете как крик)
8 февраля 2011 в 13:28
343-ФЗ от 08.12.10
9) в статье 14:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";

О количестве дней, приходящихся в течение заменяемого года на упомянутые отпуска, в законе ничего не сказано.
Если следовать букве закона, это может быть даже всего один день.
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
8 февраля 2011 в 13:30
Спасибо огромное!
это не я кричу 😀
ЛюдмилаП 23 732 балла
8 февраля 2011 в 13:31
Цитата (NPeres): на основании чего я могу заменить 2010 на 2008, т.к. в 2010 было несколько дней декретного. в какой статье закона это прописано? можете процитировать?

255-ФЗ в редакции от 08.12.2010, ст.14, ч.1

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Цитата (NPeres):мне бухгалтер говорит следующее:
ДЛЯ РАСЧЕТА Б/Л ЗА ПЕРИОД 01.01.11 ПО 15.05.11, БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ БАЗА ЗА 2009 И 2010, НО НЕ БОЛЕЕ 415000 РУБ, ЕСЛИ БЫ ВЫ НАХОДИЛИСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ , И У ВАС НЕ БЫЛО БЫ ДОХОДА ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ, ТО ТОГДА БЫ НАЧИСЛИЛИ С ДОХОДОВ ЗА 2008-2009Г.Г.

К сожалению так говорит не только ваш бухгалтер. На местах некоторые отделения ФСС именно так трактуют
ст.14, хотя в ней ни слова не сказано, что замене подлежат только годы, полностью проведенные в отпусках по БиР
и уходу. Я думаю эта точка зрения неверна. Не может же женщина целый год быть в отпуске по БиР. А если отпуск по уходу она не возьмет, тогда у нее и права замены нет? Неправ и ваш бухгалтер, и тот специалист ФСС, чьи слова возможно она повторяет.
21 февраля 2011 в 11:35
Добрый день!

возникли очередные проблемы с бухгалтерией.

я на предыдущем месте работы запросила справку о доходах по форме ПРИМЕРНАЯ справка по зарплате для расчета больничного листа в 2011 году

мне бухгалтер на текущем месте говорит, что справка недействительна (подозреваю, что смущает высокая з/п)
и отказывается сделать расчет исходя из моего дохода в 2008-2009 г.

статью, где говорится, что я имею право на расчет пособия исходя из дохода в 8 и 9 годах - я привела. Но реакции никакой нет.

Может ли бухгалтерия САМА запросить в ПФ информацию о моем доходе в 2008-2009гг?
Как еще я могу повлиять на бухгалтера, чтобы для расчета использовали данные за 2008-2009гг?

можете ли посоветовать, как решить вопрос? уже скоро роды, а декретные так и не получила...

Заранее спасибо!
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
21 февраля 2011 в 22:18
действительно, форма справки не утверждена. Можно запросить ПФР, но... форма запроса тоже не утверждена.

Вы можете получить только лично, благо про определённую форму справки ПФР в 343-ФЗ ничего не написано. (ещё советуем пораньше, пока не утвердили порядок повторного сбора сведений ПФР-ом). Ибо если старый работодатель не предоставит, ПФР не укажет никакую зарплату!
Причём некоторые выплаты могли не дойти ПФР на вполне законных основаниях.
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 16:44
Цитата (NPeres):Может ли бухгалтерия САМА запросить в ПФ информацию о моем доходе в 2008-2009гг?

Запросить может, если Вы напишете об этом заявление. Только бесполезно это. Сведений о доходах там пока нет.