dvusp

Определение расчетного периода при исчислении пособия по беременности и родам

Коллеги, добрый день!

Я придерживаюсь точки зрения, что расчетный период для расчета пособия по беременности и родам определяется на основании даты наступления страхового случая, а это дата обозначенная листком нетрудоспособности. Кстати, этой точки зрения придерживаются и многие бухгалтера. Но также, есть много сторонников другого мнения, что расчетный период устанавливается с момента начала отпуска по беременности и родам на основании заявления работницы. У меня по этому поводу сложилось противоречивое мнение и найти какие-либо обоснованные комментарии по этому вопросу мне не удалось.
Данный вопрос крайне актуален для женщин у которых период начала декретного отпуска по листку нетрудоспособности приходится на декабрь 2013 года. Конечно, они могут продолжить работать до наступления 2014 и оформить отпуск по беременности и родам с января, но уже в расчете не за 140 дней, а меньше. Но, войдет ли при этом в расчет пособия 2013 год, суммы зарплат за который как правило выше, чем за 2011 год.

Возможно, есть официальные комментарии специалистов ФСС по этому поводу? Хотелось бы получить ответ на свой вопрос со ссылкой на нормативный документ. Коллеги, поделитесь пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 356 171 балл
5 октября 2013 в 22:23
Цитата (dvusp):Коллеги, добрый день!

Я придерживаюсь точки зрения, что расчетный период для расчета пособия по беременности и родам определяется на основании даты наступления страхового случая, а это дата обозначенная листком нетрудоспособности. Кстати, этой точки зрения придерживаются и многие бухгалтера. Но также, есть много сторонников другого мнения, что расчетный период устанавливается с момента начала отпуска по беременности и родам на основании заявления работницы. У меня по этому поводу сложилось противоречивое мнение и найти какие-либо обоснованные комментарии по этому вопросу мне не удалось.
Данный вопрос крайне актуален для женщин у которых период начала декретного отпуска по листку нетрудоспособности приходится на декабрь 2013 года. Конечно, они могут продолжить работать до наступления 2014 и оформить отпуск по беременности и родам с января, но уже в расчете не за 140 дней, а меньше. Но, войдет ли при этом в расчет пособия 2013 год, суммы зарплат за который как правило выше, чем за 2011 год.

Возможно, есть официальные комментарии специалистов ФСС по этому поводу? Хотелось бы получить ответ на свой вопрос со ссылкой на нормативный документ. Коллеги, поделитесь пожалуйста.

Здравствуйте.
Датой наступления страхового случая будет дата начала отпуска по БиР. Отпуск по БиР предоставляет в соответствии с Трудовым кодексом:
Цитата:Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Для предоставления отпуска по БиР необходимы 2 условия: ЛН + заявление. Пока нет заявления, нет страхового случая. Женщина продолжает работать, о каком страховом страховом случае может идти речь? Как только мамочка напишет заявление о предоставлении отпуска, работодатель издаст приказ, первый день отпуска и будет днем наступления страхового случая: наступит отпуск. Если отпуск предоставляется с 01.01.2014 и позднее, для расчета по умолчанию берутся 2012+2014 в соответствии с п.1 ст. 14 закона 255-ФЗ:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Гражданка Шилова 451 314 баллов, г. Белгород
5 октября 2013 в 22:47
Цитата (Nataly S):
Здравствуйте.
Датой наступления страхового случая будет дата начала отпуска по БиР. Отпуск по БиР предоставляет в соответствии с Трудовым кодексом:
Цитата:Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Для предоставления отпуска по БиР необходимы 2 условия: ЛН + заявление. Пока нет заявления, нет страхового случая. Женщина продолжает работать, о каком страховом страховом случае может идти речь? Как только мамочка напишет заявление о предоставлении отпуска, работодатель издаст приказ, первый день отпуска и будет днем наступления страхового случая: наступит отпуск. Если отпуск предоставляется с 01.01.2014 и позднее, для расчета по умолчанию берутся 2012+2013 в соответствии с п.1 ст. 14 закона 255-ФЗ:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,
Nataly S 356 171 балл
5 октября 2013 в 22:50
Инна, благодарю за исправление опечатки! 💐
dvusp (автор вопроса) 12 баллов, г. Новосибирск
8 октября 2013 в 21:52
Спасибо за комментарии.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
маркиза001 0 баллов
15 октября 2013 в 20:04
Добрый день. По такому вопросу делали запрос в ФСС. Ответ был такой, что Вне зависимости от даты начисления (если заявлением с 01.01.14 года) расчет будет проводиться по дате наступления страхового случая. В нашем варианте это согласно дате начала больничного листа.

Таким образом, если в больничном дата начала нетрудоспособности (начало б/листа) будет относиться к 2013 году, то в расчет будут включены 2011 и 2012 года.
Где же правда?
Nataly S 356 171 балл
15 октября 2013 в 20:36
Цитата (маркиза001):Добрый день. По такому вопросу делали запрос в ФСС. Ответ был такой, что Вне зависимости от даты начисления (если заявлением с 01.01.14 года) расчет будет проводиться по дате наступления страхового случая. В нашем варианте это согласно дате начала больничного листа.

Таким образом, если в больничном дата начала нетрудоспособности (начало б/листа) будет относиться к 2013 году, то в расчет будут включены 2011 и 2012 года.
Где же правда?

В суде.