Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
БУХГАЛТЕР71

Оплата ученического отпуска

Здравствуйте. С работником заключен типовой трудовой договор. Обязан ли ИП оплачивать работнику ученический отпук? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 441 419 баллов, г. Белгород
6 октября 2013 в 16:01
Цитата (БУХГАЛТЕР71):Здравствуйте. С работником заключен типовой трудовой договор. Обязан ли ИП оплачивать работнику ученический отпук? Спасибо.

Здравствуйте!
Оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить:
– сотрудникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
– сотрудникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ);
– сотрудникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

При этом необходимо оплатить сотруднику учебный отпуск только при одновременном выполнении следующих условий:
– образование данного уровня сотрудник получает впервые (или организация направила сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, на обучение на основании договора, заключенного ею с сотрудником) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
– сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ст. 174, ст. 176 ТК РФ);
– отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (п. 1 ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ);
– образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ст. 174, ст. 176 ТК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
6 октября 2013 в 16:43
Спасибо. Т.е. если это первая установочная сессия, то можно не оплачивать?
Гражданка Шилова 441 419 баллов, г. Белгород
6 октября 2013 в 16:58
Цитата (БУХГАЛТЕР71):Спасибо. Т.е. если это первая установочная сессия, то можно не оплачивать?


Статья 173. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

Статья 174. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;
6 октября 2013 в 18:33
Спасибо за полезную информацию.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года