Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vodaynoi

Проведение покупки услуг страхового агента на УСН (15%) в 1С 8.2

1С: Предприятие 8.2 (8.2.16.368)
2.0 (2.0.52.6)

ООО страховой агент (автострахование)
УСНО (15%)
Работает со страховыми компаниями (по агентским договорам)
С клиентами(страхователями) работает по наличному расчету, со страховыми компаниями по безналичному.
Схема такова: принимает наличные от страхователя (страховая премия) по квитанции (бсо), сдается в банк.
за отчетный период (согласно агентскому договору) делается акт-отчет для страховой компании.
Он подписывается страховой компанией, потом согласно ему перечисляется страховая премия этой компании.
за минусом комиссионного вознаграждения (КВ) - у каждой компании свои %.
Страховая премия перечисляется целиком без удержания КВ (есть страх.компание в агентском договоре с которой указан такой порядок расчетов), она сама на счет агента перечисляется КВ согласно акт-отчету.

Делаю проводки: Дт 50.01 Кт 62.02 Страховая премия получена
Дт 51 Кт.50.01 Сдача наличных в банк
Дт 62.01 Кт.51 Перечислена страховая премия
В книге КУДиР не отражаются перечесления страховых премий страховым компаниям.

Полагаю, надо провести покупку услуг. Вот только по каким подтверждающим докам. По акт-отчетам?
(Из документов есть только полис автострахования (договор). квитанция на оплату по этому полису и акт-отчеты)

Жду комметов
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
7 октября 2013 в 20:44
Здравствуйте!
Проводки, которые вы написали, я надеюсь, вы делаете не Операциями вручную.😠 А документами программы.

Вы описали проводки не точные.
И я бы сказала, только окончание расчетов, по есть погашение задолженностей: а) вам - от клиентов в кассу , и
б) вами - страховой компании.
Однако, почему вы считаете , что страховая компания - это счет расчетов 62, как и на клиенте?
Думаю, вам лучше использовать по страховой компании счет 76.

А вы предполагаете вести учет так, чтобы ещё и отражать реализацию агентских услуг клиентам за счет страховой компании, которая по сути, является для вас принципалом? 🤨 Вам же ещё "Отчет комитенту (принципалу)" полагается ввести в программу. Если по-хорошему...
Для более детального ведения учета есть немало нюансов в пр-ме, включая настройку "договора" на контрагенте, являющимся для вас принципалом - страховой компанией. И т.п.

Понятно, что по активам (услугам), вам не принадлежащим, записи в Книгу ДиР в графы "принимаемые" ни в "доходы", ни в "расходы" не должны будут попасть.
Так вы настроены добавлять в базу прочие учетные документы, чтобы по ним отслеживать как, каким образом у вас формируется КУДиР?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
7 октября 2013 в 22:26
Доброе время суток!

Я совсем не знаю программу, посему не знаю, как. Я делаю так:
Вкладки Касса-приходный кассовый
Банк-банковские выписки-списание с расчетного счета-прочие расчеты с контрагентами.
И с "договорами" непонятно.

Ага. Что правильнее использовать 76.05 или 76.09?
Проводки будут следующие:
Д51 К76.05.1 Поступило от покупателя (Не знаю, как в программе открыть субсчета)
Д50.01 Кт 76.05.1 Поступило от покупателя
Д76.05.1 К76.05.3 Реализация услуг Покупателю (Не знаю, каким документом это сделать)

Д60.01 К51 Перечислено принципалу по агент.договору
Д76.05.3 К60.01 Поступление услуг от Принципала (Не знаю, каким документом это сделать)

Д51 К62.01 Получено агентск.вознаграждение от Принципала
Д62.01 К90.01 Предьявленно агентск.вознаграждение Принципалу (Не знаю, каким документом это сделать)

Извините, что я такая трудная, по-моему я не понимаю алгоритма.
Тогда в книгу РиД должны попасть только КВ и расходы (типа з/п, на аренду и т.п.). В налоговой мне сказали, что должны отразиться вся выручка (в нашем случае все страховые премии) минус расходы (страховые премии за минусом КВ, расходы на з/п, на аренду и т.п.)

Извините за мое тугоумие и спасибо.
Жду комментарий
Алена Светлая Консультант
8 октября 2013 в 01:05
Не нужно себя ни в чём обвинять и за зря извиняться.
С клиентами лучше оставить счет расчетов 62 (62.01 и авансы 92.02, если имеются).
С принципалом счет 76.09, договор - вида "с комитентом (принципалом) на продажу".
заранее скажу. Если работать со штатными документами в конфигурации, то никаких субсчетов в План счетов нет необходимости вводить.
Любую аналитику для разделения учета по необходимой логике можно настроить за счет правильно вводимых субконто и группировок таких субконто.
В частности для учета расчетов с контрагентами на сч76.09 можно создать отдельную группу (папку), куда поместить (переместить) отдельных контрагентов, исполняющих роли принципала (с такими договорами). Назвать такую папку можно "принципалы".
Так же как есть папка "Покупатели", настроенная на счет расчетов 62, можно папку "принципалы" настроить на счет расчетов 76.09 за счет специальной формы- регистра "Счета учета расчетов с контрагентами". На форуме такие настройки обсуждались, можете воспользоваться Поиском.

Вопрос к вам такого плана... Вы предпочли бы перепродавать некий товар "страховой полис" (страховой продукт), движение по забалансу только, а? (Я поясню чуть позже эти операции, если вам захочется вести такого рода учет).

Или приобретать у принципала и продавать агентскую услугу? То есть, только "услуга" на входе - от Принципала (страховой компании), и "услуга" - на выходе (покупателю).

Вопросы такого порядка из-за того, что различаются способы отражения.

Попробую вам предложить для ознакомления ссылки, посмотрите.
Один из способов (сфера деятельности иная, но смысл отражения аналогичен) проговаривался здесь
Услуги на комиссии в 1С 8.2

Я там рекомендовала и по клиенту задействовать сч.76. Но, в принципе, это совсем необязательно. Вполне можно оставить расчеты с клиентами на сч.62.

-----------
Что означает "страховые премии за минусом КВ ", - что такое КВ? Я не догадалась. 🤔
8 октября 2013 в 11:44
Добрый день!
Предпочтительнее второй вариант (с принципалом)
Спасибо за ссылку (немного проясняется)
Я попробую проработать в программе, позже отпишусь . Думаю, вопросы еще будет

КВ - комиссионные вознаграждения (% от страховой премии)

Вот и вопрос:
Я изменила договор с "прочего" (как было) на "с комитентом(принципалом)"
Делала так :Вкладки Предприятие-контрагенты- название контрагента-счета и договоры

По умолчанию программа счет 76.9 не дает, меняю его вручную. Документ не проводится
Выскакивает сообщение
Проведение документа: Списание с расчетного счета 00000000066 от 22.10.2012 10:49:40 (Прочие расчеты с контрагентами)
Договор "Агентский договор" с видом "С комитентом (принципалом) на продажу
не может использоваться в операции "Прочие расчеты с контрагентами".
Допускается использовать только договоры вида "Прочее".
Делаю не правильно.🙁
Может, надо сделать во вкладке "Прочее списание"

Доброе время суток!
Простите за назойливость. Продолжаю свои попытки. Сделал через 76 счет. Посмотрите, пожалуйста, что получилось.
Заранее, спасибо огромное!
Очень жду кометов 🙏
Прикреплен 1 файл:
Хозяйственные операции.docx
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!