Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаПавловна

Заполнение КУДиР для ООО на УСН (15%) в 2013 году при розничной торговле по покупным ценам

Пришла на новое место работы,не могу разобраться
с заполнением КУДиР.

Как правильно заполнить раздел РАСХОДЫ в КУДиР,
если у ООО на УСНО(Д-Р),Розница по покупным ценам?

Я считала,что правильно- это когда Доходы формируются автоматически,
так же автоматически в Расходы списываются
оплаченные суммы налогов,услуг,выплаченной зарплаты и авансовых отчетов,
оплаты поставщикам за товары,если они оприходованы.

НО..., предыдущий бухгалтер
добавляла вручную в раздел Расходы-
сумму реализации Товаров итогом за месяц?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
ГалинаПавловна (автор вопроса) 0 баллов, г. Усть-Ордынский
7 октября 2013 в 08:34
Доброго всем дня!!!
Пришла на новое место работы,не могу разобраться
с заполнением КУДиР.

Как правильно заполнить раздел РАСХОДЫ в КУДиР,
если у ООО на УСНО(Д-Р),Розница по покупным ценам?

Я считала,что правильно- это когда Доходы формируются автоматически,
так же автоматически в Расходы списываются
оплаченные суммы налогов,услуг,выплаченной зарплаты и авансовых отчетов,
оплаты поставщикам за товары,если они оприходованы.

НО..., предыдущий бухгалтер
добавляла вручную в раздел Расходы-
сумму реализации Товаров итогом за месяц?

Буду очень признательна за помощь.
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
7 октября 2013 в 10:02
Цитата (ГалинаПавловна):Как правильно заполнить раздел РАСХОДЫ в КУДиР,
если у ООО на УСНО(Д-Р),Розница по покупным ценам?

Я считала,что правильно- это когда Доходы формируются автоматически,
так же автоматически в Расходы списываются
оплаченные суммы налогов,услуг,выплаченной зарплаты и авансовых отчетов,
оплаты поставщикам за товары,если они оприходованы.
НО..., предыдущий бухгалтер добавляла вручную в раздел Расходы-сумму реализации Товаров итогом за месяц?

Доброго дня! Выделенное неверно, поскольку согласно НК РФ (ст.346.17) стоимость товаров признаётся в расходах на дату реализации товаров, а не "итогом за месяц":
... 2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
...
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
ГалинаПавловна (автор вопроса) 0 баллов, г. Усть-Ордынский
7 октября 2013 в 11:47
Спасибо,конечно,за ответ!
Но хотелось бы практического совета,как же правильно заполнить КУДиР - в разделе РАСХОДЫ,что касаемо" ТОВАРЫ",
исходя из того,что выручка в ДОХОДАХ по продажной цене,а учет Товаров(согласно Учетной политики)-по покупным ценам ???

Очень надеюсь,что откликнутся еще и другие специалисты, бухгалтеры,
и моя проблема разрешится !

Всего Вам доброго,Наталья (Нитка).
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
7 октября 2013 в 13:06
Цитата (ГалинаПавловна):Но хотелось бы практического совета,как же правильно заполнить КУДиР - в разделе РАСХОДЫ,что касаемо" ТОВАРЫ",
исходя из того,что выручка в ДОХОДАХ по продажной цене,а учет Товаров(согласно Учетной политики)-по покупным ценам ???

Посмотрите темы:
Как правильно принимать к учету при УСНО расходы?
Расходы на товары для дальнейшей реализации
Включение в расходы стоимости товара в КУДиР у ИП на УСН (15%)
ГалинаПавловна (автор вопроса) 0 баллов, г. Усть-Ордынский
7 октября 2013 в 14:28
Спасибо,Наталия !

Мне понравились Ваши ссылки на мою тему.
Ваши ссылки дали мне понять,что и другие бухгалтеры ищут решение в таком же вопросе.
Ответ я нашла в книге "Практическое пособие 1С".

Первое,что я поняла- это что в Рознице,на УСНО,
где учет Товаров по покупным ценам,проводки как в Оптовой торговле.

Второе,нужно проводить инвентаризацию Товаров,потом ввести в 1 С
на основании инвентаризации- через Продажи,списание Товаров
по закупочным ценам.И программа должна автоматически провести в налоговом учете,
то есть занести в КУДиР сумму проданных товаров.

Завтра буду пробовать применять эту методику.

Всех благодарю за участие !!!
С теплыми пожеланиями к форумчанам и модераторам-

Галина Павловна.