Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Миланка

Нужно ли уведомлять работника об истечении срока трудового договора?

Добрый день! Работник оформлен на работу по срочному трудовому договору на 6 мес. Срок истекает 30 ноября. Должен ли работодатель уведомить работника об истечении срока труд договора в письменной форме?
ОтветитьНовый вопрос. . .
7 октября 2013 в 13:06
Добрый день.
Ст. 79 ТК РФ:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону