Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
stepa_n

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет приемной семье

Положено ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет приемной семье в размере 40% от заработной платы с учетом того, что имеется пособие полагающееся по договору о приемной семье? Если нет, то почему?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
7 октября 2013 в 14:52
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Анти 134 839 баллов
8 октября 2013 в 07:17
Здравствуйте.
Цитата:Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком...
(ст.13 от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ).

Цитата:Подскажите, пожалуйста, какие именно выплаты положены приемному родителю:
Вознаграждение приемным родителям, организовавшим приемную семью на договорных основаниях:
единовременное пособие при передаче детей в семью;
пособие на содержание детей – 40 % от заработной платы усыновителя в отчетном периоде;
зарплата приемного родителя. Сумма зависит от региона проживания приемной семьи.
Кто и как именно выплачивает пособие на содержание детей – 40 % от заработной платы в отчетном периоде?

Единовременное пособие при передаче детей в семью - да, верно.
пособие на содержание детей – 40 % от заработной платы в отчетном периоде - нет, не верно. 40% от зарплаты - это пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, оно полагается только усыновителям и опекунам, но не приемным родителям. Приемные родители получают выплаты на содержание ребенка, которые устанавливаются законом соответствующего субъекта РФ и отличаются от региона к региону.
зарплата приемного родителя – сумма зависит от региона проживания приемной семьи. - да, верно.

Ольга Митирева, юрист, 05.09.2013

Цитата:...приемные родители не включены законодателем в круг лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком приемным родителям и Трудовым кодексом РФ (часть 2 статьи 256). Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ предусматривает выплату приемным родителям лишь единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание. Необходимо учесть, что приемные родители исполняют обязанности по договору уже за вознаграждение , чем отличаются от усыновителей и опекунов.
(Екатерина Федорова,28 августа 2012,Петербургский правовой портал)