Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
novichok26

Учет основных средств, для которых истек срок полезного использования

Добрый день, Мы бюджетная организация, филиал, подскажите пожалуйста как правильно и когда нужно списывать основные средства. У нас в организации ОС (Мониторы, компьютеры и тд) приобретены еще в 2007, 2008 году, срок полезного оиспользования по 3 года. Нужно ли их списывать по истечении срока полезного использования или нет, и как это оформить? а если они еще в рабочем состоянии и ими пользуются сотрудники? а некоторые ос уже в непригодном состоянии? Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
8 октября 2013 в 15:00
Добрый день!

Истечение нормативного срока полезного использования имущества или начисление по нему 100% амортизации не является основанием для его списания, если по своему техническому состоянию или после ремонта оно может быть использовано для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению (п. 87 Инструкции № 157н).

В пункте 51 Инструкции № 157н сказано:

51. Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в случаях:
принятия решения о списании объекта основных средств по основанию их выбытия помимо воли учреждения - хищения, недостачи, порчи, выявленных при инвентаризации активов; частичной ликвидации (в том числе при выполнении работ по реконструкции, модернизации, дооборудованию); ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;
по завершению мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации и т.п.), предусмотренных при принятии решения о списании объекта основных средств по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе по основанию морального и физического износа объекта основных средств, нецелесообразности дальнейшего использования объекта основных средств, его непригодности, невозможности или неэффективности его восстановления;
передачи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, объекта имущества другому государственному (муниципальному) учреждению, органу государственной власти (государственному органу), органу местного самоуправления (муниципальному органу), государственному (муниципальному) предприятию;
в иных случаях прекращения права оперативного управления, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
возврата объекта, являющегося предметом лизинга (сублизинга), лизингодателю;
включения объекта имущества в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации или национального библиотечного фонда.


Выбытие инвентарных объектов основных средств, в том числе объектов движимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно, учитываемых на забалансовом учете, отражается на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного в установленном порядке соответствующим первичным учетным документом (Актом) (п. 51 Инструкции № 157н).