Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kotkotovv

Агентский договор с нерезидентом

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, - заключается договор между российской организацией (Агент) и нерезидентом (Принципал). Агент действует от своего имени и за счет Принципала. Принципал поручает найти и заключить договор с исполнителем (резидентом РФ) на техническоое обслуживание оборудования и программ, установленных на оборудовании, Принципала. Оборудование расположено за границей, на территории Принципала, и обслуживание будет происходить через интернет.
Также Принципал поручает Агенту рассчитываться за оказание данных услуг. И вознаграждение Агента будет исчисляться, как процент от суммы ежемесячного обслуживания.
В связи с такими договорами возникли вопросы, на которые никак не найду ответы, подскажите, кто знает?
1. В принципе такой договор - это нормально?
2. Оборудование за границей, а Агент действует от своего имени, - возможно ли такое? То есть обязанности из договора с Исполнителем приобретает Агент, но у Агента нет такого оборудования на балансе. Или нужно указать (и можно ли? ) в договоре, что оборудование принадлежит Принципалу и находится не на территории Агента, а у Принципала. Или Агенту лучше заключить договор с Исполнителем от имени Принципала? Но я прочитал, что если договор заключается от имени Принципала, то агента возможно признают зависимым и в качестве реализации признают всю сумму, а не только сумму агентского вознаграждения, так как это будут уже действия как от подразделения иностранной организации.
Вопрос удалён модератором.
Заранее благодарю за внимание, ответы и за любые мнения!
С уважением, Kotkotovv!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
7 октября 2013 в 18:07
Простите, пожалуйста!
Но на третий вопрос можно уже не отвечать,сам задал,сам нашел ответ: на основании пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса место реализации посреднических услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации в рамках агентского договора, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги, то есть Агента, в данном случае, российской организации, значит агентское вознаграждение облагается НДС 18%.
С уважением, Kotkotovv!
Александр Погребс Главный консультант
8 октября 2013 в 11:54
Добрый день!
Начну с конца...
Цитата (Kotkotovv):Простите, пожалуйста!
Но на третий вопрос можно уже не отвечать,сам задал,сам нашел ответ: на основании пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса место реализации посреднических услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации в рамках агентского договора, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги, то есть Агента, в данном случае, российской организации, значит агентское вознаграждение облагается НДС 18%.
С уважением, Kotkotovv!

Отчет неправильный. Но настоятельно прошу здесь его не обсуждать.
Не надо упрямо нарушать правила форума.
Новый вопрос - в новой теме. И обсуждение там же.

Теперь по основному вопросу.
Цитата (Kotkotovv):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, - заключается договор между российской организацией (Агент) и нерезидентом (Принципал). Агент действует от своего имени и за счет Принципала. Принципал поручает найти и заключить договор с исполнителем (резидентом РФ) на техническоое обслуживание оборудования и программ, установленных на оборудовании, Принципала. Оборудование расположено за границей, на территории Принципала, и обслуживание будет происходить через интернет.
Также Принципал поручает Агенту рассчитываться за оказание данных услуг. И вознаграждение Агента будет исчисляться, как процент от суммы ежемесячного обслуживания.
В связи с такими договорами возникли вопросы, на которые никак не найду ответы, подскажите, кто знает?
1. В принципе такой договор - это нормально? ...

Такой договор имеет право на существование.

Цитата (Kotkotovv):2. Оборудование за границей, а Агент действует от своего имени, - возможно ли такое? То есть обязанности из договора с Исполнителем приобретает Агент, но у Агента нет такого оборудования на балансе. Или нужно указать (и можно ли? ) в договоре, что оборудование принадлежит Принципалу и находится не на территории Агента, а у Принципала...

Если услуга оказывается экстерриториально (через интернет), то в принципе не имеет значения, где установлено оборудование. Но, даже, если периодически необходим "физический контакт" с этим оборудованием, это тоже не препятствует заключения договора от имени агента. Просто такой "контакт" должен по-другому оплачиваться.

Цитата (Kotkotovv):Или Агенту лучше заключить договор с Исполнителем от имени Принципала?

В принципе, агент может заключать договоры в пользу принципала (и за его счет) как от своего имени, так и от имени принципала.
Однако, учитывая, что агент участвует в расчетах, лучше ему действовать от своего имени. Как правило, действуя от имени принципала, агент, как правило не участвует в расчетах.
Но законодательно не запрещено действовать от имени принципала и участвовать в расчетах.

Цитата (Kotkotovv):Но я прочитал, что если договор заключается от имени Принципала, то агента возможно признают зависимым и в качестве реализации признают всю сумму, а не только сумму агентского вознаграждения, так как это будут уже действия как от подразделения иностранной организации.

Во-первых одно с другим никак не связано. Независимо от того, действует агент от своего имени или от имени принципала, если агентский договор составлен правильно, переквалифицировать его в другой договор и на основании этого начислить доход на всю сумму полученных в ходе выполнения агентского поручения денег, нельзя.
Во-вторых, обсуждать прочитанное Вами где-то и что-то, без цитат и указаний на автора, источник и дату публикации, мы не будем. Независимо от того, правильно Вы поняли прочитанное или нет.
В-третьих, учитывая "удивительную" конструкцию "бесконтактного технического обслуживания", вполне могу допустить, что это просто схема ухода от налогообложения. Это не утверждение, а допущение. В этом случае нужно также допускать, что налоговики вычислят такую схему и накрутят налоги, исходя из истинного смысла сделок, а не представленных документов, как бы "правильно" огни не были бы сделаны.
Обсуждение таких сделок и ситуаций тоже запрещено правилами форума

Успехов!