Vysya

Освобождение от НДС

Здравствуйте!
Освобождение от НДС предоставляется, если за три предшествующих последовательных месяца выручка не превысила 2 000 000,00.
Вместе с уведомлением об освобождении от НДС необходимо отправить документы - Журнал учета выставленных счетов-фактур, Книгу продаж, Книгу учета доходов и расходов ИП - за 3 месяца.
Если ИП решил получить освобождение от НДС в декабре, а октябрь и ноябрь были с нулевой выручкой, за какие месяца предоставляются документы - за сентябрь, октябрь, ноябрь или за июль, август, сентябрь?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
9 декабря 2010 в 08:20
Цитата (Vysya):Здравствуйте!
Освобождение от НДС предоставляется, если за три предшествующих последовательных месяца выручка не превысила 2 000 000,00.
Вместе с уведомлением об освобождении от НДС необходимо отправить документы - Журнал учета выставленных счетов-фактур, Книгу продаж, Книгу учета доходов и расходов ИП - за 3 месяца.
Если ИП решил получить освобождение от НДС в декабре, а октябрь и ноябрь были с нулевой выручкой, за какие месяца предоставляются документы - за сентябрь, октябрь, ноябрь или за июль, август, сентябрь?

Добрый день.
Исходя из п. 1 ст. 145 НК РФ, нужно брать выручку за три месяца, непосредственно предшествующие месяцу начала освобождения. В Вашем случае - за сентябрь, октябрь, ноябрь. Другой позиции я не нашел, также как не нашел и запрета на начало освобождения в середине налогового периода по НДС.
Удачи!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
9 декабря 2010 в 08:22
Спасибо за ответ мне тоже кажется что все-таки за сентябрь, октябрь, ноябрь.
Сомнения у меня вызывает то, что за октябрь-ноябрь нулевые обороты
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
9 декабря 2010 в 17:41
Добрый день! Если Вы хотите получить освобождение с 1 декабря 2010 г, то документы необходимо подать до 20 декабря 2010 г.
1.Уведомление, в котором отразите выручку за сентябрь, октябрь, ноябрь
2.Книга продаж за сентябрь, октябрь, ноябрь отдельно за каждый месяц
3.журнал полученных с/ф за сентябрь, октябрь, ноябрь отдельно за каждый месяц
4.журнал выданных с/ф за сентябрь, октябрь, ноябрь отдельно за каждый месяц
5.выписка из книги доходов и расходов по выручке(доходу) за сентябрь, октябрь, ноябрь, отдельно за каждый месяц.
Если освобождение получите, правда раньше никакой бумажки не давали, только корешок от уведомления о принятии документов, не забудьте восстановить НДС, если есть остатки ТМЦ, МПЗ, ОС, по которым Вы заявили вычет НДС раньше.
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
9 декабря 2010 в 17:42
По нулевым оборотам не сомневайтесь
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
10 декабря 2010 в 11:13
ст 145 НК. Уведомление можно отправить почтой, за 6 дней до 20 числа.
У меня налоговая находится в другом городе, хочу отправить почтой. Получается 10.12.10 последний день подачи?
А если отправляю экспресс-почтой, также за 6 дней отправлять?
Или день подачи будет считаться день вручения письма?
НКК Консультант
10 декабря 2010 в 18:06
Цитата (Vysya):ст 145 НК. Уведомление можно отправить почтой, за 6 дней до 20 числа.
У меня налоговая находится в другом городе, хочу отправить почтой. Получается 10.12.10 последний день подачи?
А если отправляю экспресс-почтой, также за 6 дней отправлять?
Или день подачи будет считаться день вручения письма?


Добрый вечер!

Налогоплательщик вправе направить в налоговый орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма (п. 7 ст. 145 НК РФ).
Причем считаются 6 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Александр Погребс Главный консультант
10 декабря 2010 в 18:47
Цитата (НКК):
Цитата (Vysya):ст 145 НК. Уведомление можно отправить почтой, за 6 дней до 20 числа.
У меня налоговая находится в другом городе, хочу отправить почтой. Получается 10.12.10 последний день подачи?
А если отправляю экспресс-почтой, также за 6 дней отправлять?
Или день подачи будет считаться день вручения письма?


Добрый вечер!

Налогоплательщик вправе направить в налоговый орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма (п. 7 ст. 145 НК РФ).
Причем считаются 6 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).


А почему 10 - последний день подачи?
Почта еще и завтра работает, а есть отделения связи, что и по воскресеньям трудятся...
Т.е. можно подать и 11 и 12, всё равно "первый из 6 рабочих дней" будет 13. Далее считаем 14, 15, 16, 17 - это в сумме 5 рабочих дней. Потом 18 и 19 - выходные и 20 - шестой рабочий день.

Что касается экспресс-доставки, то я вижу здесь наиболее вероятную ситуацию:
У Вас на руках будет бумага, из которой явствует, что письмо получено налоговиками, скажем, 17 декабря, а налоговики будут считать строго 6 дней и утверждать, что датой получения следует считать 21 декабря.
Через суд, имея на руках подтверждение получения ими Вашего письма, Вы добьетесь справедливости и разрешения на освобождение от НДС с 1 декабря, но на дворе уже будет в лучшем случае месяц май... Т.е. проблем с НДС (других) будет полная корзина...

Так что вижу только один путь - быстренько делать документы и завтра на почту...

Успехов!
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2010 в 16:05
Vysya!
Ну как, удалось отправить уведомление в срок?