July74

Перепродажа (перерегистрация ПО)

Добрый день, коллеги! Возник вопрос в связи с необходимостью перерегистрацией программного обеспечения).
ИП приеобретал в 2009г. 1с бухгалтерию. С 2011 года, необходимо, чтобы прогамма была на другой фирме, на нее же оформляется подписка ИТС. У провайдера взяли заявление на перерегистрацию. Необходимо отразить в учете, вопрос как? Операция облагается НДС?! Как обычную продажу, с выпиской сч/ф, акта приема-передачи неисключительных прав на ПО, договор на продажу ПО.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
9 декабря 2010 в 13:13
Цитата (July74):Добрый день, коллеги! Возник вопрос в связи с необходимостью перерегистрацией программного обеспечения).
ИП приеобретал в 2009г. 1с бухгалтерию. С 2011 года, необходимо, чтобы прогамма была на другой фирме, на нее же оформляется подписка ИТС. У провайдера взяли заявление на перерегистрацию. Необходимо отразить в учете, вопрос как? Операция облагается НДС?! Как обычную продажу, с выпиской сч/ф, акта приема-передачи неисключительных прав на ПО, договор на продажу ПО.

Если у вас не передача исключительных прав (уступка патента) и не передача права использования запатентованных объектов на основании лицензионных договоров, то эта операция облагается НДС. Документы: договор, акт, счет-фактура. Проводка: Дт62 Кт91 (прочая реализация).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
9 декабря 2010 в 13:16
Цитата (July74):Добрый день, коллеги! Возник вопрос в связи с необходимостью перерегистрацией программного обеспечения).

И обратите внимание, что в первоначальном договоре, по которому это ПО приобреталось, должно быть прописано условие о возможности продажи этих неисключительных прав другой организации (у 1С обычно бывает).
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
9 декабря 2010 в 13:19
НДС зависит от того какой договор вы заключите. НДС данная операция не будет облагаться только в рамках сублицензионного договора.
Проводки можно, на мой взгляд, такие:

Дт 62 - Кт 91
Дт 91 - Кт 97

Документы всё верно.

July74 (автор вопроса) 2 390 баллов, г. Новосибирск
9 декабря 2010 в 13:36
Цитата (Оленька Юрьевна): И обратите внимание, что в первоначальном договоре, по которому это ПО приобреталось, должно быть прописано условие о возможности продажи этих неисключительных прав другой организации (у 1С обычно бывает)

Первоначального договора с 1С ,к сожалению, нет. Т.к. ИП в свою очередь покупал ПО не на прямую у 1С или их представителей. А таким же образом как сейчас и продает. Но официальное подтверждение от 1с о перерегистрации ПО на ИП было получено, т.о. я думаю 1с и подтвердило свое разрешение на дальнейшую передачу прав.
На данный момент мы отправили заявление на перерегистрацию в 1с они не против.
Я правильно, вас поняла, что если у нас нет первоначального лицензионного договора, то соответственно и сублицензионный мы не может составить, т.о. продаем по договору купли-продажи и облагаем НДС.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
9 декабря 2010 в 13:39
[quote=July74]
Цитата:И обратите внимание, что в первоначальном договоре, по которому это ПО приобреталось, должно быть прописано условие о возможности продажи этих неисключительных прав другой организации (у 1С обычно бывает)[quote]
Первоначального договора с 1С ,к сожалению, нет. Т.к. ИП в свою очередь покупал ПО не на прямую у 1С или их представителей. А таким же образом как сейчас и продает. Но официальное подтверждение от 1с о перерегистрации ПО на ИП было получено, т.о. я думаю 1с и подтвердило свое разрешение на дальнейшую передачу прав.
На данный момент мы отправили заявление на перерегистрацию в 1с они не против.
Я правильно, вас поняла, что если у нас нет первоначального лицензионного договора, то соответственно и сублицензионный мы не может составить, т.о. продаем по договору купли-продажи и облагаем НДС.

Да.