Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tramp17

Отражение в КУДиР в 1С начисленной и выплаченной заработной платы

Добрый день! Принял предприятие с УСН после другого бухгалтера. Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.104) Редакция 3.0 (3.025.9).
Учет зарплаты велся во внешней конфигурации Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.72.2) с выгрузкой данных в бухгалтерскую программу. При этом в документах на выплату зарплаты указано, что используется упрощенный учет взаиморасчетов. В справке сказано, что при применении упрощенного учета взаиморасчетов, заработная плата считается выплаченной сразу при проведении документа "Зарплата к выплате организаций" и что в противном случае необходимо создать платежные документы (кассовые или банковские), которыми будет зарегистрирован факт выплаты денежных средств работникам. Установить учетную политику взаиморасчетов можно в обработке Параметры учета на закладке Выплата зарплаты.
Что я только не делал, но начисленная или выплаченная зарплата не отражается в КУДиР. Пробовал и создавать все-таки РКО, изменял учетную политику снимая упрощенный учет взаиморасчетов, но никакого эффекта не получил. Помогите пожалуйста выйти из этого тупика. Сейчас я вынужден копировать КУДиР в Excel и там вручную проставлять данные по зарплате. Не знаю как к этому отнесется НИ.
С уважением
tramp17
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 273 883 балла
8 октября 2013 в 17:57
Добрый день!
Упрощенный учет взаиморасчетов? Это где? В ЗУПе?
Вы укажите какие у Вас настройки в бухгалтерии? Как выглядит документ "Отражение зарплаты в регламентированном учете".
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Культурный 8 281 балл, г. Волгоград
8 октября 2013 в 18:30
Цитата (Kamushek):Вы укажите какие у Вас настройки в бухгалтерии? Как выглядит документ "Отражение зарплаты в регламентированном учете".

Присоединяюсь.
Не помешало бы посмотреть на скриншот результата проведения (ДК) отражения з/пл.
8 октября 2013 в 19:28
Спасибо за ответ! Да, это в ЗУПе. Как выглядит документ "Отражение зарплаты в регламентированном учете"?. Я, к сожалению не нашел, как бы я мог его записать в виде файла MS Word, а скриншот тоже не получается (какие-то очень сжатые строчки, почти как линии). Во всяком случае, по колонке "Отражение в УСН" по всем строкам стоит "Принимаются".
В бухучете делаю Загрузку данных зарплаты в формате ЗУП, затем документ появляется в Отражении зарплаты в учете (для обмена в формате ЗУП), отражаются во вкладке "Бухгалтерский и налоговый учет" все проводки, но во вкладке "КУДиР (раздел I)" по графе 7 отражаются только налоги с ФОТ, во вкладке "Расшифровка КУДиР" также только налоги, а самой суммы зарплаты нет. В последней вкладке "Расходы при УСН" есть сумма зарплаты, есть запись "Принимаются", но в КУДиР все равно не попадает.
С уважением
tramp17
Kamushek 273 883 балла
8 октября 2013 в 20:05
Чтобы зарплата попала в КУДиР - она должна быть начислена и выплачена. Документ Отражение в учете - это начисленная зарплата. А как вы оформляете выплату зарплаты? Каким документом?
8 октября 2013 в 20:53
Документом Зарплата к выплате организации в ЗУПе. Внизу появляется зеленым шрифтом "Документ проведен. Ведомость полностью оплачена (используется упрощенный учет взаиморасчетов)". То о чем я написал в первом обращении. Но я пробовал и создавать РКО в Бухучете в Кассе. Но все равно в КУДиР не появляется запись о начисленной зарплате. Я принял бухучет у другого бухгалтера, он даже не замечал, что зарплата не попадает в КУДиР. Сам я не настраивал программу. С нового года заведу новую информационную базу и сделаю правильную настройку, но сейчас как-то надо выйти из положения. В пробной информационной базе я пытался изменить уч.политику в ЗУПе, отказаться от упрощенного учета взаиморасчетов и выплачивать зарплату по ведомости с созданием РКО. Но результат тот же.
С уважением
tramp17
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Kamushek 273 883 балла
8 октября 2013 в 21:33
Что вы делаете в ЗУПе никаким образом не влияет на работу в бухгалтерии и про это в этой теме лучше не рассказывать. КУДиР формируется в бухгалтерии и вопросы только по бухгалтерии.
Какие документы вы делаете в бухгалтерии по выплате зарплаты, подробнее.
Кроме документа "Отражение в зарплате" какие еще документы вы перегружаете из ЗУПа?
8 октября 2013 в 23:04
По выплате зарплаты в бухгалтерии я делаю документ расходный кассовый ордер и указываю в нем сумму по Ведомости на выплату зарплаты, полученную в ЗУПе. Вид операции - выплата заработной платы по ведомостям, в Основании и Приложении также просто указываю эту Ведомость, ее номер и от какого числа. Может быть указанная Ведомость не связана с Кассой так, как это необходимо, что бы попасть в КУДиР. Точно также отражаю и РКО на аванс.
Кроме документа "Отражение в зарплате" из ЗУПа больше ничего не перегружаю.
С уважением
tramp17
Kamushek 273 883 балла
9 октября 2013 в 11:41
Добрый день!
Посмотрите - ведомость на зарплату в бухгалтерии вы перегружаете? В бухгалтерии есть документ "Ведомость на выплату" за каждый месяц?
9 октября 2013 в 11:51
Нет, я это не делал. В ЗУПе я не нашел как это сделать. Там только на выгрузку у меня стоит документ "Отражение зарплаты в регламентированном учете". Я и сам вижу по Структуре подчиненности, что нет связи. Последняя связь была в июне 2012 г. и именно после этого пропало отражение в КУДиР. Буду очень благодарен если опишите, как конкретно это сделать. Заранее благодарю!
С уважением
tramp17
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись в крупном УЦ, который соответствует новым требованиям
Kamushek 273 883 балла
9 октября 2013 в 12:12
В настройках параметров учета что у вас? Учет ведется по каждому сотруднику или сводно? В документе "Отражение" перегружается зарплата по каждому сотруднику или в качестве сотрудника указано "Все сотрудники"?
Вы с 2012 года работаете на бухгалтерии редакция 30?
9 октября 2013 в 13:50
Учет велся предыдущим бухгалтером с 2011 г. Я принял организацию два месяца назад. До этого работал с БЭСТ-4 и 1С:Предприятие 7.7. без конфигурации ЗУП.
В настройках параметров указано: Используется программа бухучета "Бухгалтерия предприятия 3.0" и Данные будут выгружаться сводно (по сотрудникам организаций). Организация у нас задействована одна, но информационных баз по две. Как по Бухгалтерии, так и по ЗУПу (основная и дубль).
С уважением
tramp17
Kamushek 273 883 балла
9 октября 2013 в 14:11
Напишите что у вас указано в настройках параметров учета на закладке "Сотрудники и зарплата" в бухгалтерии.
А лучше выложите скрин.
Убедительная просьба не рассказывать как настроен у вас ЗУП, на данном этапе это не интересно.
Я спрашивала не вас конкретно, а про учет в программе. Когда организация перешла на редакцию 30?
9 октября 2013 в 15:49
На закладке "Сотрудники и зарплата" в бухгалтерии в "Настройке учета зарплаты" указано только одно: "Использовать формат обмена ЗУП, ред.2.5".
Скрин сейчас выслать не могу, у меня Win 7, он не поддерживает эту функцию. Скачаю спец.программу, потом вышлю.
С уважением
tramp17
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте выписки из ЕГРН через интернет
Kamushek 273 883 балла
9 октября 2013 в 16:06
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Что у вас указано в настройках параметров учета на закладке "Сотрудники и зарплата" в бухгалтерии?
Я не спрашивала про настройку учета зарплаты.
Сформулирую по другому
Цитата: В настройках параметров учета что у вас? Учет ведется по каждому сотруднику или сводно?
9 октября 2013 в 16:48
На закладке "Сотрудники и зарплата" в настройках параметров учета указано:
1. Учет расчетов по зарплате ведется во внешней программе.
2. Учет расчетов с персоналом ведется сводно по всем работникам.
Kamushek 273 883 балла
9 октября 2013 в 16:50
Отлично, каким документом вы выплачиваете зарплату и какую операцию используете. Речь идет о бухгалтерии. Эти документы обычно не переносятся.
10 октября 2013 в 08:13
Доброе утро!
Извините, что был вынужден прервать вчерашний вечерний диалог.
Выплачивалась зарплата РКО с простым приложением ведомости, полученной в ЗУПе.
Использовалась операция "Выплата заработанной платы по ведомостям".
В строке РКО "Выдано (ФИО): делалась запись вручную "Зарплата за такой-то месяц 2013 года".
В строках РКО "Основание" и "Приложение" указывалось от руки номер ведомости и ее дата.
Сейчас мне уже ясно, что при таком положении настоящей связи с ведомостью не было.
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту
Kamushek 273 883 балла
10 октября 2013 в 10:56
Добрый день!
В программе бухгалтерия найдите РКО и посмотрите какая операция у этого документа указана. Я очень сомневаюсь, что выплата по ведомостям. Посмотрите...
10 октября 2013 в 12:18
Прошу, поверьте, везде в РКО "Вид операции" стоит "Выплата заработной платы по ведомостям".
Другое дело, что самих ведомостей не было. К РКО лишь прикладывалась бумажная ведомость,
отпечатанная в ЗУПе. А она в бухгалтерскую программу не передавалась. Так вела учет бухгалтер,
работавшая до меня. А я с августа никак не могу продолжать в том же духе, зная, что зарплата не отражается в КУДиР.
Kamushek 273 883 балла
10 октября 2013 в 12:27
Документ не проводиться - такова логика программы. Выложите документ. Что у вас в этом поле выбрано?
Прикреплен 1 файл:
10 октября 2013 в 12:52
Стоит именно "Выплата заработной платы по ведомостям".
Прикреплено 2 файла:
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
Алена Светлая Консультант
10 октября 2013 в 13:22
Добрый день!
Обратите внимание. При виде операции "выплата зар.платы по ведомостям" в РКО нет табличной части для самой ведомости.
Что-то с настройками..?
Коллега Камушек, вы с таким сталкивались?
(Извините, автор, что обращаюсь не к вам, а к коллеге.😓 )
Kamushek 273 883 балла
10 октября 2013 в 14:25
Все понятно, нет табличной части, потому что настроено сводно по всем работникам.
Извините, что долго вникала в вашу проблему, но в редакции 30 столько вариантов...
С нового года советую поставить в настройках параметров учета - сотрудники и зарплата - по каждому работнику. Тогда будет возможность к РКО прикрепить ведомость и в КУДиР все будет попадать хорошо.
Что делать сейчас.
Видно, что вы перешли на редакцию 30 в марте. Это для вас важно, так как зарплата в 20 отличается от 30.
РКО которые без ведомости, 11.03.2013 открываете выбираете операцию - Прочие расходы. Проводите документ. В РКО становится доступной кнопка "КУДиР", нажимаете на нее и снимаете флажок Сумма доходов и расходов определяется автоматически и в графу принимаемые ставите сумму расхода. Это есть не очень хорошо, так как в анализе расходов при УСН - это будет прочий расход, а не оплата труда. Но КУДиР соберется хорошо.
Есть еще один способ, но это для очень опытного пользователя. Первые документы отмечены значком ручная корректировка. Можно вручную регистры поправить, но лучше это делать программисту.
10 октября 2013 в 15:38
Во-первых, хочу очень Вас поблагодарить за то, что так долго возились с моими проблемами. Сейчас же попробую все сделать по Вашему совету.
Но по редакции 30 организация организация работала давно, еще с 2011 года. Просто Вы увидели, что до марта 2013 года бухгалтер делала ручные корректировки, а потом перестала. Так что я наверное смогу все сделать не с марта, а с начала года.
Очень интересно узнать про еще один способ для опытного пользователя. Опыта по учету в редакции 30 у меня действительно не много, но есть опыт работы в других программах (БЭСТ, 1С:Предприятие 7.7). В них можно было напрямую работать с информационными базами, здесь же, в редакции 30 они недоступны. По этой причине и опытный программист, работающий рядом со мной, не смог разобраться в этой проблеме.
Что же касается меня, то я решил завести с нового года новую информационную базу, потому что здесь сейчас у меня не одна проблема с зарплатой ии КУДиР, хватает и других полученных по наследству. Придется заново провести все настройки так, как это изложено в Руководствах к программе, передать начальные остатки и справочники и вести дальше нормальный учет.
Еще раз большое спасибо за участие и советы!
С уважением
tramp17
Kamushek 273 883 балла
10 октября 2013 в 17:17
Могу вас разочаровать. Но вы не могли работать в 30 с 2011 года, ее выпустили в промышленную эксплуатацию в марте 2012. Это раз. У вашей организации стояла редакция 20. Логика зарплаты в 20 и 30 сильно отличается, поэтому все документы по зарплате сделанные в 20 при обновлении на 30 закрываются от перепроведения значком "ручная корректировка", это делается программно. Отсюда вывод - переход на 30 был в марте 2013.
Ваше желание узнать программу лучше заслуживает уважения, но поверьте мне трогать регистры дело деликатно, один не верно выбранный параметр и регистр не закроется. Тот вариант который я вам предложила им пользуются многие пользователи и он пользовательский(регистры правит сама программа).
Ваше желание завести новую базу - это ваше право, но если вы будете при проведении документов анализировать движения по регистрам "Расходы УСН" и т.п., то к концу года вы будете чувствовать как работает программа и поверьте мне вам не захочется заводить новую базу. Отчеты по регистрам в разделе "Отчетность" - Универсальный отчет. Да и как пройти мимо великолепного отчета "Анализ состояния налогового учета УСН".
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
10 октября 2013 в 18:04
Да Вы правы. Послушаюсь Ваших советов.
Но вопросы вновь появились.
Попробовал переправить РКО от марта 2013 г., но он предстал
в довольно странном виде. Сейчас вышлю скрин.
Прикреплен 1 файл:
Kamushek 273 883 балла
10 октября 2013 в 19:04
Хороший вид, проводите, затем кнопка КУДиР в открытом документе рядом с печатной формой.
10 октября 2013 в 19:34
А то, что вместо строки, где подвязывается Ведомость, стоит "Вид начислений оплаты труда" и в ней выбор по пунктам и статьям НК РФ, это нормально?
Последующие строки вообще не открываются. Нужно ли указывать ниже значение в поле "Статья движения денежных средств"?
Kamushek 273 883 балла
10 октября 2013 в 20:25
Да нормально. Если вы ведете учет по сотрудникам, то в плане счетов бухгалтерского учета для счета 70 есть аналитика субконто "Сотрудники", У вас эта аналитика отключена.
Статью движения денежных средств заполняете, если вам нужно чтобы "Отчет о движении денежных средств" заполнялся(приложение к балансу).
Бухгалтерия
Подтвердите основной вид деятельности через интернет
10 октября 2013 в 20:46
Еще раз благодарю Вас за Ваш труд и мучения со мной.
Постараюсь все переделать, как Вы советовали.
Большое спасибо!
С уважением
tramp17