Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Gipsy

Возврат займа на карт-счет ИП на УСН

Здравствуйте.
ИП (УСН) имеет карт-счет, который используется в предпринимательской деятельности. На эту карту (карт-счет) должны быть перечислены денежные средства, которые ИП занимал физлицу и которые не связаны с предпринимательской деятельностью. Просто ИП как физлицо занял своему знакомому сумму денег, а сейчас этот знакомый хочет ее вернуть, договора займа не было. Должен ли ИП заплатить налог (УСН или НДФЛ) с суммы, которая будет перечислена на его карт-счет? Или в данном случае займ это не доход и достаточно составить договор займа, чтобы избежать вопросов со стороны ИФНС? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 247 184 балла, г. Пермь
9 октября 2013 в 07:56
Добрый день!

Доходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, соответственно, облагаемых по УСН не возникает.

Цитата:Налоговый кодекс РФ

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.15. Порядок определения доходов
...
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
...


Цитата:Глава 25. Налог на прибыль организаций

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
...


Однако, может возникнуть вопрос, а не будет ли являться ИП налоговым агентом по удержанию НДФЛ в связи с получением физическим лицом (заёмщиком) дохода в виде материальной выгоды.

Цитата:Налоговый кодекс РФ

Глава 23. Налог на доходы физических лиц.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей
, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.



А для этого нужно знать условия договора.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Gipsy (автор вопроса) 2 005 баллов, г. Новосибирск
9 октября 2013 в 08:29
Цитата (100sh):
А для этого нужно знать условия договора.

Не совсем поняла😓 В договоре займа должно быть условие о том, что заемщик сам платить НДФЛ или что Вы имеете ввиду?
100sh 247 184 балла, г. Пермь
9 октября 2013 в 09:01
Имею в виду, что для того, чтобы возникла материальная выгода, облагаемая НДФЛ, необходимо расчитать налоговую базу.

Цитата:Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
...
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора


А для этого нужно знать условия договора. Может и нет никакой материальной выгоды в Вашем случае.
Gipsy (автор вопроса) 2 005 баллов, г. Новосибирск
9 октября 2013 в 09:23
Поправьте меня, пожалуйста, если я не права. Получается, что если ИП предоставил физлицу беспроцентный займ либо займ под проценты ниже 2/3 ставки рефинансирования, то возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование денежными средствами, т.о. ИП является налоговым агентом и удерживает и уплачивает НДФЛ с материальной выгоды. А если проценты по договору выше 2/3 ставки рефинансирования, то НДФЛ не платится. Верно?😰
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
100sh 247 184 балла, г. Пермь
9 октября 2013 в 09:28
Да, всё верно.
Gipsy (автор вопроса) 2 005 баллов, г. Новосибирск
9 октября 2013 в 09:30
Спасибо огромное! Вы меня очень выручили!💐