Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
IrinaKhramova

Каким числом уволить работника по собственному желанию после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! я недавно обращалась с вопросом расчета компенсации при увольнении после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Так вот, хотелось бы еще кое что уточнить, если сотрудница принесла заявление сегодня, и в нем прописано прошу уволить с 12.10.2013 (т.к. последний день отпуска по уходу за ребенком 12.10) подскажите пожалуйста, каким числом издавать приказ на увольнение и делать запись в трудовой, а также перечислять сумму компенсации ? если 12.10 выходной.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 112 432 балла, г. Екатеринбург
9 октября 2013 в 09:59
Добрый день!
О предстоящем увольнении работник должен предупредить работодателя не менее чем за 2 недели. Вы согласны уволить работницу 12.10.2013г., несмотря на то, что заявление поступило 09.10.2013г.?
Если нет, то со следующего дня после получения заявления начинает отсчитываться срок уведомления о предстоящем увольнении и датой увольнения в этом случае будет 23.10.2013г.
Если согласны уволить 12.10.2013г., то поищите темы, на форуме не раз обсуждалась ситуация, если дата увольнения приходится на выходной день, например, Дата увольнения работника, если день увольнения приходится на выходной
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
9 октября 2013 в 10:21
Спасибо большое, за ваш ответ и ссылки! Мы согласны уволить сотрудницу по ее желанию 12.10 сразу последним днем получения пособия, только что то все равно смущает...сама я больше придерживаюсь мнения как в ответе Анна Влада в данном обсуждении Дата увольнения работника, если день увольнения приходится на выходной
Цитата:Почему же ничем не подкрепленное частное мнение? Очень даже подкрепленное - и причем указано, что согласно статьи 84.1«днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника».
Я с этим мнением абсолютно согласна. А что касается писем Роструда, то они скорее носят рекомендательный характер. И хотелось бы отметить, что все мы люди, и у всех есть свое мнение. И лично я не считаю, что нужно придерживаться мнения человека, чин которого выше (это касается ТОЛЬКО спорных ситуаций - например как эта - когда можно исчислять срок и статьей 14, и статьей 84.1). Каждый далее делает свой выбор. Я

Я согласна с мнением Алексея Крайнева и Анти.
Я считаю, что исчислять сроки нужно не согласно статьи 14, а согласно статьи 84.1. Вот в ней конкретно сказано, что уволить нужно в рабочий день работника. Поэтому, переносить дату увольнения на следующий день после окончания срока предупреждения не уместно.
Работник имеет полное право не придти на следующий день, потому что он уже может выйти на работу к другому работодателю. Еще возникает вопрос - если Вы исчисляете срок на основании статьи 14 и хотите уволить работника в понедельник (т.е. на следующий день), как этот понедельник будет отражен в табеле - работник что должен этот день отработать? Или же он должен приехать только за трудовой книжкой?
Если отработать - то на основании чего, если у меня в заявлении указан последний день срока предупреждения воскресенье? Не хочу работать (для этого я и просчитала, чтобы в понедельник не работать).
Если приехать за трудовой книжкой, то какую дату Вы будете указывать (к примеру) в журнале учета трудовых книжек? Воскресенье - это не рабочий день - нельзя. Понедельник - это уже следующий день после увольнения, получается, что работодатель задержал трудовую книжку, расчет и все документы на один день. Опять же - если работника в день, указанный в заявлении не уволили (в нашем случае воскресенье последний день срока предупреждения), то ТД считается не расторгнутым. И теоретически получается, что работник заново должен писать заявление об увольнении.
Я не раз уже участвовала в обсуждении подобного рода вопросах, но пока до сих пор при своем мнении - уволить на следующий день согласно статьи 14 нельзя.Ох! Я отдаю предпочтение статье 84.1
9 октября 2013 в 13:35
Добрый день.
Цитата (IrinaKhramova): прошу уволить с 12.10.2013 (т.к. последний день отпуска по уходу за ребенком 12.10)
Заканчивается отпуск по уходу до 1,5 или до 3 лет?
Формулировка заявления с предлогом "с" считается некорректной, т.к. может быть расценена двояко. Можно попросить сотрудницу переписать заявление так: "Прошу уволить меня 11.10.2013". И даже, может, дописать: "в связи с тем, что последний день отпуска по уходу за ребенком 12.10.2013 приходится на выходной".
10 октября 2013 в 04:37
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Сотрудница живет в другом городе, поэтому заявление попробую попросить переписать, и чтоб принесла его в день когда придет за ТК, но если уж не принесет, придется оставить то заявление, что уже написано.
Цитата:Заканчивается отпуск по уходу до 1,5 или до 3 лет?
а отпуск заканчивается до 1,5 лет.., а от этого что то зависит?
10 октября 2013 в 12:05
Я совсем не специалист в плане начисления пособий и возмещения их из ФСС, и вот размышляю: при увольнении 11.10 не откажет ли ФСС в возмещении пособия за 1 день (12.10)?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
10 октября 2013 в 12:29
Цитата (Al-ra5):Я совсем не специалист в плане начисления пособий и возмещения их из ФСС, и вот размышляю: при увольнении 11.10 не откажет ли ФСС в возмещении пособия за 1 день (12.10)?
теперь я в полном замешательстве, ведь завтра уже 11 число😭
nataa 112 432 балла, г. Екатеринбург
10 октября 2013 в 12:33
Если работница согласится написать заявление об увольнении 11.10.2013г., то просто не начислите пособие за 12.10.2013г., т.к. у вас не будет основания для этого.
10 октября 2013 в 12:43
Цитата (nataa):Если работница согласится написать заявление об увольнении 11.10.2013г., то просто не начислите пособие за 12.10.2013г., т.к. у вас не будет основания для этого.
тогда может оставить заявление где прописано уволить с 12.10, выплату пособия и компенсацию перечислить 11.10, а вот запись в трудовой сделать 14.10?🙁
lidya 56 баллов
10 октября 2013 в 12:54
Запись в трудовой должна быть проставлена 12.10.
Бухгалтерия
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве
10 октября 2013 в 13:01
Цитата (lidya):Запись в трудовой должна быть проставлена 12.10.
извините, но я очень прошу помощи, как сделать запись 12.10, если это выходной😭 не хочется ошибится😭
10 октября 2013 в 13:12
Проверку трудовой инспекцией я в своей жизни проходила только один раз, но весьма жесткую (по жалобе работника). И вот даты приказов на соответствие дням недели у нас точно не проверяли.
10 октября 2013 в 13:18
Цитата (Al-ra5):Проверку трудовой инспекцией я в своей жизни проходила только один раз, но весьма жесткую (по жалобе работника). И вот даты приказов на соответствие дням недели у нас точно не проверяли.
я правильно вас понимаю, что перечислить денежные средства стоит в пятницу 11.10, приказ издать 11.10 в нем прописывается уволить с 12.10.2013, и запись в трудовой сделать 12-м числом?
10 октября 2013 в 13:49
Думаю, что если Вы поступите подобным образом, криминала не будет.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме
10 октября 2013 в 13:54
Спасибо огромное всем за помощь! искренне благодарна, что помогли придти мне к одному решению., в короткие сроки. Спасибо💐 так и поступлю
Цитата:перечислить денежные средства стоит в пятницу 11.10, приказ издать 11.10 в нем прописывается уволить с 12.10.2013, и запись в трудовой сделать 12-м числом